В Новой Зеландии внедряют возможность оплаты за проезд посредством NFC

OSzone.net » Новости » Hardware » В Новой Зеландии внедряют возможность оплаты за проезд посредством NFC
Автор: Amigor
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 30.04.2012

Технология Near Field Communication (NFC) пока не раскрыла своих возможностей в полной мере, поскольку по всему миру до сих пор остается очень мало мест, где ее можно было бы задействовать.

Однако в Новой Зеландии решили внедрять эту технологию для оплаты проезда в транспорте. Так, пассажиры смогут использовать свои телефоны, поддерживающие NFC, чтобы заплатить за поездку в автобусе.

*

Над внедрением подобной системы работают сразу несколько компаний: Auckland Transport, Telecom NZ и Westpac (один из крупных банков). Кроме того, известно, что ранее транспортной компанией уже было реализовано систему Oyster tap and go system для оплаты проезда посредством NFC-карт в Лондоне, однако до сих пор не было официальной информации о совместимости подобного решения с современными мобильными телефонами.

Появление NFC может значительно облегчить привычные для нас повседневные задачи и может быть, в будущем, мы и вовсе сможем избавиться от кошельков. Ну а пока остается ожидать появления новых устройств с поддержкой NFC, ну и, конечно же, внедрения подобных инноваций в России.


Ссылка: http://www.oszone.net/17931/new_zealand_mobile_nfc_bus_payments