Microsoft Windows: Откройте для себя DFS

OSzone.net » Microsoft » Разное » Файловые системы » Microsoft Windows: Откройте для себя DFS
Автор: Гари Олсен
Иcточник: Журнал TechNet
Опубликована: 30.05.2011

Распределенная файловая система (Distributed File System, DFS) существует со времени Windows NT. Существует несколько ее конфигураций и вариантов развертывания, и она может работать в автономном и доменном режиме. DFS — популярная и эффективная технология репликации файлов и папок с избыточностью между удаленными серверами. Они могут находиться в одном пространстве имен, чтобы пользователи могли к ним обращаться без помощи сервера имен, на котором располагается DFS.

К сожалению, никогда не существовало документа с рекомендациями по работе с DFS. Далее приводится сводка всех рекомендаций, которые использовались, выработаны практикой и рекомендовались на протяжении всех этих лет. Новая информация всегда публикуется на сайте Microsoft, поэтому следите за новостями.

Термины DFS и Distributed File System относятся к существовавшему в Windows 2000, Windows 2003 и Windows 2003 R2 продукту с унаследованными пространствами имен и унаследованном продукте в Windows 2008. В DFS использовался проблематичный механизм репликации, носящий название «служба репликации файлов» (File Replication Service, FRS).

В Windows 2003 R2 компания Microsoft представила новое пространство DFS-имен, а также намного улучшенный механизм репликации. Здесь термин «унаследованная DFS» относится к предыдущей версии DFS в Windows Server 2000, Windows Server 2003 и Windows Server 2008. Новое пространство DFS-имен называется DFS-N, а новый механизм репликации — DFS-R (DFS-Replication).

Предыдущая версия DFS и FRS в Windows Server 2003

В старой версии DFS в Windows 2000 и Windows 2003 использовались громоздкие и запутанные консоль администрирования и терминология. С FRS также были проблемы. В Windows 2003 была предпринята попытка решить эти проблемы, но полностью устранить их не удалось. Поэтому Microsoft представила совершенно новый механизм репликации, DFS-R, для Windows 2003 R2 и Windows 2008.

Ввиду прекращения поддержки Windows 2003 компанией Microsoft вам действительно надо перейти на новую DFS и DFS-R, которая имеется в Windows 2003 R2 и Windows 2008. Далее описываются некоторые возможные проблемы, связанные с унаследованными DFS и FRS, и рекомендации по их решению.

FRS обнаруживает изменения с помощью журнала NTFS, который меняется при изменениях файла или папки в файловой системе. К сожалению, FRS не умеет определять, т��ебуется ли репликация того или иного изменения.

Сканирующие файлы приложения, такие как антивирусы и средства дефрагментации, обычно меняют описатель безопасности файлов. При этом вносятся изменения в журнал NTFS, что, в свою очередь, заставляет FRS инициировать репликацию, хотя никаких изменений в файлы не вносилось. Изменения FRS в Windows 2003 снизили остроту проблем, но не устранили их полностью. Вот эти проблемы.

Рекомендации

Рекомендации по управлению и использованию унаследованных DFS и FRS базируются на том принципе, что хранить динамически изменяющиеся данные в DFS плохо. FRS легко переполняется большим числом файлов. Также тяжело реплицировать часто изменяющиеся данные. В частности, не рекомендуется размещать в DFS папки My Documents (Мои документы) в пользовательских профилях.

Вот перечень рекомендаций по использованию DFS/FRS:

Ограничения предыдущих версий FRS и DFS

FRS реплицирует файл целиком, даже если изменилась только пара байт. FRS и DFS способны эффективно реплицировать папки размером не больше 65 ГБ. Превышение этого размера чревато нарушением согласованности и снижением производительности. Есть и другие ограничения:

В многодоменных средах:

Подробнее см. вопросы и ответы по DFS (http://www.microsoft.com/windowsserver2003/techinfo/overview/dfsfaq.mspx).

DFS-N и DFS-R в Windows Server 2003 R2 и Windows Server 2008

Новые версии распределенной файловой системы DFS-N и DFS-R в Windows 2003 R2, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 имеют значительные улучшения по сравнению с более старыми DFS и FRS. DFS-R выполняет репликацию поблочно, то есть реплицируется не весь файл, а только изменения в нем.

Например, если изменился только заголовок слайда PowerPoint в файле размером 3 МБ, в старой версии FRS выполнит репликацию всех трех мегабайт файла. DFS-R скопирует только несколько байт. Это оказывает огромное благоприятное влияние на производительность как сети, так и дисковой подсистемы. Пользователи также замечают, что изменения реплицируются быстрее. DFS-R может работать с большими объемами данных и эффективно динамически менять данные.

DFS-R присутствует только в Windows Server 2003 R2 и Windows Server 2008. Ее можно использовать только для репликации данных DFS в Windows Server 2003 R2, но можно реплицировать данные DFS и SYSVOL на Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2. Репликация DFS-R работает только на DFS-серверах под управлением Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008 или Windows Server 2008 R2. Контроллеры доменов обновлять не нужно.

Рекомендации

Для установки новой DFS/DFS-R в домене Windows Server 2003 нужно обновить схему (см. страницу вопросов и ответов по DFS-R FAQs):

Перед миграцией SYSVOL в DFS-R примените исправления 972105, 969688, 978326, 959114 и 978994, а затем выполните следующие операции:

Об ограничениях

DFS-R обеспечивает более надежный и эффективный механизм репликации и хорошо справляется с динамическими данными, но при планировании инфраструктуры DFS важно понимать ограничения DFS-R в плане масштабируемости. Репликационные группы никак не связаны с конфигурацией пространства имен DFS, но есть определенные ограничения.

Подробнее по этой теме см. веб-страницу Microsoft TechCenter, а также замечательный список вопросов и ответов на странице.

Основная рекомендация проста: избавьтесь от FRS. Это устаревшая технология, которую Microsoft давно уже отправила в утиль. Смиритесь с неизбежным и выполните миграцию всех своих реплик папок DFS (в ОС Windows Server 2003 R2 и более новых) и SYSVOL (в Windows Server 2008 и более новых) на DFS-R.

Воспользуйтесь преимуществами улучшенной производительности и потратьте освободившееся время на выполнение более продуктивных вещей. Прекращая поддержку DFS и FRS в Windows Server 2008 R2, Microsoft дает четкий сигнал о необходимости перехода на лучшую технологию. И у этой технологии практически нет недостатков.


Ссылка: http://www.oszone.net/15347/DFS