Dell UltraSharp U2711 — для экономных профессионалов

OSzone.net » Железо » Видео » Мониторы » Dell UltraSharp U2711 — для экономных профессионалов
Автор: Валерий Косихин
Иcточник: 3dnews.ru
Опубликована: 20.01.2012

Два похожих монитора уже побывали в нашей тестовой лаборатории. Первым был NEC MultiSync PA271W — дисплей с расширенным цветовым охватом и массой профессиональных функций, включая аппаратную калибровку с загрузкой профиля прямо во встроенную память. Вторая подобная модель — Apple LED Cinema Display. В отличие от дисплея NEC, ее цветовой охват ограничен пространством sRGB, а возможности настройки урезаны до минимума. Зато «яблочный» монитор существенно дешевле (в среднем 38 против 57 тыс. рублей) и, как показало тестирование, превосходит именитого соперника не только по внешнему виду, но и по качеству изображения.

*
Увеличить

Средняя цена Dell UltraSharp U2711 в московской рознице еще ниже, чем у Cinema Display, — «всего лишь» 28 тыс. рублей. Если же сделать заказ в европейском интернет-магазине с вычетом местного НДС, то можно скостить еще 3-4 тысячи. Для монитора такой весовой категории это небольшие деньги.

Технические характеристики

Dell UltraSharp U2711
Экран
Длина диагонали, дюймов27″
Соотношение сторон16:9
ПокрытиеМатовое
Стандартное разрешение, пикс.2560x1440
PPI109
Параметры изображения
Тип матрицыH-IPS
Тип подсветкиW-CCFL
Макс. яркость, кд/м2350
Контрастность статическая1000:1
Контрастность динамическая80 000:1
Количество отображаемых цветов1,07 млрд.
Цветовой охват (Adobe RGB / sRGB), % 96/100
Частота горизонтальной развёртки, КГцНД
Частота вертикальной развёртки, ГцНД
Время отклика BtW, мсНД
Время отклика GtG, мс6
Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали, °178 / 178 ( CR≥10)
Разъемы
Видеовходы2 х DVI-D,
1 x HDMI,
1 х DisplayPort,
1 x VGA,
1 x Component Video,
1 x Composite Video
Дополнительные порты5 x USB 2.0, кард-ридер,
3 x mini-Jack (аудиовыход), разъем питания для съемных колонок
Встроенные колонки: число х мощность, ВтНет
Физические параметры
Регулировка положения экранаУгол наклона, высота, поворот вокруг вертикальной оси
VESA-крепление: размеры (мм)100x100
Крепление для замка KensingtonЕсть
Блок питанияВстроенный
Макс. потребляемая мощность: в работе / в режиме ожидания (Вт)113/2
Габаритные размеры (без подставки): ДхВхГ, мм517,8x427,8x199,9
Габаритные размеры (с подставкой): ДхВхГ, мм646,7x385,7x93,0
Масса нетто (без подставки), кг10,46
Масса нетто (с подставкой), кг14,46
Гарантийный срок, лет3
Цена, руб.Средняя цена по данным Маркет.3DNews: 39800 руб.
(
Найти все предложения)

Здесь используется точно такая же H-IPS-матрица (LG LM270WQ2), что и в вышеупомянутом NEC MultiSync PA271W. Apple LED Cinema Display тоже оснащается аналогичной панелью, только со светодиодной подсветкой — LM270WQ1. Панель Dell U2711 кодирует цвет с точностью 10 бит на канал и в комплекте с лампами W-CCFL обеспечивает 96-процентное покрытие пространства Adobe RGB (согласно спецификации). Казалось бы, и яркость у Dell U2711 должна быть такая же, что и у монитора NEC. Но нет, по заверению производителя, Dell ярче на добрых 50 кд/кв.м. Заявленный показатель статической контрастности — 1000 к 1, но, памятуя о том, что показали тесты NEC и даже Apple LED Cinema Display, в этом мы производителю не будем верить на слово.

Монитор Dell несет на борту богатый набор разъемов — два DVI-D, столько же HDMI и один DisplayPort. Аналоговый сигнал можно передать по компонентному интерфейсу, S-Video и VGA. NEC PA271W таким изобилием портов похвастаться не может, не говоря уже о продукте Apple. В наличии USB-разветвитель на четыре порта, мультиформатный кард-ридер и даже шестиканальный аудиовыход.

