DevCon'11 – детальный фотоотчёт с места события. Часть первая

OSzone.net » Новости » Microsoft » DevCon'11 – детальный фотоотчёт с места события. Часть первая
Автор: Виктор Голуб
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 31.05.2011

Итак, в конце прошлой недели в Подмосковье прошла крупнейшая конференция для разработчиков современного программного обеспечения – DevCon'11.

DevCon'11 – это прямой потомок легендарных ежегодных конференций Microsoft DevCon, которые проходили каждый июнь в подмосковном Обнинске с 1995 по 1998 год. Спустя 13 лет в Microsoft Россия решили возобновить историческое мероприятие для разработчиков.

Нам, как одному из ведущих новостных ресурсов рунета, посчастливилось посетить мероприятие вживую, и сейчас я хочу поделиться с вами событиями тех двух дней (26-27 мая) во всех деталях.

Местом проведения конференции, уже по традиции, было выбрано Подмосковье, а именно – дом отдыха "Покровское", находящееся в одноимённом населённом пункте в 56 км от Москвы. Скажу сразу – добраться туда нелегко, особенно если водитель хорошо не знает дороги и нет GPS навигатора. Вот и наш автобус с участниками конференции, следующий от ст. метро Улица 1905 года, проехал мимо нужного нам съезда с Минского шоссе. По причине колоссальных пробок мы пропустили начало пленарного доклада даже несмотря на то, что организаторы решили перенести его на 30 минут вперёд (хорошо, что доклад можно было смотреть в онлайне и сейчас в записи).

*
Увеличить рисунок

Транспарант при входе на КПП дома отдыха "Покровское"

По приезду в "Покровское" нам сразу же порекомендовали отправляться на пленарный доклад, а вопросами регистрации и поселения заняться в перерыве.

*
Увеличить рисунок

1-й корпус "Покровского"

*
Увеличить рисунок

Reception, сразу после входа в 1-й корпус "Покровского"

*
Увеличить рисунок

Стойка регистрации участников DevCon'11

*
Увеличить рисунок

Участнику выдают фирменный бэйдж с программой двухдневного мероприятия DevCon'11

*
Увеличить рисунок

"Есть вопросы? Я помогу!" – гласит надпись на футболке. И в правду помогают, если есть вопросы :)

Пленарный доклад проходил в самом большом зале (зал "Рапсодия", 1-й корпус пансионата) – единственном зале, который смог вместить в себя всех 650 участников конференции, а также организаторов и других присутствующих лиц.

*
Увеличить рисунок

Зал "Рапсодия", пленарный доклад

Уже по сложившейся традиции проведения подобных мероприятий открывал конференцию зрелищный ролик, который был специально подготовлен организаторами DevCon'11.

В рамках пленарного доклада организаторы постарались в максимально сжатое время рассказать практически обо всём, что нас ждало в течение двух дней конференции. Среди самого интересного, что было показано, стоит отметить анонс мобильного приложения "Яндекс" для Windows Phone 7, с помощью которого русскоязычные пользователи Windows-смартфонов получают возможность использовать на своём мобильном практически все современные сервисы Яндекса, включая поиск, карты, и другие популярные сервисы. Приложение сейчас находится на заключительном этапе разработки и вскоре появится в Marketplace. Интересно, что в рамках всех демонстраций использовалась локализированная версия Windows Phone 7: почти все экранные надписи были на русском языке. Это хороший знак того, что вскоре у нас наконец-то появится полноценная возможность использовать кириллицу на телефонах с WP7.

В раках пленарного доклада также много говорилось о веб-разработке и поддержке современных веб-стандартов. На эту тему даже был показан известный ролик "Укуси меня" с русским переводом, который очень хорошо демонстрирует проблемы с утверждёнными стандартами HTML5/CSS3.

