Windows 7: Все об оснастках

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Администрирование » Windows 7: Все об оснастках
Автор: Джордж Оркиллес
Иcточник: TechNet Magazine
Опубликована: 20.03.2012

Большая часть управляющих приложений компании Microsoft базируется на консоли Microsoft Management Console (MMC). Консоль MMC служит каркасом для создания консолей управления. Microsoft и многие сторонние разработчики приложений использовали эту платформу для создания своих консолей управления.

Для управления системой и приложениями в консоли MMC используются оснастки. ОС Windows 7 поставляется с большим количеством встроенных оснасток, которые можно использовать для управления системой. Их можно использовать для управления параметрами пользователей, приложениями Windows, безопасностью и многими другими жизненно важными компонентами системы.

В Windows 7 есть следующие встроенные оснастки MMC:

Добавление оснастки

Добавление оснастки в консоль MMC выполняется в следующей последовательности:

  1. Выполните команду MMC.exe из командной строки или из панели поиска Windows 7.
  2. Если появится окно компонента UAC с запросом на разрешение на внесение изменений в консоль MMC, щелкните Yes. Откроется пустая консоль MMC.
  3. В меню File выберите Add/Remove Snap-in.
  4. В окне Add or Remove Snap-ins выберите оснастку, которую нужно добавить и щелкните кнопку Add. В зависимости от добавляемой оснастки может появиться запрос на дополнительную информацию.
  5. После добавления оснасток щелкните кнопку ОК. Выбранные оснастки появятся в консоли MMC.

Консоль MMC может быть очень гибкой. Есть возможность добавить любую нужную оснастку в пустую консоль MMC. Можно также изменить один из ранее установленных инструментов управления, которые используют MMC.


Ссылка: http://www.oszone.net/17361/Windows-7