Microsoft Lync Server 2010: Простой доступ к адресной книге

OSzone.net » Microsoft » Разное » Прочее » Microsoft Lync Server 2010: Простой доступ к адресной книге
Автор: Джон Поличелли
Иcточник: TechNet Magazine
Опубликована: 24.04.2012

Одно из заявленных преимуществ полнофункциональных объединенных коммуникаций — легкость объединения всех видов коммуникации и работы. Пользователь должен иметь возможность искать, хранить и использовать информацию о контактах, которая хранится в адресной книге, независимо от того, как он подключился. И Lync Server 2010 не исключение.

В Lync Server 2010 имеется ряд улучшений функциональности адресной книги. В совокупности эти улучшения позволяют предоставить пользователям всю необходимую информацию адресной книги. При установке Lync Server 2010 создается служба адресной книгой (Address Book Service, ABS), которая предоставляет клиентам Lync следующие возможности:

Адресная книга для всех

ABS и ABWQ (Address Book Web Query) обслуживают в Lync Server 2010 клиентов всех типов. Важно заметить, что хотя функции ABS и ABWQ похожи, механизмы работы у них разные.

ABS обращается к ADDS за получением и обновлением информации, хранящейся в базе данных ABS. ABS хранит информацию, полученную из ADDS в виде полного файла загрузки контактной информации или в виде простого или компактного файла расхождений. ABS хранит информацию в виде извлечений трех типов. Это гарантирует, что новый клиент получает полную версию, а затем — обычный или компактный файл расхождений в соответствии с текущими потребностями.

Контакты хранятся в файлах баз данных ABS и ABWQ так, чтобы обеспечить возможность расширения списков рассылки. В терминологии файлов баз данных ABS контакт связан с группами или членами групп. Информация о группах предоставляется клиентам посредством обновленных файлов ABS. С другой стороны, ABWQ напрямую запрашивает в ADDS расширения своих списков рассылки.

При использовании телефонов жизненно важна нормализация телефонных номеров, то есть преобразование телефонных номеров в удобный формат. Так как ADDS не нормализует телефонные номера и не предписывает какой-либо определенный формат, Lync Server 2010 приходится выполнять нормализацию.

ABS отвечает за нормализацию телефонных номеров. Это выполняется при чтении информации из ADDS. После этого телефонные номера хранятся в телефонной книге в нормализованном формате.

Поддержка клиентов

Работа ABS и ABWQ зависит от типа клиента и доступности (рис. 1).

Доступность служб адресной книги

Office Communicator

2007/2007 R2

Lync ServerCommunicator Phone EditionLync Phone EditionCommunicator Mobile или Lync Web App
Доступен ABWQИспользуется файл загрузки ABSИспользуется файл загрузки ABSИспользуется файл загрузки ABSИспользуется ABWQИспользуется ABWQ
Только ABWQОтключен поиск контактовИспользуется ABWQОтключен поиск контактовИспользуется ABWQИспользуется ABWQ
Только ABSИспользуется файл загрузки ABSИспользуется файл загрузки ABSИспользуется файл загрузки ABS и устройствИспользуется файл загрузки ABS и устройствОтключен поиск контактов

Рис. 1. Lync Server 2010 обеспечивает обратную совместимость клиентов Office Communications Server (OCS)

Механизм автоматической подготовки также определяет доступность ABS. Параметру автоматической подготовки AbsUsage можно присвоить одно из трех значений:

Подробнее об автоматической подготовке см. мою статью «Microsoft Lync Server 2010: Механизмы подготовки приложений»

Использование ABS

При использовании Lync Server 2010 Standard Edition адресная книга ABS размещается на этом сервере. При использовании Lync Enterprise Edition адресная книга ABS размещается на сервере переднего плана в пуле Enterprise Edition. При сбое ABS в пуле Enterprise Edition сервер Lync включает эту службу на альтернативном сервере переднего плана.

При начальной установке Lync параметры адресной книги по умолчанию определяются на глобальном уровне. Однако эти параметры можно поменять. Кроме того конфигурацию адресной книги можно определить на уровне сайта. Эта конфигурация будет применяться ко всем серверам Lync в этом сайте. Для работы ABS можно использовать командлеты Windows PowerShell (рис. 2).

