Hitachi GST представит SSD со скоростью интерфейса 12 Гбит/с

OSzone.net » Новости » Hardware » Hitachi GST представит SSD со скоростью интерфейса 12 Гбит/с
Автор: Amigor
Иcточник: www.techpowerup.com
Опубликована: 01.05.2012

Одному из основных производителей жестких дисков, компании Western Digital (а в частности, недавно приобретенному подразделению Hitachi Global Storage Technologies), удалось впервые на рынке добиться скорости 12 Гбит/с в своих SAS (Serial Attached SCSI) твердотельных накопителях.

*

В компании называют это следующим шагом развития SAS-интерфейса. Как известно, он является логическим продолжением обычного «параллельного» SCSI и одновременно сочетает в себе преимущества интерфейсов SCSI и Serial ATA, предоставляя при этом ряд новых возможностей, таких как подключение нескольких каналов к одному жесткому диску, использование SAS-расширителей, и многое другое.

На практике достижения компании будут продемонстрированы уже 9 мая на конференции SCSI Trade Association Technology Showcase в Санта-Кларе, штат Калифорния.

Полный спектр технических характеристик новых накопителей компания пока не раскрывает, однако и без этого заявленная удвоенная скорость работы весьма впечатляет.

*
Увеличить рисунок

В Hitachi GST также сообщают, что ими был разработан SSD-накопитель с двумя портами SAS 12 Гбит/с. Основное предназначение подобного подхода – отдельные порты на чтение и запись данных. Таким образом, суммарная пропускная способность достигает значения 4,8 гигабайта в секунду. При этом, в конкретных применениях не будет необходимости перехода на винчестеры формата PCIe-адаптеров, поскольку сохранена традиционная для серверных накопителей конструкция.

Переход  на новые скоростные решения, скорее всего, будет возможен только к 2013 году, с появлением первых коммерческих продуктов с поддержкой SAS 12 Гбит/с.


Ссылка: http://www.oszone.net/17938/hitachi_gst_12_gbit_per_second