Экран у Dell U2711 покрыт антибликовой пленкой. Конечно, выбор между матовой поверхностью и глянцем — дело вкуса, но в данном случае пленка может стать серьезной проблемой, ибо так называемый кристаллический эффект очень силен: экран будто покрыт мельчайшими частицами инея, которые едва заметно блестят в проходящем свете. При разрешении 2560х1440 у монитора очень мелкое зерно, и для чтения текста нередко приходится напрягать зрение, а пресловутый «иней» для нашего с вами зрительного анализатора выступает как шум, сравнимый по размеру с деталями символов, что создает лишнюю нагрузку. NEC MultiSync PA271W страдает той же болезнью, а вот картинка на Apple LED Cinema Display гораздо мягче для глаза.

Скажем по секрету, что изначально матрица LG LM270WQ1 имеет глянцевую поверхность и антибликовое покрытие можно оторвать. Только предварительно надо как следует отмочить клей, покрыв экран влажными салфетками. В Интернете есть сообщения об удачных экспериментах подобного рода. «Моддинг» не только устранит раздражающий кристаллический эффект, но и добавит изображению контраста. Вот только при этом потеряется фирменная гарантия, да и есть риск испортить вещь.

Упаковка, комплект поставки

Коробка с U2711 под стать габаритам самого монитора. Масса также впечатляет, хотя по сравнению с NEC MultiSync PA271W изделие весит на 3 кило меньше.

*
Увеличить

Dell UltraSharp U2711 — упаковка

Согласно сайту производителя, U2711 поставляется вместе с универсальным комплектом сигнальных кабелей — DVI, DisplayPort и VGA. Но мы нашли в коробке только последний — либо спецификация устарела, либо остальные провода потерялись по дороге. В комплектацию также входит кабель питания, шнурок USB, диск с драйверами и бумажная документация на русском языке.

*
Увеличить

Dell UltraSharp U2711 — комплект поставки

Конструкция, сборка

Дизайн профессиональных мониторов Dell мало изменился с годами, и в облике UltraSharp U2711 мы видим привычные угловатые формы. Корпус немного толще, чем у конкурента от NEC, но благодаря скошенным углам и тонкой подставке Dell выглядит более легко и изящно. Пластик, из которого изготовлены панели, прочный, с приятной на вид зернистой поверхностью. Единственное украшение изделия — крупный блестящий логотип производителя. Качество сборки не вызывает никаких нареканий.

*
Увеличить

*
Увеличить

С помощью подставки можно в широких пределах регулировать высоту экрана и поворачивать его кверху. Ножка подставки еще и вращается из стороны в сторону. Не хватает только портретного режима, хотя в случае со столь большим монитором его практическая польза сомнительна.

*
Увеличить

* *

Порты на задней панели смотрят вниз и наглядно подписаны. Пучок подключенных кабелей можно заправить в прорезь ножки. На корпусе есть отверстие для замка Kensington и крепления для съемной акустической системы Dell SoundBar.

*
Увеличить

*
Увеличить

*
Увеличить

Два из портов USB-хаба находятся на задней панели, остальные вынесли на левый бок корпуса, за компанию с устройством для чтения карт памяти.

*
Увеличить

Монитор настраивается с помощью сенсорных кнопок, и это довольно редкий случай, когда их использование не раздражает. Кнопки очень отзывчивые, и экранное меню не тормозит. Кроме того, одна из кнопок предупредительно загорается, как только подносишь к ней палец. Выключатель питания аппаратный, и при старте из недр монитора раздается короткий звук.

*
Увеличить



Настройки

Экранный интерфейс организован так же, как у монитора Alienware OptX AW2310. И неудивительно — производитель у них один и тот же. Не переключая меню в расширенный режим, можно отрегулировать яркость и контрастность картинки, выбрать источник видеосигнала и профиль цветопередачи. Профилей десять штук, и они разделены на категории «Графика» и «Видео». Во второй группе действует динамическая контрастность. Из всех профилей только sRGB имеет ограниченный цветовой охват, остальные предназначены для более широкого цветового пространства. В расширенном меню есть возможность выставить ручные параметры с помощью ползунков, регулирующих насыщенность и оттенки базовых цветов, и выбрать гамму из вариантов «ПК» и Mac — 2,2 и 1,8 соответственно (только маководам нужно иметь в виду, что начиная со Snow Leopard «Макинтош» тоже перешел на гамму 2,2).

Меню логично устроено, приятно на вид и качественно переведено на русский язык. Но по разнообразию настроек Dell U2711 не отличается от большинства простых мультимедийных мониторов. Главный конкурент, NEC MultiSync PA271W, обладает массой специфических опций, которых здесь нет.