КомандлетОписание
Get-CsAddressBookConfigurationВозвращает информацию о параметрах конфигурации адресной книги
New-CsAddressBookConfigurationСоздает новый набор параметров конфигурации адресной книги
Remove-CsAddressBookConfigurationУдаляет указанный набор параметров конфигурации адресной книги
Set-CsAddressBookConfigurationMИзменяет указанный набор параметров конфигурации адресной книги
Update-CsAddressBookПринудительно синхронизирует заданные серверы адресных книг с базой данных пользователей
Test-CsAddressBookServiceПроверяет способность пользователя обращаться к серверу, на котором располагается служба Book Download Web
Test-CsAddressBookWebQueryПроверяет способность пользователя искать и получать информацию адресной книги средствами службы Address Book Web Query

Рис. 2. Командлеты для управления ABS средствами Windows PowerShell

Настройка видимости атрибутов

Lync Server 2010 обеспечивает видимость по умолчанию определенной информации в карточках контактов. Если информации по умолчанию недостаточно, можно изменить ее состав с помощью средства ABS Configuration Tool из состава утилит Microsoft Lync Server 2010 Resource Kit Tools ABS Configuration Tool также позволяет восстановить параметры ABS по умолчанию.

Чтобы познакомиться с использованием ABS Configuration Tool, посмотрим, как можно исключить из ABS такой атрибут, как Title, который изначально содержится в карточках контактов (рис. 3).

*

Рис. 3. Карточка контакта до настройки ABS

  1. После установки набора средства Microsoft Lync Server 2010 Resource Kit Tools,запустите программу ABSConfig.exe (see рис. 4) из папки C:\Program Files\Microsoft Lync Server 2010\Reskit .
    *

    Рис. 4. Окно средства ABS Configuration Tool

  2. Щелкните строки атрибутов, которые вы не хотите видеть в адресной книге. Нажмите Delete. В данном примере я удалю атрибут Title.
  3. Щелкните Apply Changes.
  4. Вы увидите сообщение об успешном применении изменений (рис. 5).

    *

    Рис. 5. Сообщение об успешном применении изменений в ABS Configuration Tool

Чтобы увидеть результат изменений, надо подождать обновления адресной книги сервером Lync (рис. 6). Но можно принудительно выполнить обновление адресной книги.

*

Рис. 6. Карточка контакта после изменения ABS

После обновления адресной книги вы увидите, что в карточках контактов этого же клиента Lync больше нет поля Title.

Принудительное обновление

По умолчанию клиент Lync проверяет наличие изменений в глобальном списке адресов (GAL) с периодичностью от одной до 60 минут. Далее описано, как принудительно выполнить обновление адресной книги на клиенте Lync. Нужно будет добавить запись в реестр компьютера, на котором установлен клиент Lync, и удалить локальные файлы с информацией о контактах.

Прежде всего надо заставить клиент Lync немедленно загрузить адресную книгу. Для этого надо создать параметр реестра на компьютере, где нужно выполнить принудительное обновление. Для этого можно воспользоваться следующей командой (его надо выполнить с правами локального администратора):

reg add HKCU\Software\Policies\Microsoft\Communicator /v GalDownloadInitialDelay /t REG_DWORD /d 0 /f

Затем надо удалить ранее загруженные локальные файлы контактов.

Выполните следующие операции. Закройте клиент Lync, если он работает. Вручную удалите файлы GalContacts.db и GalContacts.db.idx.

Местоположение этих файлов зависит от клиентской ОС. В Windows XP это папка %userprofile%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Communicator\<имя_пользователя_sip>@<домен>.

В Windows Vista и Windows 7 это папка %userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Communicator\<имя_пользователя_sip>@<домен>. Здесь надо заменить <имя_пользователя_sip>@<домен> на SIP-адрес нужного пользователя. Например, чтобы сделать это для пользователя с SIP-адресом user1@domain.local, нужно заменить <имя_пользователя_sip>@<домен> на sip_user1@domain.local.

Перезапустите клиент Lync. Теперь у вас есть самая свежая копия адресной книги. В ней содержится вся нужная информацию из ABS. Существует задержка получения информации адресной книгой из ADDS. Если информация в ADDS изменилась и нужно срочно обеспечить синхронизацию сервера адресной книги, для принудительного обновления можно воспользоваться командлетом Update-CsAddressBook. В этом случае вы получить самую свежую копию адресной книги.


Ссылка: http://www.oszone.net/17633/Microsoft-Lync-Server-2010