Windows 8 будет представлена в четырех версиях

OSzone.net » Новости » Microsoft » Windows 8 будет представлена в четырех версиях
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.pcworld.com
Опубликована: 17.04.2012

Корпорация Microsoft несколько лет вводила своих потребителей в заблуждение несколькими версиями своих операционных систем, которые имели всего лишь незначительные отличия. Например, в настоящее время Windows 7 выпускается в шести вариантах: Starter, Home Basic, Home Premium, Professional, Enterprise и Ultimate. В результате пользователю компьютера приходится долго ломать голову над версией приобретаемой системы Windows.

Сейчас ситуация должна измениться. Компания Microsoft официально объявила, что новая операционная система Windows 8 выйдет в четырех версиях: для домашнего использования, для бизнеса, для устройств под управлением чипов ARM и для больших предприятий.

Большинству людей, желающих приобрести операционную систему для традиционного настольного компьютера или ноутбука, нужно будет сделать выбор между двумя версиями «Windows 8» и «Windows 8 Pro». Версия «Windows 8» предназначена для домашних пользователей, а «Windows 8 Pro» для бизнес-пользователей, поскольку включает дополнительные функции шифрования файловой системы, виртуализацию и управление доменом.

«Windows RT» - это новое название операционной системы Windows 8 для компьютеров с процессором ARM. Её нельзя будет приобрести отдельно, так как производители будут её предустанавливать на работающие на архитектуре ARM компьютеры и планшеты. «Windows RT» не сможет работать с традиционным программным обеспечением на базе X86/64. Зато она будет работать с сенсорными приложениями на основе Windows Runtime (или WinRT), моделью программирования Microsoft для мобильных приложений. Напомним, что приложения для сенсорного интерфейса Metro создаются с использованием технологии Windows Runtime. Очевидно, что в операционной системе «Windows RT» появятся исключительно сенсорные приложения Microsoft Word, Excel, PowerPoint и OneNote.

Корпоративная версия «Windows 8 Enterprise» включает в себя все возможности Windows 8 Pro, а также ряд специфических функций, которые могут быть востребованы исключительно в ИТ-инфраструктуре большого предприятия.
В представленной таблице приведены основные характеристики операционных систем Windows 8, Windows 8 Pro и Windows RT.


Ссылка: http://www.oszone.net/17697/Windows8_versions