Windows 8: так ли она хороша для бизнеса? Часть 2

OSzone.net » Microsoft » Windows 8/8.1 » Предварительные версии Windows 8 » Windows 8: так ли она хороша для бизнеса? Часть 2
Автор: Виктор Голуб
Иcточник: www.winrumors.com
Опубликована: 21.09.2011

Первая часть статьи доступна здесь.

Продолжаем знакомить наших читателей с улучшениями в Windows 8 для корпоративной среды.

BitLocker

BitLocker может похвастаться улучшенной производительностью в среде Windows 8. Благодаря изменениям, BitLocker теперь шифрует только те секторы жёсткого диска, которые содержат данные. По мере заполнения новыми данными будут зашифрованы новые секторы винчестера. Пользовательский опыт использования BitLocker также улучшен: теперь пользователь может использовать предварительную шифровку жёсткого диска с незашифрованным ключом и опцией сброса ключа с помощью ПИН-кода.

Улучшенное управление файлами в Windows Explorer

*
Увеличить рисунок

В новом Проводнике теперь встроен более удобный ленточный интерфейс, который предоставляет быстрый и упрощённый доступ к основным операциям над файлами и папками, а также позволят монтировать ISO и VHD(X) файлы. Microsoft также улучшила диалоговое окно копирования-перемещения файлов, совместив несколько операций в одном диалоговом окне. Такая востребованная многими кнопка "вверх" снова занимает почётное место среди элементов управления Проводника.

Защищённый запуск ОС

Владельцы компьютеров на базе Windows 8, которые оснащены чипами TPM, могут больше не бояться угрозы заражения руткитами или другим вредоносным ПО во время запуска Windows 8. В момент старта ОС системы на базе TPM инициируют процесс защищённой загрузки Windows 8, который предотвращает загрузку вместе с ОС любого вредоносного ПО.

Усовершенствованная активация ОС на базе Active Directory

В Windows 8 внедрён упрощённый процесс активации ОС, который может использовать данные идентификации пользователей в Active Directory чтобы активировать ОС. Данная функция не требует никакой дополнительной модернизации существующей инфраструктуры предприятия, и позволяет активировать ПК под управлением Windows 8 на базе сведений из Active Directory.

Диспетчер задач

*
Увеличить рисунок

Microsoft значительно переработала Диспетчер задач в Windows 8 с целью сделать его единым центром мониторинга и контроля за компьютером. Сразу после запуска Диспетчер задач открывается в упрощённом режиме, но стоить пользователю открыть существующие дополнительные вкладки, как перед ним открываются многие новые возможности по контролю за состоянием Windows 8 и всех происходящих в ней процессов. Благодаря новому лаконичному дизайну и применению продуманных цветовых решений стало гораздо легче и быстрее считывать показания того или иного системного компонента. Существует также вкладка с историей (App History), в которую записывается работа всех приложений в системе.

Клиент Hyper-V

Windows 8 будет включать в себя клиентскую версию Hyper-V 3.0, что значительно упростит для бизнеса использование преимуществ виртуализации в клиентской среде. Hyper-V является, пожалуй, лучшим решением для виртуализации в своём классе, и теперь пользователям клиентской версии Windows стала доступна мощь серверной технологии по использованию виртуальных машин.

Усовершенствование внедрения ОС на предприятии

Microsoft внесла сразу несколько улучшений в процесс развёртывания ОС на предприятии. Администраторы смогут воспользоваться предварительным шифрованием машины, на которую планируется устанавливать ОС, а также предоставить пользователям возможность создать собственный ПИН-код перед первым использованием компьютера. Не забываем об упомянутой выше автоматической активации Windows 8 в среде Active Directory. Кроме того, администраторы теперь смогут развёртывать ОС сразу на нескольких языках с единого образа Windows 8.

Работа с несколькими мониторами

*
Увеличить рисунок

Стартовый экран Metro-интерфейса может отображаться на нужном пользователю мониторе. В Windows 8 существует поддержка собственных обоев для каждого подключённого монитора, а также возможность использовать один фоновый рисунок "растянутый" на все подключённые мониторы. В Windows 8 существует возможность "растянуть" супер-бар на все подключённые мониторы, а также привязывать значки открытых приложений на супер-бар того монитора, в котором находится окно программы.

Кнопки "сброса" и "полного восстановления" Windows 8

*
Увеличить рисунок

В Windows 8 присутствует множество опций по восстановлению компьютера к его первоначальному состоянию. Базовая функция сброса – Refresh – позволяет восстановить все настройки ОС к первоначальным, удалив при этом все приложения за исключением Metro- и HTML5-приложений; в этом сценарии все документы, аккаунты, персональные настройки пользователей сохраняются. При желании, пользователь сможет воспользоваться режимом полного восстановления Windows 8 – Windows 8 Reset; после завершения данной процедуры компьютер вернётся к исходному состоянию без сохранения каких-либо настроек, потребуется заново активировать ОС.

Как видим, в Windows 8 был значительно улучшен "существующий" функционал, а также появилось много новых возможностей, особенно актуальных в корпоративной среде. Логично предположить, что внедрение этой новой ОС на предприятии станет ещё проще, как и обеспечение контроля администраторов за пользовательскими машинами. Улучшения и нововведения должны понравиться как системным администраторам, так и "рядовым" бизнес-пользователям.


Ссылка: http://www.oszone.net/16229/Windows_8_for_business_part2