Qualcomm: четырехъядерные чипы для Windows 8 в противовес разработкам Intel и Apple

OSzone.net » Новости » Hardware » Qualcomm: четырехъядерные чипы для Windows 8 в противовес разработкам Intel и Apple
Автор: Amigor
Иcточник: www.pcworld.com
Опубликована: 02.04.2012

До недавних пор процессоры архитектуры ARM связывали исключительно с мобильными телефонами и смартфонами, однако времена меняются и вот уже компаниями Qualcomm и NVIDIA запланирован выпуск компьютеров на базе операционной системы Windows 8.

*

Прототип такого устройства был создан еще в феврале, однако только сейчас появилось больше информации по этому поводу. Как сообщают представители Qualcomm, в компании планируют до конца года выпустить ноутбуки с четырехъядерными процессорами Snapdragon S4 на борту. По их словам, подобные решения будут легче и тоньше ультрабуков от Intel и Apple и будет оснащены поддержкой 4G и ядром обработки 3D графики.

S4 будет производиться по 28-нанометровой технологии с повышенной эффективностью энергопотребления и производительности по сравнению с предыдущими чипами Snapdragon. Кроме того, обещают и более длительное время автономной работы, чем у конкурирующих решений.

*

Также в Qualcomm сообщают о версии процессора для 64-разрядной версии Windows 8, однако пока неизвестно, когда мы увидим готовые устройства на базе таких чипов. Помимо производителей процессоров х86, Qualcomm будет конкурировать с ARM на основе разработок Nvidia и Texas Instruments. И хотя многие основные функции будут похожи, в Qualcomm попытаются выделиться расширенной поддержкой мультимедиа и функций сотовой связи на базе Snapdragon.


Ссылка: http://www.oszone.net/17582/qualcomm_quad_core_chips_for_windows_8