Установка программного обеспечения средствами групповой политики. Часть 3

OSzone.net » Microsoft » Windows Server 2008 » Администрирование » Управление доменом с помощью групповых политик » Установка программного обеспечения средствами групповой политики. Часть 3
Автор: Дмитрий Буланов
Иcточник: dimanb.wordpress.com
Опубликована: 29.09.2011

*В предыдущих статьях вы уже узнали о первоначальных настройках расширения CSE «Установка программ», о публикации и назначении приложений при развертывании средствами групповой политики, а также об установочных файлах установщика Windows (*.MSI-файлов) и о *.ZAP-файлах - пакетах низкоуровневых приложений на основе инициативы нулевого администрирования. Помимо этого вкратце было рассказано о настройке установочного пакета MSI на примере такого программного продукта как Microsoft Office 2007. После того как все предварительные этапы будут завершены, придет время для создания развертывания приложения средствами групповой политики.

На этом этапе будет рассмотрен процесс создания объекта групповой политики, благодаря которому такой программный продукт как Microsoft Office 2007 будет развертываться на ваши клиентские компьютеры. Нужно помнить, что крайне желательно развертывать программное обеспечения средствами групповой политики в пределах одного географического расположения, так как в противном случае, развертывание приложений повлечет за собой интенсивный расход трафика.

Материал данной статьи предусматривает, что у вас уже создана точка распространения программного обеспечения (Software Distribution Point, SDP), о которой шла речь ранее, то есть, общая папка, из которой пользователи смогут устанавливать распространяемое программное обеспечение. В идеальном случае, такая папка будет расположена на вашем файловом сервере, для которой будут заданы такие разрешения как «Чтение и выполнение» только тем пользователям и компьютерам, для которых будут развертываться программные продукты. Помимо этого, в такой общей папке уже должен быть подготовлен инсталляционный пакет программного продукта Microsoft Office 2007, процесс подготовки которого рассматривался ранее. Следует обратить внимание на то, что Microsoft Office будет развертываться при помощи объекта групповой политики, созданном на контроллере домена под операционной системой Windows Server 2008 R2. Также программный продукт будет установлен на клиентский компьютер, учетная запись которого является членом группы «Компьютеры отдела продаж».

Развертывание программного обеспечения

Для развертывания такого программного продукта, как Microsoft Office 2007 на пользовательские компьютеры средствами групповой политики, установочный пакет следует назначать тем компьютерам, для которых его следует установить. Для того чтобы установить Microsoft Office 2007 средствами групповой политики, выполните следующие действия:

  1. Откройте оснастку «Управление групповой политикой». В отобразившейся оснастке, в дереве консоли разверните узел «Лес: %имя леса%», узел «Домены», затем узел с названием вашего домена, после чего перейдите к узлу «Объекты групповой политики». В узле «Объекты групповой политики» создайте объект GPO «Установка Microsoft Office». После этого в оснастке «Управление групповой политикой» выберите созданный вами ранее объект GPO, нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите команду «Изменить» из контекстного меню для открытия оснастки «Редактор управления групповыми политиками»;
  2. В оснастке «Редактор управления групповыми политиками» разверните узел Конфигурация компьютера\Политики\Конфигурация программ, перейдите к узлу «Установка программ», нажмите на этом узле правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите команды «Создать» и «Пакет», как показано на следующей иллюстрации:

  3. *
    Увеличить рисунок

    Рис. 1. Создание установочного пакета

  4. В отобразившемся диалоговом окне «Открыть» перейдите к подготовленной ранее точке распространения программного обеспечения и выберите файл установщика Windows, используя который будет установлено программное обеспечение. На этом этапе обратите внимание на два главных нюанса. Во-первых, для развертывания Microsoft Office 2007 вам нужно выбрать файл EnterpriseWW.msi, который расположен в папке «Enterprise.WW». второй, более важный момент: при выборе папки вам нужно указывать не букву локального диска на своем контроллере домена (в том случае, если инсталляционный пакет расположен именно на контроллере домена), а сетевое размещение, так как это расположение публикуется для клиентских компьютеров;
  5. Сразу после выбора *.msi-файла вам будет предложен способ развертывания программного обеспечения. В отобразившемся диалоговом окне «Развертывание программ» вы можете выбрать один из следующих методов: «публичный», «назначенный» или «особый». Так как программное обеспечение развертывается из узла «Конфигурация компьютера», опубликовать программное обеспечение невозможно, и вы можете выбрать только один из последних двух методов. В случае с Microsoft Office 2007 достаточно выбрать метод «назначенный», но чтобы рассмотреть все возможные опции при создании установочного пакета, выберите метод «особый», как показано на следующей иллюстрации:

  6. *

    Рис. 2. Выбор метода развертывания программного обеспечения

  7. В диалоговом окне свойств установочного пакета вы можете указать дополнительные параметры, используемые при установке программного обеспечения на шести следующих вкладках:
  8. После того как вы внесете все изменения, нажмите на кнопку «ОК».

  9. Последнее что нужно сделать, это связать объект групповой политики с подразделением «Компьютеры», а также в фильтре безопасности указать группу «Компьютеры отдела продаж», для компьютеров которых должно развертываться данное программное обеспечение. Закройте оснастку «Редактор управления групповой политики» и свяжите созданный объект групповой политики. Для этого, в дереве консоли оснастки «Управление групповой политикой» выберите подразделение «Продажи», нажмите на нем правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите команду «Связать существующий объект групповой политики». В отобразившемся диалоговом окне «Выбор объекта групповой политики» выберите данный объект групповой политики и нажмите на кнопку «ОК». Разверните контейнер «Компьютеры», выберите связанный объект групповой политики, перейдите на вкладку «Область», в группе «Фильтры безопасности» удалите группу «Прошедшие проверку» и добавьте к фильтру безопасности группу «Компьютеры отдела продаж».

Теперь следует проверить, установится ли Microsoft Office при помощи созданного объекта групповой политики. Войдите на компьютер, который является членом группы «Компьютеры отдела продаж» и перезагрузите компьютер. Так как программный продукт устанавливается в тихом режиме, пользователям не будет предоставлено ни одно окно, свидетельствующее об установке ПО. После установки, чтобы проверить, правильно ли она была завершена, проверьте параметры, которые были настроены при помощи средств, указанных в предыдущей статье данного цикла.

Продолжение следует.


Ссылка: http://www.oszone.net/16279/gpsi-3