Была продемонстрирована работа с новым поколением интерактивных приложений с использованием сенсорной системы Kinect. В частности, было показано приложение, позволяющее совершить прогулку по планетам солнечной системы, а также заглянуть в самые дальние уголки нашей вселенной. С помощью Kinect работа с подобными приложениями действительно выходит на качественно новый уровень. Отмечу, что все манипуляции с Kinect проводились при невероятно малом количестве освещения, что наталкивает на мысль о хорошей оптимизации под недостаточную освещённость системы сенсоров Kinect.

После пленарного доклада последовал обед. Все участники проследовали в соседний корпус пансионата – "Армада" – где на втором этаже расположился ресторан "Империал". Интересно то, что по сути это был не ресторан – а спортзал, где по принципу "шведского стола" можно было довольно недурно поесть: выбирать было из чего – борщ, пельмени, котлеты, каши, чебуреки, булочки, много видов салатов, бутерброды с икрой, овощи и фрукты, различные соки, кофе и чай – в общем, всего было в излишке, так что голодным не остался никто.

*
Увеличить рисунок

Вход в корпус "Армада"

*
Увеличить рисунок

Ресторан "Империал" (по крайней мере, так гласит вывеска на входе в помещение :))

Пока большинство участников DevCon'11 вкусно обедали, для представителей прессы был накрыт небольшой фуршет в главном корпусе возле зала, где через несколько минут должна была начаться пресс-конференция.

Своим присутствием прессу порадовали Александр Ложечкин, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России, и два гостя из штаб-квартиры Microsoft – Нил Лесли (Neil Leslie), корпоративный директор по стратегическим технологиям Microsoft, а также Тим О’Браен (Tim O'Brien), корпоративный директор по платформенной стратегии Microsoft.

*
Увеличить рисунок

Александр Ложечкин

*
Увеличить рисунок

Нил Лесли (Neil Leslie)

*
Увеличить рисунок

Тим О’Браен (Tim O'Brien)

В ходе пресс-конференции были сделаны основные анонсы DevCon'11, в частности, было официально объявлено о будущем релизе Mango для WP7, а также о "перерождении" ежегодной конференции "Платформа" в международное технологическое событие TechEd Russia. После этих и других анонсов последовали вопросы от журналистов, которых наиболее интересовали темы WP7 в России (все подробности в скором интервью с Михаилом Черномордиковым), облачных вычислений, и о планах Microsoft относительно поддержки начинающих разработчиков в России. Более детально ознакомиться с результатами пресс-конференции вы можете из нашей статьи "DevCon'11 – подводим итоги первого дня".

В перерывах между докладами все присутствующие могли посетить выставку партнёров DevCon'11, которую организаторы развернули на третьем этаже в корпусе "Армада", зал "Покровский".

*
Увеличить рисунок

Один из многочисленных стендов партнёров DevCon'11 (стенд самой Microsoft; на заднем плане можно увидеть тот самый экзотический фрукт Манго – такое желанное обновление для каждого владельца WP7)

На этой же площадке разместились сразу несколько игровых зон "Xbox360 + Kinect" , в которых любой участник конференции мог попробовать себя "в роли контроллера", поиграв в  новейшие интерактивные игры. Скажу честно, есть категория игр, которая, по моему мнению, не очень подходит для игры совсем без контроллера – это гонки. Очень сложно и совсем непривычно управлять автомобилем, держа в руках воображаемый руль. Так и хотелось ухватиться за какой-то "бублик" для физического ощущения руля в собственных руках. Однако играть, например, в боулинг с помощью Kinect мне весьма понравилось. Я даже умудрился взять пару страйков подряд.

*
Увеличить рисунок

Xbox360 + Kinect. Навигация по меню игры с помощью жестов. "You are the controller" :)

*
Увеличить рисунок

Xbox360 + Kinect. "Те самые" гонки, играть в которые мне не понравилось из-за отсутствия "физического" руля в руках (виртуальный не катит)

Кроме этого, здесь же размещалась зона "Спроси эксперта", где можно было проконсультироваться практически по любому вопросу, относящемуся к тематике DevCon'11. В роли экспертов традиционно выступили лучшие Microsoft MVP.

