Баллмеру урезали годовой бонус из-за низких продаж Windows Phone 7?

OSzone.net » Новости » Microsoft » Баллмеру урезали годовой бонус из-за низких продаж Windows Phone 7?
Автор: Виктор Голуб
Иcточник: www.winrumors.com
Опубликована: 06.10.2011

Редмонд признался в начале недели, что первоначальные продажи смартфонов на Windows Phone 7 были ниже ожиданий компании.

Ранее в этом году, в рамках выступления на всемирной партнёрской конференции (Worldwide Partner Conference), глава корпорации Microsoft Стив Баллмер признал, что продажи смартфонов были «весьма незначительными». «Мы перешли от очень маленьких – до очень небольших, но это был не простой год. Год назад у Microsoft не было Windows Phone, но спустя это время нам удалось продать миллионы телефонов». Тем не менее Баллмер остановился на том, что продажи Windows смартфонов не оправдали планов компании.

*

В заявлении о доверенности от Microsoft к Комиссии по ценным бумагам и биржам США от 3 ноября сказано, что приемлемый уровень продаж смартфонов на Windows Phone 7 был одним из условий получения Баллмером своего ежегодного бонуса в 2011 году:

"Оценка и другая соответствующая информация, рассматриваемая независимыми членами Совета, в том числе: успешность выполнения господином Баллмером его индивидуальных обязательств; уровень операционной прибыли Компании по отношению к 25 другим крупным технологическим компаниям (группа, включающая большинство наших технологически равных конкурентов); успешный запуск продуктов, в том числе Kinect for Xbox и Office 365, усовершенствования в Windows Azure и Bing; продолжение успеха в позиционировании компании в качестве лидера в облаке и облачной инфраструктуре; ключевые партнёрства с Facebook и Nokia; значительный прогресс в разработке следующего поколения Windows; работа над успешным завершением приобретения Skype; менее низкий начальный уровень продаж Windows Phone 7, чем ожидалось; 2% сокращение выручки подразделений Windows и Windows Live; необходимость достижения дальнейшего прогресса в освоении новых форм-факторов; в целом сильный финансовый год, в котором Microsoft сообщила о рекордном доходе в размере $69.9 миллиардов, рекордной операционной прибыли в размере $27.1 миллиардов, а также рекордной прибыли на акцию в размере $2.69, что составляет рост на уровне 12%, 13%, и 28% соответственно".

В итоге Стиву Баллмеру «пришлось довольствоваться» 100% бонусом из возможных 200%, а также 2% прибавкой к зарплате. Однако, несмотря на официальное признание, не всё так пессимистично в отношении Windows Phone. Совсем недавно Редмонд выпустил финальную версию обновления Mango для всех существующих устройств, а уже в понедельник в Microsoft объявили о 50% успешных обновлений всех Windows Phone смартфонов; процесс обновления всех устройств должен закончиться уже до конца октября. Также, в рамках мероприятия Nokia World финский гигант планирует представить свою новую линейку смартфонов на базе WP7. В целом обновление Windows Phone 7.5 является хорошим ударом по позициям основных конкурентов, так как привносит в существующую мобильную платформу Windows Phone более 500 нововведений и усовершенствований. Новая мобильная ОС от Microsoft также может похвастаться самым быстрорастущим рынком мобильных приложений, который сейчас насчитывает более 30 тысяч программ.


Ссылка: http://www.oszone.net/16371/Microsoft_admits_to_lower_than_expected_sales_of_Windows_Phone