Евросоюз расследует корпоративные слияния на рынке жестких дисков

OSzone.net » Новости » IT » Евросоюз расследует корпоративные слияния на рынке жестких дисков
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.techspot.com
Опубликована: 31.05.2011

*

Регулирующие органы Европейского Союза начали расследование по поводу двух грядущих поглощений на рынке жестких дисков, в которых примут участие две азиатские и две американские компании. Компания Western Digital приобретает Hitachi Global Storage Technologies (GST), а Seagate собирается купить подразделение Samsung Electronics по производству жестких дисков. В связи с этим ЕС обеспокоен возможным снижением конкуренции и монополизмом.

«Жесткие диски являются стержнем цифровой экономики. В этом секторе уже произошли значительные слияния, и грядущие сделки приведут к дальнейшему сокращению конкуренции», заявил представитель Евросоюза Хоакин Альмуния, объявляя о начале расследования.

Western Digital объявила еще в марте о своём намерении приобрести Hitachi GST за 4,3 трлн. долларов наличными и акциями. Месяц спустя было объявлено о грядущей сделке между Seagate Technology и Samsung HDD за 1,375 трлн. В дополнение к ней компании заключат соглашение, по которому Samsung будет поставлять компании Seagate флеш-память типа NAND для использования в твердотельных накопителях SSD и других продуктах.

Сделка Seagate и Samsung упрочит лидерство американских компаний на рынке жестких дисков, оставив только двоих конкурентов, Western Digital и Hitachi. В случае же их слияния число конкурентов станет еще меньше.

Обе сделки должны были состояться на этой неделе. Теперь же комиссия вынесет свой вердикт о разрешении или блокировании данных сделок не ранее 10 октября.


Ссылка: http://www.oszone.net/15436/HDD_consolidations