Глаз радуется. Обзор нового iPad

OSzone.net » Железо » Ноутбуки и планшеты » Другие производители » Глаз радуется. Обзор нового iPad
Автор: Илья Рубцов
Иcточник: Ferra.ru
Опубликована: 25.05.2012

Ещё до презентации нового iPad о нём знали практически всё: что у него будет модуль LTE, что планшет получит экран Retina, и что корпус его почти не изменится. Но хотя сюрприза не случилось, недовольных почти нет – уровень ожиданий постепенно снижается. Тем не менее, продажи iPad вновь бьют рекорды: за первые три дня своих хозяев нашли три миллиона планшетов.

*
Увеличить

Один из первых в России новых iPad уже в наших руках

Технические характеристики, комплектация

Модель

iPad

iPad 2

iPad (новый)

Процессор

Apple A4 (одно ядро, 1 ГГц)

Apple A5 (два ядра, 1 ГГц), графический ускоритель PowerVR 543SGXMP2 (два ядра)

Apple A5X (два ядра, 1 ГГц), графический ускоритель PowerVR 543SGXMP4 (четыре ядра)

Память

256 МБ

512 МБ

1 ГБ

Операционная система

iOS 5.1

iOS 5.1

iOS 5.1

Дисплей

9.7", S-IPS, 1024x768, олеофобное покрытие

9.7", S-IPS, 1024x768, олеофобное покрытие

9.7", S-IPS, Retina 2048x1536, олеофобное покрытие

Коммуникации

Wi-Fi (IEEE 802.11 a/b/g/n), Bluetooth 2.1+EDR, GSM/UMTS/HSDPA (в моделях Wi-Fi+3G)

Wi-Fi (IEEE 802.11 a/b/g/n), Bluetooth 2.1+EDR, GSM/UMTS/HSDPA (в моделях Wi-Fi+3G)

Wi-Fi (IEEE 802.11 a/b/g/n), Bluetooth 4.0, GSM/UMTS/HSDPA/LTE (в моделях Wi-Fi+4G)

Навигация

aGPS

aGPS

aGPS

Камера

нет

основная: 0.7 Мпикс, запись видео 720p
фронтальная: 0.3 Мпикс

основная: 5 Мпикс, запись видео 1080p
фронтальная: 0.3 Мпикс

Аккумулятор

25 Вт*ч

25 Вт*ч

42,5 Вт*ч

Автономная работа

10 ч Wi-Fi / 9 ч 3G

10 ч Wi-Fi / 9 ч 3G

10 ч Wi-Fi / 9 ч 4G

Размеры

243x190x13.4 мм

241x186x8.8 мм

240x186x9.4 мм

Вес

680/730 г

600/610 г

650/660 г

Цена

снят с производства

от 20 до 34 тысяч рублей

Вызов вертелки:iPad 20104013inline

неофициальные поставки: от 35 тысяч рублей (на момент публикации)

Вызов вертелки:new iPad0104013inline

Комплект поставки планшета нисколечко не изменился: айСкрепка, наклейки-яблоки, инструкция, сетевой адаптер (на те же 10 Вт) и кабель USB-30pin.

*
Увеличить

Рождение нового iPad

*
Увеличить

Комплект поставки нового iPad

Имя, сестра, имя!

Прошло уже почти две недели с презентации планшета, а интернеты до сих пор не угомонятся в спорах о названии новинки. На паре слайдов, которые показывал публике руководитель компании Тим Кук, было написано «The new iPad» - и многие решили, что именно так третье поколение iPad и будет называться. В три слова:«The New iPad» – «Новый iPad».

Абсурд, конечно. Новый планшет называется просто iPad – без каких-либо приставок. Определённый артикль и слово «new» просто дают понять, что речь идёт о новой модели. Внезапный перелом в схеме именования может показаться странным, но в действительности это шаг к простоте и понятности для обывателя. Нельзя путать людей множеством цифр, лишённых какого-либо смысла и потому шанса на закрепление в голове.

В истории iPad наступает этап эволюционного развития. Точно так же ноутбуки и моноблоки Apple обновляются один-два раза в год, но сохраняют прежнее имя. Чтобы донести до собеседника, о какой именно версии вы говорите, достаточно назвать год выпуска.

Новые камера, процессор, увеличенный объём памяти и даже Retina-экран – всё это не делает iPad другим, оно делает его новым, обновлённым. А вот если (когда) планшет действительно преобразится, если изменится его концепция, тогда, думаю, у новой модели появится второе – осмысленное! – имя. Так случилось с MacBook Air – непохожим на предшественников ноутбуком, первым ультрабуком. Если Кук нарушит-таки волю Джобсову и Apple выпустит семидюймовый планшет, то назовут его, скорее всего, iPad mini.

Дизайн

Отличий между новым iPad и «старым» ещё меньше, чем между iPhone 4S и iPhone 4. У тех хотя бы кнопочки были немного смещены и прорези между антеннами по-разному расположены, а две последние модели планшета похожи друг на друга как две капли воды. Просто одна из капель на полмиллиметра толще – и всё.

