LevelOne WBR-6003: бюджетный беспроводной роутер с поддержкой 802.11n

OSzone.net » Железо » Разное » LevelOne WBR-6003: бюджетный беспроводной роутер с поддержкой 802.11n
Иcточник: reviews.ru
Опубликована: 07.02.2012

Компания LevelOne постоянно расширяет линейку роутеров N_One для использования дома и в небольшом офисе, представляя модели самого разного уровня. Сегодня мы расскажем об одной бюджетной модели роутера, которая, на наш взгляд, будет интересна всем, кто не ищет устройство с кучей дополнительных возможностей, понимая, что все это сильно грузит процессор, снижая общую производительность роутинга, требуя при этом, чтобы с точки зрения своего основного функционала, роутер был максимально надежен, соответствовал современным требованиям и обладал неплохой производительностью при использовании различных способов подключения. Именно этим требованиям отвечает роутер LevelOne WBR-6003.

LevelOne WBR-6003 – простой и неприхотливый стомегабитный роутер, соответствующий современным требованиям, предъявляемым для домашнего и офисного интернет подключения. Он поддерживает все основные типы подключения и авторизации, умеет работать с IPTV, имеет встроенный файрвол для обеспечения безопасности сети и очень прост с точки зрения настройки. В отличие от старшей модели LevelOne WBR-6001, о которой мы рассказывали ранее, эта модель имеет чуть более простой беспроводной интерфейс 802.11n, работающий в конфигурации 1x1, что ограничивает максимальную пропускную способность на уровне 150Mbits. В большинстве случаев этого оказывается достаточно для нормальной работы беспроводных клиентов дома и в офисе.

LevelOne WBR-6003 выполнен в традиционном дизайне, свойственном устройствам класса SOHO. На лицевой стороне роутера расположен типичный набор светодиодных индикаторов, отображающих статус питания, подключения к интернет, Wi-Fi и четырех LAN портов. Здесь же расположена маленькая кнопочка, с помощью которой вы можете отключить Wi-Fi или произвести простую настройку безопасного беспроводного подключения на клиентах, поддерживающих WPS.

*

На тыльной стороне расположены четыре LAN и один WAN порты, скрытая кнопка Reset и съемная антенна с коэффициентом усиления 2dBi. Как показывает опыт, штатной антенны вполне достаточно для обеспечения хорошего покрытия Wi-Fi в однокомнатной квартире. При необходимости увеличить зону покрытия вы можете использовать любую другую антенну с необходимым уровнем усиления.

*

Конструкция корпуса учитывает только возможность установки роутера на горизонтальной поверхности. Повесить роутер на стену не получится, на тыльной стороне не предусмотрены петли.

Одной из особенностей LevelOne WBR-6003 является возможность простой и быстрой настройки роутера, используя утилиту Easy Setup с компакт диска, входящего в комплект. С ее помощью с настройкой роутера справится даже тот пользователь, который впервые сталкивается с этой задачей. Главное, чтобы под рукой были параметры подключения, выданные вашим провайдером.

*

В процессе работы утилита Easy Setup сама найдет работающий в сети роутер и предложит ввести параметры беспроводной сети и подключения к интернет. Утилита может автоматически определить тип подключения к интернет, но если нужно, пользователь может самостоятельно выбрать желаемый тип подключения.

*

После настройки этих параметров утилита перегрузит роутер и проверит подключение к интернет. В случае удачи, вам будет предложено закрыть утилиту и открыть браузер для более тонкой настройки роутера, используя привычный Web интерфейс. В противном же случае вы сможете повторно ввести параметры.

Используемый Web интерфейс нам хорошо знаком по модели LevelOne WBR-6001. Он отличается простой и понятной структурой, позволяющей быстро получить доступ к тем или иным параметрам.

*

На главной странице отображается текущее состояние WAN и WLAN соединения, а также статистика по входящему и исходящему трафику (отдельно по unicast и non-unicast пакетам). Для доступа к настройкам необходимо ввести пароль (по умолчанию: admin), после чего будет предложено воспользоваться одним из двух вариантов настройки параметров: мастер настроек и расширенные настройки. Возможности мастера настройки идентичны тем, что мы видели в утилите Easy Setup, поэтому не будем останавливаться на нем и перейдем сразу к расширенным настройкам, начнем с раздела основных настроек. Здесь можно изменить параметры подключения к интернет, назначить IP адрес LAN сегмента и параметры  DHCP сервера, параметры беспроводного сегмента и изменить пароль администратора. Обратите внимание, LevelOne WBR-6003 поддерживает протокол IGMP, отвечающий за работу IP телевидения.

*

Следующий раздел отвечает за настройку правил переадресации портов. Здесь можно выполнить настройку виртуальных серверов, проброс портов, настроить DMZ сервер, и некоторые другие параметры, без которых невозможно настроить доступ к различным сервисам извне, а также настроить работу в интернет некоторых приложений. При создании списка виртуальных серверов пользователь имеет возможность создать расписание работы каждого сервера.

