Защита доступа к сети. Начало

OSzone.net » Microsoft » Windows Server 2008 » Администрирование » Защита доступа к сети. Начало
Автор: Дмитрий Буланов
Иcточник: dimanb.wordpress.com
Опубликована: 15.06.2011

*Как вы, скорее всего, заметили, в последнее время большинство моих статей посвящается технологии групповой политики, которую, по моему мнению, необходимо знать и понимать, так как именно благодаря этой технологии вы можете оградить пользователей, компьютеры и сеть своей компании от многих бед. Групповые политики тесно связаны практически с каждыми технологиями, которые можно разворачивать в организации. Но в любом случае, даже если вы будете использовать сценарии с каждым параметром групповой политики, парк компьютеров вашей организации все еще будет уязвим по многим причинам.

Практически в каждой организации, одной из основных задач системного администратора, а иногда и отдельного администратора по безопасности, связанной с обслуживанием парка компьютеров является обеспечение безопасности. В организациях чаще всего для обеспечения безопасности внедряют следующие решения:

Как видите, не существует единого комплексного решения, позволяющего полностью защитить всех ваших пользователей от различных ситуаций и атак и, разумеется, перечисленный выше список решений не является окончательным. Но при помощи всех указанных выше решений обеспечения безопасности вы сможете лишь защитить сеть своей организации от атак злоумышленниками извне, то есть из сети Интернет. Также вы можете защитить свою интрасеть от человеческого фактора, так как при правильном использовании функционала групповой политики можно ограничить пользователей от выполнения многих действий, а также от внесения большинства изменений в систему. Но не стоит исключать возможность, когда сотрудники вашей компании разъезжают по командировкам. Будучи на вокзале, в аэропорту, интернет кафе или в партнерской организации, ваш пользователь мог подключать свой ноутбук к сети Интернет или к внутренней сети другой компании. А так как в расположении, где пользователь подключался к сети Интернет, могут быть не соблюдены требования безопасности, ноутбук вашего сотрудника может быть заражен и по возвращении в свой офис, вирус, расположенный на ноутбуке приехавшего сотрудника может начать распространяться на уязвимые компьютеры. Описанный выше сценарий является наиболее распространяемым и во избежание подобных ситуаций, в операционной системе Windows Server 2008 была анонсирована новая технология «Защита доступа к сети». Эта технология содержит как клиентские, так и серверные компоненты, позволяющие создавать и применять определенные политики требований к работоспособности, определяющие характеристики конфигурации программного обеспечения и системы при подключении компьютеров к внутренней сети организации. Когда клиентские компьютеры подключаются к сети организации, их компьютеры должны соответствовать определенным требованиям состояния и если компьютер не соответствует таким требованиям (например, установка последних обновлений операционной системы), то они будут помещены в сетевой карантин, где смогут загрузить последние обновления, установить антивирусное обеспечение и выполнить другие требуемые действия. В этой вводной статье я вкратце расскажу о данной технологии.

Технология защиты доступа к сети и методы принудительной защиты

*

Как уже было упомянуто немного ранее, защита доступа к сети (Network Access Protection, NAP) является расширяемой платформой, предоставляющей определенную инфраструктуру. Защита доступа к сети требует выполнения полной проверки и оценивает работоспособность клиентских компьютеров, при этом ограничивая сетевой доступ для клиентских компьютеров, не соответствующих этим требованиям. В защите доступа к сети применяются политики работоспособности, проверяющие и оценивающие клиентские компьютеры, приводя их в соответствие политике работоспособности до предоставления им полного доступа к сети. Несмотря на то, что технология защиты доступа к сети обеспечивает богатый функционал, такие компоненты как проверка состояния работоспособности компьютера, создание отчетов о работоспособности, сравнение показателей работоспособности клиентского компьютера с параметрами политики работоспособности, а также настройка параметров клиентского компьютера в соответствие с требованиями политики работоспособности осуществляются другими компонентами, которые называются агентами работоспособности системы и средствами проверки работоспособности системы. Агенты работоспособности по умолчанию включены как компоненты системы в операционных системах, начиная с Windows Vista и Windows Server 2008. Но для интеграции защиты доступа к сети, разработчики стороннего программного обеспечения также могут использовать набор API для написания своих собственных агентов работоспособности. Стоит обратить внимание на то, что защита доступа к сети предоставляет двухстороннюю защиту клиентских компьютеров и внутренней сети организации, обеспечивая соответствие подключающихся к сети компьютеров действующих в организации требованиям политики сети, а также политики работоспособности клиента.

Сами по себе политики работоспособности применяются с использованием компонентов клиентской стороны, которые уже проверяют и оценивают работоспособность, согласно которым ограничивается доступ к сети для несоответствующих клиентских компьютеров, а также одновременно компонентов клиентской и серверной стороны, обеспечивающих обновление несоответствующих клиентских компьютеров для предоставления им полного доступа к сети. А работоспособность задается в виде сведений о клиентском компьютере, которые используются защитой доступа к сети для определения возможности доступа данного клиента к внутренней сети организации. К примерам характеристик, которые проверяются при оценке состояния работоспособности состояния конфигурации клиентского компьютера, по сравнению с состоянием, необходимым в соответствии с политикой работоспособности можно отнести статус установки обновлений операционной системы и обновлений сигнатур антивирусного программного обеспечения, установку обновлений антишпионского программного обеспечения, работоспособность брандмауэра на клиентском компьютере и прочее. В том случае, если конфигурация клиентского компьютера не будет соответствовать необходимому состоянию, таким компьютерам или будет полностью запрещен доступ к сети организации, или им будет предоставлен доступ только к специальной сети карантина, где клиенту будут предоставлены обновления программного, антивирусного и антишпионского обеспечения.

Когда клиентские компьютеры пытаются получить доступ к сети организации через такие серверы доступа к сети как VPN-серверы, к ним применяется принудительная защита доступа к сети. Способ применения такой принудительной защиты напрямую зависит от выбранного метода применения. Политики работоспособности защиты доступа к сети могут быть применены к следующим сетевым технологиям:


Заключение

В целом, как вы уже поняли, технология «Защита доступа к сети» обеспечивает дополнительную степень безопасности, предоставляющую допуск к ресурсам внутренней сети только тем компьютерам, которые соответствуют отведенным требованиям безопасности. Но не стоит забывать и о том, что, несмотря на обеспечение гарантии технологии защиты доступа к сети, ваши пользователи не смогут подключиться к внутренней сети без соответствия требований безопасности, работа NAP может не значительно препятствовать опытному хакеру, все равно подключиться к сети вашей организации. На этом первая статья из цикла статей по технологии защиты доступа к сети NAP подходит к концу. В следующих статьях данного цикла вы узнаете о развертывании технологии NAP, об устранении неполадок, связанных с это технологией, обо всех методах принудительной защиты, а также о многих других нюансах.


Ссылка: http://www.oszone.net/15578/nap-begining