Nvidia постепенно теряет свою долю рынка в пользу AMD

OSzone.net » Новости » Hardware » Nvidia постепенно теряет свою долю рынка в пользу AMD
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.ibtimes.com
Опубликована: 30.11.2011

*В следующем году компания Nvidia рассчитывает получить значительные прибыли за счет продаж своих графических чипов в настольном и мобильном сегментах. Появление процессоров Intel Ivy Bridge поспособствует выходу новой волны ноутбуков, и Nvidia определённо собирается воспользоваться этим обстоятельством. Однако аналитики предрекают компании нелёгкие времена в конкуренции с продуктами Intel и AMD.

Встроенные графические чипы в процессорах Sandy Bridge и APU Llano постепенно замедляют продажи дешёвых дискретных видеокарт. За последние 18 месяцев, по данным исследования продаж персональных компьютеров, доля рынка Nvidia упала с 17% до 15%. При этом нужно учитывать, что это исследование затрагивает только готовые системы, оставляя за кадром розничные продажи видеокарт как отдельного продукта.

Если брать в расчёт продажи лишь дискретных видеокарт для настольных компьютеров, доля компании упала с 45% до 41%, и конкурирующие продукты AMD постепенно начинают выходить в лидеры. Исследование показывает, что в целом доля дискретных видеокарт на рынке остаётся высокой и даже растёт, так что говорить о них в прошедшем времени пока что рано.

Исследователи считают, что многие пользователи бюджетных настольных компьютеров теперь отдают предпочтение ноутбукам, освобождая место на настольным рынке компьютерным энтузиастам и геймерам. В то же время, пользователи бюджетных ноутбуков зачастую начинают отдавать предпочтение планшетам.


Ссылка: http://www.oszone.net/16772/Nvidia_loses_share_to_AMD