*
Увеличить рисунок

Эксперты Microsoft MVP обсуждают события DevCon'11

Думаете это всё? Нет! Данная площадка смогла вместить в себя ещё и регистрационную стойку, где каждому участнику организаторами выдавались специальные "инфо-паки" – стилизованный рюкзак, в котором помимо различных промо-материалов можно было обнаружить книгу Гайдара Магданурова и Владимира Юнева "ASP.NET MVC Framework" PRO-серии, футболку с логотипом DevCon'11, сопроводительный диск участника DevCon'11 с материалами конференции и соответствующим инструментарием, а также другие приятные мелочи.

*
Увеличить рисунок

Инфо-пак участника DevCon'11 (только часть содержимого рюкзака)

Но и это ещё не всё! В перерывах между докладами в этом же зале можно было выпить кофе или другие напитки. Также в различное время на протяжении всей конференции многие партнёры проводили розыгрыши ценных призов: это и книги по программированию (например, книга "Функциональное программирование на F#" с подписью автора Дмитрия Сошникова), и лицензии на различные инструменты по разработке ПО, и даже игровые консоли, как, например, эта Sony Playstation 3, разыгранная во второй день DevCon'11 среди всех присутствующих.

*
Увеличить рисунок

Победитель розыгрыша игровой консоли Sony Playstation 3

Продолжая тему развлечений, хочется поблагодарить организаторов за отличную идею с проведением QR-квеста! Идея состояла в том, что по всей огромной территории дома отдыха "Покровское" были спрятаны специальные листовки с QR-кодами, в которых были либо кодовые слова, либо подсказки о том, где лежат следующие листовки.

*
Увеличить рисунок

Карта расположения кодов QR-квеста (территория дома отдыха "Покровское")

Вся территория "Покровского" была разделена на специальные группы (квадраты), и участники квеста, нашедшие все листовки с кодами смогли расшифровать главный "незаконченный" QR-код, в котором содержалось контрольная фраза. На выполнение квеста давалось почти два дня (ответ нужно было предоставить до 16 часов второго дня). Всего квест прошли более 100 человек из зарегистрированных 650 участников. Среди этих счастливцев случайным образом были разыграны несколько утешительных призов, а также один супер-приз – мощный ноутбук HP на базе новейшего процессора Core i7.

Вечернюю программу организаторы DevCon'11 также провели "на ура"! В конце первого дня гостей мероприятия развлекала молдавская рок-группа Здоб ши Здуб (Zdob şi Zdub). На специально отведённой площадке у самого озера было много веселья, пива, развлечений, а также море приятного общения. Все были в восторге от происходящего, и думаю, запомнили этот вечер надолго, особенно те, кому посчастливилось выиграть призы. Веселье закончилось уже поздней ночью, и большинство людей разошлись по своим номерам и коттеджам, однако некоторым показалось развлечений мало, и они продолжили "тусовку" уже в помещении. Признаюсь честно, в одной из таких компаний, засидевшихся до поздней ночи, было очень здорово: мы пили пиво, слушали электрогитару, общались по интересам… помнится я так засиделся, что лёг спать уже после рассвета, около 5 часов утра. :)

*
Увеличить рисунок

Вечерняя программа. Выступление рок-группы Здоб ши Здуб

Впереди вас ещё ожидает интервью с Михаилом Черномордиковым, экспертом по стратегическим технологиям в Microsoft Россия, который расскажет обо всех подробностях нового релиза Mango для Windows Phone 7, а также о нюансах доступности и локализации Windows-смартфонов в России.

Кроме того, не пропустите вторую часть нашего детального фотоотчёта с конференции DevCon'11! Будет интересно, я обещаю! :)

To be continued…

P.S. DevCon'11 – детальный фотоотчёт с места события. Часть вторая


Ссылка: http://www.oszone.net/15444/DevCon_11_Full_report_part_1