Windows 7: Трудись, Windows — и стар, и млад

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Новые возможности » Windows 7: Трудись, Windows — и стар, и млад
Автор: Джордж Оркиллес
Иcточник: TechNet Magazine
Опубликована: 27.04.2012

Windows Virtual PC — это технология виртуализации для Windows 7, являющаяся необязательным компонентом редакций Professional, Enterprise и Ultimate операционной системы Windows 7. Она позволяет использовать Windows 7 для запуска других операционных систем в виртуальной машине.

Это означает, что система Windows 7 выступает в роли хоста, куда и устанавливается Windows Virtual PC. После этого можно устанавливать гостевые системы. Благодаря этой технологии возможно устанавливать и запускать приложения старых версий, которые необязательно совместимы с Windows 7. Например, можно запускать приложения для Windows XP, и они будут выглядеть, как будто это приложение Windows 7.

Режим Windows XP

Режим Windows XP — это технология виртуализации, которая позволяет использовать новые возможности Windows 7 и одновременно с этим продолжать работать с важными приложениями, которые могут быть несовместимыми с Windows Vista или Windows 7. Режим Windows XP поддерживается редакциями Professional, Enterprise и Ultimate.

В режиме Window XP используется технология Windows Virtual PC, присутствующая в редакциях Professional, Enterprise и Ultimate ОС Windows 7 и являющаяся логическим развитием продукта Virtual PC 2007 — отдельного решения виртуализации для предыдущих версий Windows. Компоненты для режима Windows XP можно бесплатно загрузить с сайта Microsoft. Компонент Windows Virtual PC требует отдельной установки и также бесплатно доступен на официальном сайте компании.

Режим Windows XP Mode представляет собой полную версию Windows XP SP3, но с определенными ограничениями. В частности, она не поддерживает трехмерную графику, а также приложения, для работы которых требуются специальные аппаратные компоненты, например, ТВ-тюнеры или похожие устройства.

Программа, установленная в режиме Windows XP, будет доступна как в виртуальной среде режима, так и в Windows 7. Эта технология дает возможность пользователям вашей организации продолжать работать с приложениями прежних версий при переходе на Windows 7.

Вот требования, необходимые для работы в режиме Windows XP:

Проверка версии Windows 7

Перед загрузкой виртуальной среды следует убедиться, что имеющаяся версия Windows 7 поддерживает эту технологию. Для работы с Windows XP Mode требуется редакция Professional, Enterprise либо Ultimate. Чтобы узнать версию вашей операционной системы, выберите Start (Пуск)/Control Panel (Панель управления)/System and Security (Система и безопасность)/System (Система).

Если выяснится, что вам требуется обновить версию Windows 7, обратитесь к веб-странице «Переход на другой выпуск Windows 7 с помощью программы обновления Windows Anytime Upgrade». Если вы собираетесь работать в среде Windows XP Mode, придется доплатить за обновление.

После оплаты вы получите лицензионный ключ, который нужно будет ввести в диалоговом окне установки. Щелкните Next, чтобы начать процедуру активации обновления Windows 7, а после завершения щелкните Finish.

Проверка аппаратной конфигурации

Как отмечалось выше, для работы в режиме Windows XP потребуется компьютер с процессором, поддерживающим виртуализацию. Это требование выполнить несложно, так как большинство современных процессоров уже обладают указанным свойством. Если используется процессор Intel, то достаточно, чтобы в перечне параметров была поддержка Intel-VT. Для процессоров AMD должна быть указана технология AMD-V. Для облегчения этой проверки Microsoft разработала утилиту Hardware-Assisted Virtualization Detection Tool.

После запуска утилита проинформирует, удовлетворяет ли ваш компьютер необходимым требованиям. Вы увидите одно из следующих сообщений:

Загрузка компонента режима Windows XP

Убедившись, что ваш компьютер работает под управлением нужной версии Windows 7, а также поддерживает аппаратную виртуализацию, можно начать загрузку компонента режима Windows XP. Она представляет собой образ диска c установленной Windows XP SP3. Имейте в виду, что загрузка может занять от пары минут до нескольких часов — все зависит от скорости вашего соединения.

После установки режима Windows XP потребуется некоторая настройка, ведь фактически этот режим представляет собой отдельную операционную систему. Нужно будет пройти процедуру первичной настройки Windows XP, как если бы вы устанавливали систему на отдельный компьютер. Главное отличие состоит в том, что функциональность будет доступна в обеих системах — как в Windows XP, так и в Windows 7.


Ссылка: http://www.oszone.net/17637/Windows-7