* * * * * * * * * * *

Методика тестирования

Тестирование мониторов в лаборатории 3DNews проводится с помощью колориметра Spyder3, входящего в состав измерительного комплекса Spyder3Studio. Оборудование любезно предоставлено редакции компанией «Графитек». Для большинства измерений используется стандартное ПО Spyder3Elite для ОС Windows (версия на момент настоящего тестирования — 4.0.2). Методика также дополнена тестом точности цветопередачи, выполняемым программой Color Solutions basICColor Display версии 4.1.11.

В настоящий момент для измерения в тестовой лаборатории 3DNews доступны следующие параметры изображения:

Результаты тестирования

Яркость, контрастность, равномерность подсветки

Эти параметры измерялись в режиме «Графика» с пользовательскими настройками: яркость базовых цветов на максимуме. В таких условиях матрица может показать все, на что способна без цветокоррекции. И оказалось, что несмотря на указанные в спецификации 350 кд/кв.м. яркости Dell U2711 не только не дотягивает до этого уровня, но заметно уступает соперникам от NEC и Apple. Хотя в целом запас яркости у монитора значительный. Контрастность не поражает воображения, но также неплохая по современным меркам. Уровень светимости черной точки, увы, высок, что характерно для IPS.

*

Dell UltraSharp U2711 — параметры изображения при различных уровнях яркости

Таблицы и иллюстрации ниже показывают отклонение яркости различных областей экрана от центральной точки. Как видите, есть заметный градиент между левым нижним и правым верхним углами.

* * * *

Предустановленные режимы изображения

Во всех предустановленных режимах при максимальной яркости цветовая температура и близко не подходит к эталонным 6500 K. Большинство режимов также заметно снижают яркость изображения. Яркость и контрастность выше всего в режиме «Стандартный» категории «Графика». Отметим, что для режимов группы «Видео» в ходе тестирования динамическая контрастность была выключена.

*

Dell UltraSharp U2711 — параметры изображения в различных режимах

В большинстве режимов график цветовой температуры нельзя назвать идеальным, хотя диапазон колебаний и невелик. Наилучшая кривая опять-таки наблюдается в режиме «Графика, стандартный». Напомним, что NEC в этом тесте продемонстрировал эталонный результат, а Apple Cinema Display примерно аналогичен нашему Dell.

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, стандарт» — постоянство цветовой температуры

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, мультимедиа» — постоянство цветовой температуры

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, игра» — постоянство цветовой температуры

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, теплый» — постоянство цветовой температуры

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, холодный» — постоянство цветовой температуры

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, Adobe RGB» — постоянство цветовой температуры

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, sRGB» — постоянство цветовой температуры

Dell UltraSharp U2711, режим «Видео, кино» — постоянство цветовой температуры

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Видео, игра» — постоянство цветовой температуры

Dell UltraSharp U2711, режим «Видео, природа» — постоянство цветовой температуры

* *

Dell UltraSharp U2711, «Графика», пользовательские настройки — постоянство цветовой температуры

Dell UltraSharp U2711, «Видео», пользовательские настройки — постоянство цветовой температуры

Гамма-кривая имеет форму, наиболее близкую к требуемой, в режимах Adobe RGB и sRGB. В остальных режимах замеренная кривая проходит выше эталонной, так что изображение более светлое, чем положено.

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, стандарт» — гамма-кривая

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, мультимедиа» — гамма-кривая

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, игра» — гамма-кривая

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, теплый» — гамма-кривая

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, холодный» — гамма-кривая

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, Adobe RGB» — гамма-кривая

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, sRGB» — гамма-кривая

Dell UltraSharp U2711, режим «Видео, кино» — гамма-кривая

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Видео, игра» — гамма-кривая

Dell UltraSharp U2711, режим «Видео, природа» — гамма-кривая

* *

Dell UltraSharp U2711, «Графика», пользовательские настройки — гамма-кривая

Dell UltraSharp U2711, «Видео», пользовательские настройки — гамма-кривая

Максимальный цветовой охват Dell U2711 немного меньше по площади, чем у NEC MultiSync PA271W, и примерно соответствует пространству Adobe RGB, хотя недотягивает до его границ в области зеленых тонов. В режиме эмуляции sRGB цветовые треугольники также заметно расходятся.