*

Следующий раздел отвечает за настройку безопасности. LevelOne WBR-6003 поддерживает разнообразные механизмы фильтрации, включая пакетный фильтр, фильтр доменов, URL и MAC адресов. Для каждого фильтра можно определить различные правила и расписания.

*

Здесь же можно настроить доступ к роутеру из интернет, отключить команду Ping на WAN сегмент, включить защиту от DoS атак и выполнить другие настройки.

Раздел дополнительных настроек включает возможность установки системного времени, просмотр журналов, настройку сервисов динамического DNS и SNMP. Здесь же можно настроить режим динамической маршрутизации, а также прописать статические маршруты.

*

В этот же раздел включен механизм создания расписаний или правил, согласно которым работают виртуальные сервера и различные фильтры.

*

И, наконец, раздел «Панель инструментов» включает различные сервисные функции по обслуживанию роутера. Сюда включены функции обновления прошивки, просмотра журнала, настройки резервного копирования, сброса настроек в состояние по умолчанию, перезагрузки роутера, удаленного пинга и пробуждения локальных клиентов.

*

Разобравшись с основными настройками, пришло время, перейти к реальным тестам, где LevelOne WBR-6003 продемонстрировал результаты, типичные для устройств этого класса.

Тестирование проводилось при подключении к специальному тестовому стенду, на котором смоделированы условия работы с типичным российским провайдером. Стенд позволяет протестировать скорость на всех типах подключения (IPoE, PPTP, L2TP и PPoE), проверить поддержку одновременной работы в локальной сети провайдера и в интернет, а также назначение маршрутов по DHCP.

В процессе тестирования мы отметили, что в текущей версии прошивки роутер поддерживает одновременную поддержку работы в интернет и локальной сети при использовании туннельного подключения, однако он не поддерживает опции получения маршрутов по DHCP. Если вы не пользуетесь локальными ресурсами или используете полностью безлимитный тариф, то на эту тему можно не заморачиваться. В случае необходимости получения доступа к локальным ресурсам и разграничения трафиков на локальный и интернет, можно прописать статические маршруты, правда, не более восьми.

Далее посмотрим на скорость при различных типах подключения. Для дешевых тарифов с ограниченной скоростью подключения (6-12Mbits) эта проблема незаметна, но если ваш провайдер предоставляет большие скорости подключения, в том числе и 100Mbits, то низкая пропускная способность одного из типов подключения сделает ваше дорогое и высокоскоростное подключение бессмысленным. Испытания, проведенные на тестовом стенде, позволили увидеть следующую картинку:

*

Последовательная передача в обе стороны

*

Одновременная передача в обе стороны

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в режиме IPoE (сегодня многие крупные провайдеры начинают переход именно на этот тип подключения), LevelOne WBR-6003 показывает скорости близкие к максимальным. В других типах подключения роутер показывает неплохие результаты на закачку.

В тесте одновременной передачи в обе стороны LevelOne WBR-6003 показывает хороший результат при IPoE подключении, однако, в трех других типах подключения, мы видим некоторый провал на отдачу.

По словам производителя маршрутизатор  сконфигурирован таким образом, что большьий приоритет имеет трафик в  сторону  закачки , так как  фактически он составляет 80%  общего трафика. Поэтому ресурсы роутера распределены таким образом, чтобы обеспечить наибольший комфорт домашним пользователям и сотрудникам  небольших офисов. В крупных корпорациях, где может предоставляться доступ к различным сервисам из интернет, используется оборудование совсем другого класса.

Заключение

LevelOne WBR-6003 – мечта, а не роутер! Особенно для тех, кто не готов переплачивать деньги за дополнительные возможности, которыми никогда не воспользуется. Это очень простой, но надежный роутер, подходящий для работы со многими интернет провайдерами. Он отличается хорошей производительностью и может похвастаться высокой степенью защиты данных и управления трафиком, что очень важно для родителей, которые серьезно относятся к тому, что смотрят их дети в интернет. А если к этому прибавить интуитивно понятный Web интерфейс и утилиту  для быстрой настройки роутера Easy Setup, а также очень доступную цену (сегодня LevelOne WBR-6003 можно купить менее чем за 2000 рублей), то можно говорить о том, что это оптимальный роутер для домашнего и офисного использования. Что же касается недостатков этой модели, то мы можем отметить лишь отсутствие поддержки опций динамического назначения маршрутов, однако, сегодня с активным внедрением IPoE подключения, актуальность этой особенности несколько снижается.

Благодарим компанию «Svega Computer», официального дистрибьютора «LevelOne» за предоставленное оборудование.


Ссылка: http://www.oszone.net/17115/LevelOne-WBR-6003