Отмечаем 10 годовщину Windows XP! Не знаете что это? Приходите в музей!

OSzone.net » Новости » Microsoft » Отмечаем 10 годовщину Windows XP! Не знаете что это? Приходите в музей!
Автор: Виктор Голуб
Иcточник: www.oszone.net, www.winrumors.com, windowsteamblog.com
Опубликована: 26.10.2011

В этот вторник некогда самой популярной ОС в мире исполнилось 10 лет!

*
Увеличить рисунок

Ровно 10 лет назад, 25 октября 2001 года, Windows XP впервые появилась на рынке. Это был воистину революционный продукт, вот многом опередивший своё время. Благодаря передовым технологиям (Windows XP, как и Windows 2000, была построена на архитектуре NT), новому пользовательскому интерфейсу, целому ряду оригинальных функций и многочисленным нововведениям Windows XP суждено было надолго занять пальму первенства рынка настольных операционных систем.

Работа над Windows XP (кодовое имя Whistler) началась ещё в 1999 году; в то время эта ОС была известна как Windows Neptune, а имя XP (от слова eXPerience - опыт) было придумано позже. Спустя 18 месяцев все работы над XP были завершены.

24 августа 2001 года проходила вечеринка по случаю релиза RTM версии Windows XP. Тогда основатель и глава Microsoft Билл Гейтс вместе с вице-президентом корпорации Джимом Эллчином (Jim Allchin) доставили ОЕМ производителям компьютеров RTM копии Windows XP на вертолётах. Каждый из вертолётов был украшен логотипом Windows XP и одним из логотипов основных производителей ПК, а на борту была "золотая копия" операционной системы, которую после доставили в штаб-квартиры каждого из ОЕМ производителей ПК.

Стив Баллмер в телевизионной рекламе Windows XP

Спустя 10 лет, чтобы отметить это значимое событие корпорация Microsoft создала специальную инфографику, которая показывает основные тенденции прошлого и настоящего десятилетий. Представленный рисунок также подталкивает читателей к обновлению своих ОС до Windows 7 и Office 2010.

*

Российское представительство Microsoft также не осталось в стороне такого значимого события. 10 лет назад официальный запуск Windows XP в России произошёл в Политехническом музее Москвы. А сегодня, в честь своего юбилея, одна из самых популярных ОС в мире заняла почётное место в зале вычислительной техники Политехнического музея.

* *

"10 лет назад мы и не думали, что будем слушать музыку через Интернет или проверять личную и рабочую почту со смартфона. Сейчас изменился образ нашей жизни, то, как мы работаем и отдыхаем, – сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Пришло время новых технологий, которые отвечают всем требованиям современности, и мы рады, что у XP есть достойная преемница в лице Windows 7".

"Мы рады тому, что Windows XP стала частью нашей экспозиции наряду с другими важнейшими достижениями техники. Почти всем пользователям компьютеров, например, знакомы зелёный луг и голубое небо на рабочем столе Windows XP, которые, возможно, скоро станут символом и нашего музея, ведь после реконструкции Политехнический музей превратится в музей-парк", – комментирует появление экспоната в музее заместитель генерального директора по научной работе, главный хранитель фондов Наталия Васильевна Чечель.

Напомню, что продажи новых компьютеров с Windows XP закончились 22 октября 2010 года, а 13 июля этого же года завершилась техническая поддержка Windows XP SP2. Тем не менее, поддержка Windows XP SP3 продлится ещё до 8 апреля 2014 года.


Ссылка: http://www.oszone.net/16505/WinXP_10_years