Исследование Forrester: планшеты с Windows 8 опоздали и покупателей больше не интересуют

OSzone.net » Новости » Microsoft » Исследование Forrester: планшеты с Windows 8 опоздали и покупателей больше не интересуют
Автор: Виктор Голуб
Иcточник: www.winrumors.com
Опубликована: 30.11.2011

Международная исследовательская компания Forrester Research опубликовала во вторник результаты своего последнего исследования рынка планшетных компьютеров. Если коротко – Microsoft таки опоздала на "уходящий поезд"…

*
Увеличить рисунок

Демонстрация работы Windows 8 на планшетных ПК, конференция BUILD

Корпорация представила общественности свою новую ОС с интерфейсом Metro, максимально приспособленным для работы с сенсорными экранами, ещё в середине сентября, однако до сих пор не известна точная дата выхода первых планшетных ПК на базе Windows 8. "Forrester весьма оптимистично воспринимает Windows 8 как клиентский продукт", – объясняет вице-президент и директор по исследованиям в Forrester Research г-н Гаундер (J.P. Gownder) на страницах официального блога. Однако, "В мире планшетов Windows 8 появится слишком поздно для вечеринки". Forrester полагает, что такие новички как планшет Kindle Fire производства Amazon, или планшет Nook от Barnes & Nobel смогут изменить ожидания потенциальных покупателей, опустив вместе с тем ценовую планку на данном рынке ещё ниже. Мистер Гаундер отмечает, что:

"На рынке планшетов Windows является отстающим игроком. Она скорее всего (в лучшем случае) стартует игроком под пятым номером после iPad, планшетов на базе Android, таких как Samsung Galaxy Tab, ныне не существующего планшета от HP на базе webOS, и планшетного ПК BlackBerry PlayBook. В то время как стратеги продукта на Windows могут учесть опыт существующих уже сейчас на рынке планшетов, другим игрокам приходилось самостоятельно проходить весьма длинный путь при создании и улучшении своей продукции. Apple, Samsung и другие компании уже запустили второе поколение своих продуктов, и, скорее всего, выпустят и третье поколение прежде, чем выйдет Windows 8".

Ранее компания Forrester заявляла, что около 42% опрошенных ранее в этом году жителей Соединённых Штатов желают приобрести себе планшетный ПК с Windows "на борту". "К третьему кварталу текущего года эта картина изменилась весьма существенно", – объясняет Гаундер. "Windows больше не является выбором №1, интерес к ней среди респондентов упал до 25%. Microsoft упустила пик того момента, когда покупатели хотели ещё не законченный даже продукт".

Ожидается, что Microsoft выпустит бета-версию Windows 8 в самом начале 2012 года. Из недавних утечек предварительных сборок ОС стало известно, что в Редмонде сделали возможной полную настройку нового стартового экрана Windows 8. Крупные ОЕМ производители, как то Dell, HP и Asus готовятся выпустить свои планшетные ПК под управлением Windows 8 уже в третьем квартале 2012 года, а это значит, что скорее всего софтверный гигант представит финальную версию Windows 8 уже летом 2012 года.


Ссылка: http://www.oszone.net/16768/Forrester_Windows_8_tablets