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, стандарт» — цветовой охват

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, мультимедиа» — цветовой охват

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, игра» — цветовой охват

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, теплый» — цветовой охват

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, холодный» — цветовой охват

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, Adobe RGB» — цветовой охват

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, sRGB» — цветовой охват

Dell UltraSharp U2711, режим «Видео, кино» — цветовой охват

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Видео, игра» — цветовой охват

Dell UltraSharp U2711, режим «Видео, природа» — цветовой охват

* *

Dell UltraSharp U2711, «Графика», пользовательские настройки — цветовой охват

Dell UltraSharp U2711, «Видео», пользовательские настройки — цветовой охват

На большей части тонового диапазона в режиме sRGB у Dell U2711 искажения цветопередачи невелики, и только столбики, выпирающие на гистограмме в области холодных тонов, портят картину. Определенно, без калибровки Dell обеспечивает наилучшую цветопередачу в интересующей нас тройке моделей: у Apple LED Cinema Display средняя ΔE заметно выше, а NEC MultiSync PA271W и вовсе выступил в этом тесте обескураживающе плохо.

Dell UltraSharp U2711, точность цветопередачи в различных режимах
РежимsRGB
ΔEab
Среднее4,74
Максимальное16,7
Ст. отклонение3,91
ΔE94
Среднее1,72
Максимальное3,72
Ст. отклонение0,92
* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, sRGB» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, sRGB» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Аппаратная калибровка

С помощью программы Spyder3Elite монитор был откалиброван в режимах sRGB, а также при пользовательских настройках в режиме «Видео», так как в режиме «Графика» софт нашего калибратора почему-то урезает цветовой охват дисплея.

Итак, в режиме sRGB удалось откорректировать гамма-кривую и снизить отклонения цветопередачи до уровня, незаметного большинству пользователей, — 2,94, и это очень неплохо. Однако как Apple LED Cinema Display, так и NEC MultiSync PA271W после калибровки имеют среднюю ΔE в районе единицы — значение минимальной различимости для человеческого глаза. Кроме того, после применения созданного профиля яркость белой точки у Dell U2711 снизилась до скромных 179 кд/кв.м.

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, sRGB» — характеристики изображения до и после калибровки
До калибровкиПосле калибровкиМишень
Яркость, кд/кв.м
Белое поле244,30179,10Макс.
Черное поле0,450,45
Контрастность542,9:1398,0:1
Гамма2,132,232,20
Белая точка, CIE (x/y)0,275/0,3130,313/0,3290,313/0,329
Базовые цвета в хроматических координатах CIE: x/y
Красный0,616/0,333
Зеленый0,254/0,578
Синий0,150/0,053
ΔEab
Среднее4,742,940,00
Максимальное16,7111,37
Ст. отклонение3,912,64
ΔE94
Среднее1,720,910,00
Максимальное3,722,18
Ст. отклонение0,920,60

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, sRGB» — характеристики изображения до и после калибровки

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, sRGB» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, sRGB» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

В режиме с широким цветовым охватом яркость изначально выше, потому и после калибровки падает не так низко.

Dell UltraSharp U2711, «Видео», пользовательские настройки — характеристики изображения до и после калибровки
До калибровкиПосле калибровкиМишень
Яркость, кд/кв.м
Белое поле271,70224,00Макс.
Черное поле0,450,45
Контрастность603,8:1497,8:1
Гамма1,222,202,20
Белая точка, CIE (x/y)0,283/0,3240,312/0,3300,313/0,329
Базовые цвета в хроматических координатах CIE: x/y
Красный0,663/0,305
Зеленый0,157/0,665
Синий0,149/0,043

На цветовом охвате калибровка сказалась положительно: как в режиме sRGB, так и при расширенном цветовом охвате треугольник удалось близко подтянуть к границам соответствующих цветовых пространств.

* *

Dell UltraSharp U2711, режим «Графика, sRGB» — цветовой охват, sRGB

Dell UltraSharp U2711, «Видео», пользовательские настройки — цветовой охват, Adobe RGB

Выводы

Dell UltraSharp U2711 стоит заметно меньше, чем аналогичные модели с 27-дюймовой IPS-матрицей — NEC MultiSync PA271W и Apple LED Cinema Display. Но и характеристики изображения у него в целом немного хуже, чем у конкурентов.

Точность цветопередачи «из коробки» заметно более высокая, но после калибровки NEC и Apple выдают лучший результат. Кроме того, Dell разочаровал ограниченной яркостью в режиме эмуляции sRGB — наиболее актуальном для большинства пользователей. В остальном U2711 нисколько не уступает более дорогим моделям. У него есть все преимущества, которые дает технология IPS в сочетании с огромным разрешением, эргономичной конструкцией и богатым набором интерфейсов. Монитор пригоден как для профессиональной работы с графикой, так и для любых домашних задач.

Преимущества:

Недостатки:

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

С файлового сервера 3DNews можно скачать цветовые профили для этого монитора, предназначенные для использования с настройками, описанными в разделе «Аппаратная калибровка».


Ссылка: http://www.oszone.net/17104/Dell-UltraSharp-U2711