Самые дешёвые планшеты на Windows 8 могут стоить $600

OSzone.net » Новости » Hardware » Самые дешёвые планшеты на Windows 8 могут стоить $600
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.techspot.com
Опубликована: 17.01.2012

До выхода операционной системы Windows 8 еще предстоит ждать долго, так как, по последним данным, она появится не раньше октября. Тем временем начинает появляться информация о стоимости планшетов под её управлением. Сайт Digitimes сообщает, ссылаясь на источники в среде производителей ноутбуков,  что цена на них будет попадать в диапазон $600-900. Такая стоимость вряд ли может быть названа весьма привлекательной, даже по сравнению с iPad, и уж тем более с Android-планшетами.

В основе данной проблемы лежит нежелание Microsoft и Intel снизить цены на свои продукты для производителей этих планшетов. Microsoft попала в ситуацию, когда она не может гибко подходить к ценообразованию своей операционной системы для планшетов, поскольку эта же самая система используется и в настольных ПК. Пойти же на снижение цены своей операционной системы в самом своём высокодоходном сегменте компания явно не пожелает.


*

Поддержка новой операционной системой архитектуры ARM так же, в конечном счете, добавляет головной боли как самой Microsoft, так и конечным пользователям. Производители вполне могут выбрать более дешёвые, но при этом прекрасно подходящие для своих задач мобильные чипы от Nvidia, Qualcomm и TI. Результатом такого выбора станет несовместимость новых планшетов и старых программ, написанных на архитектуре х86.

Пока что ни один планшет по цене от $500, кроме iPad, лавров не сникал. Будут ли планшеты на новой для них операционной системе, с новыми для них процессорами, в момент своего первого же появления на рынке в 4-5 раз лучше, чем уже зарекомендовавшие себя модели на Android, кажется вопросом риторическим.


Ссылка: http://www.oszone.net/17179/intel_windows_8_tablets_may_start__600