Скончался основатель компании Xerox PARC

OSzone.net » Новости » IT » Скончался основатель компании Xerox PARC
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.cnet.com
Опубликована: 23.12.2011

Яков Голдман (Jacob Goldman), основатель исследовательского центра Xerox PARC (Palo Alto Research Center), умер 20 декабря 2011 года в возрасте 90 лет от сердечной недостаточности. Авторитетное издание New York Times по случаю его смерти разместило некролог, в котором охарактеризовало Голдмана  как «динамичного лидера и горячего сторонника инновационных технологий».

Основанный в 1970 аналитический отдел PARC компании Xerox стал известен всему миру благодаря своим разработкам, многие из которых опередили свое время и сегодня стали неотъемлемой частью нашего общества. Ученые и исследователи этой компании разработали первый современный персональный компьютер Alto, манипулятор типа мышь, лазерный принтер, объектно-ориентированное программирование, графический интерфейс пользователя, первый WYSIWYG редактор, а также Ethernet и многие другие продукты.

Однако головная компания Xerox не смогла воспользоваться новейшими разработками своего исследовательского центра и реализовать их в качестве товарной продукции. По мнению Голдмана это было связано с нежеланием корпорации Xerox рисковать. Тем не менее, такие компании как Microsoft и Apple весьма удачно использовали изобретения Xerox PARC при создании операционных систем и развитии Macintosh.

Яков Голдман открыто предупреждал руководство компании Xerox, что новые технологии вряд ли смогут принести компании прибыль в течение пяти или даже десяти лет, однако он призывал смотреть в будущее с перспективой и вкладывать средства в долгосрочные исследования.

После ухода из Xerox, Голдман стал частным инвестором и входил в состав совета директоров нескольких компаний, таких как Xerox, General Instrument и Burndy.


Ссылка: http://www.oszone.net/16999/Xerox_PARC_Jacob_Goldman_died