Google Project Glass: фантастические очки это не миф

OSzone.net » Новости » IT » Google Project Glass: фантастические очки это не миф
Автор: Amigor
Иcточник: bbc.com
Опубликована: 05.04.2012

Компания Google поведала о подробностях своего нового проекта Google Project Glass. Он призван перевернуть привычное состояние технологий и являет собой специальный очки дополненной реальности.

Судя по снимкам, устройство представляет собой некое подобие обычных очков, однако в несколько другом выражении. Так, над правым глазом расположен небольшой прозрачный экран для отображения информации, веб-камера и микрофон.

*
Увеличить рисунок

Исходя из представленного видео, Project Glass сможет предложить 14 основных функций, среди которых получение информации о погоде, навигация, дневник, видеозвонки и прочее.

До этого времени миром уже проходили слухи о разработке Google, однако только сейчас компания официально признала разработку подобного проекта. Команда New York Times даже насмелилась предположить, что первые устройства Project Glass поступят в продажу уже до конца текущего года пол цене $250 - $600. Однако, эксперты говорят, что продемонстрированная на видео технология вполне может оказаться всего лишь ранним прототипом.

*

Предполагается также, что подобный проект может стать не только повседневным помощником для любителей передовых технологий, но и отличной рекламной площадкой, учитывая то, что очки смогут определять текущее местоположение пользователей.

Google как всегда не одинока в своих планах на будущее. Так, схожее решение в виде специальных экранов для очков ранее патентовали компании Sony и Microsoft, а Apple еще в 2008 году предложила использовать для подобных целей лазерные проекции.

Какова автономность таких очков и от каких источников они будут работать, что за операционная система будет ими управлять – пока вопросов остается больше, чем ответов. Официальной информации от Google о сроках появления готовых устройств и их ориентировочной стоимости пока не поступало.

Ну а пока предлагаем ознакомиться с официальным видео компании, в котором показано, каким видят устройство его разработчики:


Ссылка: http://www.oszone.net/17608/google_project_glass_announced