Планшеты с Windows 8 появятся не раньше второй половины 2012 года

OSzone.net » Новости » Microsoft » Планшеты с Windows 8 появятся не раньше второй половины 2012 года
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.pcworld.com
Опубликована: 03.01.2012

Список производителей планшетов под управлением операционной системы Windows 8 пополнился двумя производителями: Acer и Lenovo. В процессе производства нового планшета они составят компанию таким известным производителям как Dell, Hewlett-Packard и Nokia. Microsoft надеется создать планшет с процессором «Clover Trail» компании Intel и собственной системой Windows 8 чтобы составить достойную конкуренцию устройствам iPad, занявшим 70% рынка планшетов. Вместе с тем процессор «Clover Trail» не появится раньше середины 2012 года, что повлечет за собой отсрочку в производстве нового планшета.

Время играет против компании Microsoft, поскольку потенциальные потребители стремительно теряют интерес к её планшету. Так, по данным аналитической фирмы Forrester, если в первом квартале 2011 года 46 процентов опрошенных респондентов выразили заинтересованность в планшете с Windows 8, то уже в третьем квартале их число снизилось до 25 процентов. Конечно, этот опрос носит приблизительный характер, поскольку операционная система Windows 8 ещё не вошла в сознание потенциальных потребителей.

Отдельно стоит отметить, что сроки появления нового гаджета на рынке имеют значение, но далеко не решающее. Так, телефоны под управлением операционной системы Android появились на рынке позже устройств iPhone, однако, согласно последним данным, в США ими пользуется 47 процентов пользователей, в то время как пользователей iPhone порядка 29 процентов.

В конечном счёте успех будет зависить от качества планшета Microsoft. Если Windows 8 сможет предложить потенциальным потребителям нечто более перспективное и лучшее, чем другие мобильные платформы, то планшеты под её управлением вполне смогут захватить рынок.


Ссылка: http://www.oszone.net/17036/Tablets_Windows_8_2012