Антивирус Microsoft признал в Google Chrome троян

OSzone.net » Новости » Microsoft » Антивирус Microsoft признал в Google Chrome троян
Автор: deSiter
Иcточник: www.computerworld.com
Опубликована: 02.10.2011

30 сентября многие пользователи встретились с проблемой, что их браузер Google Chrome был удалён, а по-новому они его установить не могут, потому что антивирус определяет в устанавливаемой программе троян, ворующий пароли. Виной всему оказалось свежее обновление антивирусных баз для фирменного антивируса Microsoft Security Essentials и Forefront Client Security, использующих один движок.

*

Microsoft уже извинилась за произошедшее. Google Chrome определялся как троян PWS:Win32/Zbot конечно ошибочно. Компания уже выпустила новое обновление сигнатур под номером 1.113.672.0 с исправлением ошибки. Тем, кто успел скачать обновление с ошибкой, необходимо установить исправление в ручную.

Несмотря на принесённые извинения и оперативно выпущенное исправление, закрадывается подозрение, что это была спланированная акция. Однако, в результате Microsoft главным образом дискредитировали свою и без того непопулярную антивирусную систему.

Загрузить проблемное обновление успели около трёх тысяч пользователей. После инцидента встал вопрос, не станет ли планируемое внедрение Microsoft Security Essentials в Windows 8 проблемой для многих пользователей из-за ложных срабатываний.

Microsoft Security Essentials является бесплатным антивирусом и, как и многие бесплатные решения, не рекомендуется использовать при работе в интернете. В тестах обычно показывает средние либо низкие результаты обнаружения угроз, но обладает простым интерфейсом и интеграцией с Internet Explorer и брандмауэером Windows.


Ссылка: http://www.oszone.net/16320/Microsoft_Security_Essentials_Google_Chrome