Panasonic инвестирует свыше $400 миллионов в OLED-технологии

OSzone.net » Новости » Hardware » Panasonic инвестирует свыше $400 миллионов в OLED-технологии
Автор: Amigor
Иcточник: vr-zone.com
Опубликована: 26.04.2012

Последним временем наблюдается весьма ощутимая активность по отношению к OLED технологиям в создании дисплеев. Недавно мы уже рассказывали вам о том, что Samsung отделяют производство ЖК и плазменных экранов как отдельную ветвь бизнеса под брэндом Samsung Display. Однако, технологии OLED и R&D в компании решили сохранить в прежнем виде производства, что вполне может отображать желание по-прежнему развивать эти технологии в своих основных продуктах.

*

Компания Panasonic инвестировала около 400 миллионов в OLED-технологии. В частности, речь идет о разработке телевизоров с OLED экранами шестого поколения при производственной поддержке Himeji (Япония). Эта компания уже производит большинство ЖК-дисплеев для Panasonic. Кроме того, Himeji первыми начали выпускать линейку дисплеев R&D Gen. 8.5, которая считается первым поколением OLED для массового производства. Также Panasonic тесно сотрудничают с крупнейшими поставщиками OLED-материалов – японской Mitsubishi Chemicals и американской компанией DuPont.

*

По словам представителей Panasonic, технология OLED полноценно будет представлена на рынке уже в 2013 году, а до 2015 обещает стать доминирующей для производства устройств. История становления технологии берет истоки еще из 1950-х годов, набирая оборотов с появлением первых органических диодов в 1987 году, благодаря Eastman Kodak Company. На сегодняшний день, OLED рассматривается в качестве основы для развития создания больших экранов и представлена двумя составляющими: AMOLED и OLED. Удачное ее применение мы уже могли наблюдать во флагманском смартфоне Samsung Galaxy SII, а также скоро увидим в его преемнике – Galaxy SIII. К числу основных преимуществ относят по-настоящему реалистичное воспроизведение черного цвета, улучшенную цветопередачу, ну и конечно же, оптимизированное энергопотребление.


Ссылка: http://www.oszone.net/17890/panasonic_invests_400_million_in_oled