Microsoft опубликовала отчет о вредоносном ПО

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft опубликовала отчет о вредоносном ПО
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: winrumors.com
Опубликована: 16.05.2011

Согласно обнародованному отчету службы безопасности (Security Intelligence Report) Microsoft следует, что операционная система Windows 7 значительно меньше подвержена заражению вредоносным ПО, чем Windows XP.

Доклад предоставляет информацию о системе Windows, её приложениях и веб-безопасности в 2010 году. В отчете говорится, что Windows XP SP3 имеет средний уровень заражения вычислительных машин, который составляет 15,9 компьютеров на одну тысячу. У Windows Vista этот показатель в два раза ниже и доходит до 7,5, а у Windows 7 он составляет всего 3,8. 64-разрядные версии Vista и Windows 7 противостоят заражению ещё лучше - они подвергаются заражению в 5,3 и 2,5 случаев из тысячи соответственно. Согласно этим цифрам, у 64-разрядной версии Windows 7 в 6 раз меньше шансов заразиться, чем у 32-раздядной Windows XP. Компания Microsoft объясняет низкий уровень заражения 64-разрядных версий тем, что 64-разрядными версиями Windows по-прежнему больше пользуется наиболее технически подкованная аудитория. Кроме того, 64-разрядные версии Windows имеют функцию "Kernel Patch Protection (KPP), которая защищает ядро операционной системы от несанкционированного изменения и предотвращает воздействие некоторых видов вредоносного программного обеспечения. Некоторые интересные моменты из отчета о безопасности Microsoft:

По данным StatCounter, операционной системой Windows 7 в настоящее время пользуются 32,82% пользователей во всем мире. Доля Windows Vista неуклонно снижается и составляет 12,56%. В свою очередь доля Windows XP тоже имеет тенденцию к уменьшению, а сейчас она составляет 46,22%.


Ссылка: http://www.oszone.net/15295/Microsoft_malware