Диагностика проблем с беспроводными соединениями при помощи inSSIDer и других инструментов

OSzone.net » Microsoft » Сети » Беспроводные сети » Диагностика проблем с беспроводными соединениями при помощи inSSIDer и других инструментов
Автор: Дэвид Дэвис
Иcточник: www.netdocs.ru
Опубликована: 20.04.2011

Беспроводные сети стали настолько обычными, что многие люди просто ждут, что они будут работать вне зависимости от их местонахождения и возможностей. Но администраторы Windows и администраторы сетей знают о том, что нужно сильно постараться, чтобы беспроводные сети работали, причем делали это хорошо. Недавно я просмотрел новое обучающее видео Train Signal Wireless Administrator training video, и у меня зародилась идея написать эту статью. Я хочу рассказать о некоторых вещах, которые могут быть вам неизвестны, о работе с беспроводными сетями и о том, как диагностировать и решать некоторые связанные с ними проблемы при помощи inSSider и других инструментов.

Основные факты о беспроводных сетях, знать которые необходимо

Перед тем, как начать разговор о различных проблем и инструментах для их решения, я хочу убедиться, что мы одинаково понимает некоторые базовые факты, знать о которых должен каждый администратор беспроводных сетей.

Диагностика часто возникающих проблем с беспроводными сетями

Вот проблемы, с которыми я часто сталкиваюсь:

Что такое inSSIDer, и как он может помочь?

Не так давно я прочитал статью на WindowsNetorking.com под названием Seven Free Networking Tools for the Busy Admin(«Семь бесплатных инструментов для работы с сетью для занятых админов»). Из этой статьи я узнал об inSSIDer и попробовал с ним поработать. Это крошечный инструмент для беспроводных сетей, устанавливается он под Windows, и дает кучу информации о беспроводных сетях, включая:

Вот так это все выглядит:

*
Увеличить

Рисунок 1: inSSIDer – инструмент для работы с беспроводными сетями

Итак, inSSIDer предоставляет кучу информации, но как это все может нам помочь? Кроме обычных проблем, описанных выше (с ними inSSIDer тоже справляется), вот как я еще использую inSSIDer для улучшения работы беспроводных сетей и решения возникающих проблем:

Другие бесплатные инструменты для работы с беспроводными сетями

Вот пара других отличных инструментов, также предлагаемых создателями inSSIDer (Metageek):

  1. Chanelyzer Lite - используется с Wi-Spy, обеспечивая графическую картину беспроводного спектра возле вас

*

Рисунок 2: Channelyzer Lite

  1. EakHau HeatMapper - показывает теплокарту вашей беспроводной сети. На такой карте показывается, где беспроводной сигнал сильный, что он из себя представляет, где располагаются точки доступа.

*
Увеличить

Рисунок 3: Eakhau HeatMapper

  1. Xirrus Wi-Fi Monitor - превосходный "радарного типа" виджет(Mac OSX) или гаджет(Windows) для мониторинга wi-fi.

*

Рисунок 4: Xirrus Wi-Fi Monitor

Заключение

В этой статье мы охватили некоторые ключевые особенности беспроводных сетей, о которых должен знать каждый администратор, частые проблемы с беспроводными сетями и их решения, бесплатный инструмент работы с беспроводными сетями inSSIDer, и некоторые другие инструменты, которые могут помочь в работе с беспроводными сетями. Смысл этого знания и этих инструментов в том, чтобы помочь вам оптимизировать вашу работу с беспроводными сетями, и чтобы вы были готовы решать возникающие у вас и у конечных пользователей проблемы с беспроводными сетями.


Ссылка: http://www.oszone.net/15066/inSSIDer