Internet Explorer 9 64-bit – FAQ, тестирование

OSzone.net » Microsoft » Internet Explorer » Internet Explorer 9 64-bit – FAQ, тестирование
Автор: Morpheus
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 08.04.2011

IE9

64-разрядные операционные системы получают с каждым днём всё большую популярность и распространение, а вместе с ними приходят и 64-разрядные приложения. Как правило, использование 64-разрядных программ приносит большую производительность и совместимость. Давайте посмотрим, есть ли плюсы от использования 64-разрядного Internet Explorer 9, и каково его влияние на Windows.

FAQ

Какую версию IE можно установить в 64-разрядной Windows?

Автоматически устанавливаются обе версии, 32- и 64-разрядная. Установить отдельно одну из них возможности нет.

Как запустить 64-разрядный IE? Как проверить версию?

Пуск ---> Все программы ---> Internet Explorer (64-разрядный).

*
Увеличить рисунок

Какая версия используется по умолчанию? Можно ли переназначить?

По умолчанию для всех операций Windows (запуск браузера из панели задач, открытие сохранённых страниц, открытие ссылок из различных программ) используется 32-разрядная версия IE.

Во избежание проблем возможность назначить 64-разрядный IE браузером по умолчанию заблокирована разработчиками.

*

Ситуация должна измениться в будущем.

Почему заблокировали? Что не работает должным образом с 64-разрядным IE?

Плагины (дополнения), в том числе BHO, панели инструментов и элементы управления ActiveX, как правило, должны быть такой же разрядности как IE. Таким образом, если вы работаете в 64-разрядной версии IE, любой сайт который использует, например Adobe Flash не будет работать до установки 64-разрядной версии плагина. К сожалению, таких плагинов в настоящее время единицы. Вероятно, ситуация изменится в будущем, когда 64-разрядная Windows станет более распространенной.

Несколько плагинов для 64-разрядного IE:

Какие настройки у 32-разрядного и 64-разрядного IE общие, а какие отличаются?

Общие

Разные

Так есть ли плюсы у 64-разрядной версии на данный момент?

Не много.

Для чего сейчас нужен 64-разрядный IE?

IE не просто браузер, он содержит в себе много компонентов платформы (Windows), в том числе сетевые компоненты (URLMon/WinINET), компоненты визуализации (MSHTML), скрипт-движки (JScript.dll, VBScript.dll) и ряд других. Эти компоненты должны быть доступны в 64-разрядной версии Windows, чтобы 64-разрядные приложения могли их использовать. Кроме того, поскольку Internet Explorer может быть запущен/создан/использоваться в качестве COM-сервера, он нужен для поддержки 64-разрядных процессов.

Тестирование

Чтобы понять, есть ли преимущества у какой-либо версии, было проведено небольшое тестирование. Подробнее о методике и тестах читайте в апрельском тестировании браузеров.

*

Как Вы можете видеть, браузеры наравне по поддержке стандартов и безопасности. В трёх тестах производительности из четырёх 32-разрядная версия имеет преимущество.

Почему так? Должно ведь быть наоборот?

Выводы

Нет никаких сомнений, что установить 64-разрядный IE9 нужно, он важен для системы и приложений в ней работающих. Кроме того вместе с ним установится и 32-разрядная версия браузера, которая полностью пригодна для использования.

Пришло ли время использовать 64-разрядный IE9? Нет, пока рано. Достаточного уровня поддержки пока нет, и он может пригодиться для узкого круга задач.

Ситуация должна измениться в будущем, как она изменилась с 64-разрядными ОС с приходом Windows Vista и Windows 7 (как Вы помните, 64-разрядная XP использовалась узким кругом специалистов).


В статье частично использованы материалы блогов разработчиков IE - blogs.msdn.com.

Приятного использования!


Ссылка: http://www.oszone.net/14935/ie9_64bit