Hitachi продаёт в Японии жёсткий диск ёмкостью 4 ТБ

OSzone.net » Новости » Hardware » Hitachi продаёт в Японии жёсткий диск ёмкостью 4 ТБ
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.xbitlabs.com
Опубликована: 11.12.2011

Компания Hitachi  на этой неделе начала продажи в Японии не анонсированного до сих пор жёсткого диска DeskStar ёмкостью 4 ТБ.  Новинка с номером модели HDS5C4040ALE630 имеет кэш память в размере 32 МБ и подключается через интерфейс Serial ATA-III (6 Гбит/с). Диск поддерживает технологию CoolSpin, предназначенную для сокращения энергопотребления без ущерба для производительности. Скорость вращения шпинделя составляет 5900 об/мин.

*

В этом году Hitachi уже выпускала жёсткие диски с пластинами ёмкостью 1 ТБ каждая и плотностью записи информации 569 гигабайт на квадратный дюйм на одну пластину, и новинка вполне может оказаться созданной на их основе. Hitachi и Seagate уже некоторое время поставляют на рынок внешние диски ёмкостью 4 ТБ, вероятно остальные производители скоро также подтянутся. Однако среди внутренних жёстких дисков модель с такой ёмкостью представлена впервые. Как видно из фотографии внизу, в производство они были запущены уже как минимум в октябре.

*

Линейка дисков Deskstar 5K не относится к самым производительным, и вряд ли привлечет внимание озабоченных именно производительностью энтузиастов. Стоит новый представитель семейства Deskstar не сказать чтобы дёшево, однако, учитывая использование в нём компонентов, производящихся в пострадавшем от наводнения Таиланде, и не слишком дорого. Его цена составляет в Японии $345.


Ссылка: http://www.oszone.net/16915/Hitachi_Starts_to_Sell_4TB_Desktop_Hard_Disk_Drive_in_Japan