*
Увеличить

iPad 2 и новый iPad – вид спереди…

*
Увеличить

… и сзади. Угадайте, где какой?

*
Увеличить

Сравнение толщины iPad 2 и нового iPad

Все элементы остались на своих местах. На правой грани находятся качелька регулировки громкости (клавиша «+» служит заодно кнопкой спуска камеры) и выключатель звука. На верхней грани – кнопка питания и 3,5-мм разъём для наушников. Левая грань приютила слот для карты microSIM, а нижняя – фирменный 30-контактный разъём. Боковые поверхности плавно переходят в заднюю панель, от этого даже потолстевший планшет выглядит тонким и лёгким.

*
Увеличить

iPad 2 и новый iPad – левая грань

*
Увеличить

iPad 2 и новый iPad – верхняя грань

*
Увеличить

iPad 2 и новый iPad – правая грань

*
Увеличить

iPad 2 и новый iPad – нижняя грань

Заметьте, что кнопка Home на месте и никуда не делась, хотя ей пророчили скорейшую смерть от многопальцевых жестов. Действительно, уже сейчас можно полностью отказаться от механической кнопки и перейти на управление пятернёй – сворачивать программы, вызывать панель задач и переключаться между запущенными приложениями. И я, признаться, проводил над собой такой эксперимент – дискомфорта не испытал. Сложно сказать, что именно помешало Apple отказаться от кнопки: забота об инвалидах и больных детях, консерватизм, осторожность или просто отсутствие разумного ответа на вопрос: «А зачем убирать-то?»

*
Увеличить

Кнопка Home сохранила своё место на новом iPad

Почти все аксессуары от iPad 2 подойдут и новой модели – Smart Cover точно совестим с ним, а большинство других чехлов можно без особых усилий растянуть на лишнюю половину миллиметра.

А ещё неизменность дизайна – это просто подарок для мошенников. Вполне вероятно, что нечестные на руку торговцы могут попытаться подсовывать покупателям iPad 2 под видом новой модели. Непросвещённый человек скорее всего не распознает подмены. В крайнем случае – разочаруется в Apple и уйдёт в монастырь на Android-планшеты.

*
Увеличить

Новый iPad

Экран

Новый iPad обзавёлся экраном Retina. На самом деле это чисто маркетинговое название, его ноги растут из медицины – оно переводится как «сетчатка». Подразумевается, что глаз сферического человека в вакууме неспособен разглядеть отдельные точки на таком экране. И это действительно так.

*
Увеличить

Рабочий стол нового iPad – разрешение 2048x1536

Разрешение экрана гигантское – 2048x1538 точек, что даёт нам плотность в 264 пикселя на дюйм. Это меньше, чем у iPhone 4/4S, но всё равно очень много – взглянув на экран нового iPad, удержать в себе лихие междометия просто невозможно. Картинка будто отпечатана глянцем на бумаге, каждая иконка, каждая буковка – идеально гладкая. Как ни вглядывайся, увидеть зернистость не удастся. Трудно избавиться от ощущения, что смотришь не на экран планшета, а на страницу журнала.

*
Увеличить

Один из игровых обзоров Ferra.ru на iPad 2 (слева) и новом iPad (справа)

*
Увеличить

Адаптированная под новый iPad программа Star Walk

*
Увеличить

Адаптированная под новый iPad игра Mass Effect Infiltrator

*
Главная страница Ferra.ru на iPad 2

*
Главная страница Ferra.ru на новом iPad

*
Книга на iPad 2, Bookmate, минимальный размер шрифта

*
Книга на новом iPad, Bookmate, минимальный размер шрифта

Прежние производители дисплеев не выдержали жёсткого темпа и напортачили (достаточно вспомнить пятна и засветку на экранах некоторых iPad 2), так что теперь снабжением единолично занимается корейская Samsung. Углы обзора у нового экрана лучше, а цветовая температура явно понизилась – картинка отдаёт красным.

*
Увеличить

Сравнение экранов iPad 2 (слева) и нового iPad (справа)

*
Увеличить

Углы обзора экрана iPad 2 (слева) заметно меньше, чем у нового iPad (справа)

Пикселей стало ровно вчетверо больше, а значит старые (рассчитанные на обычное разрешение) программы должны были бы растягиваться на весь экран без искажений. Но Apple хотела как лучше и сделала некий улучшайзер, который по задумке должен сглаживать острые углы, а на деле нередко разводит мыло. Хуже всего пришлось программам-читалкам и электронным журналам. Право слово, лучше было обойтись без самодеятельности и дождаться, когда разработчики сторонних программ проснутся и обновят свои творения. Они, кстати, уже всерьёз засуетились – из полутора сотен установленных на моём планшете программ каждый день обновлялось по два-три десятка.

А вот программы для iPhone, которые на всех предыдущих планшетах Apple выглядели как что-то недопереваренное, на новом iPad смотрятся отлично. Всё дело в том, что теперь если приложение поддерживает режим Retina-дисплея iPhone 4/4S, то и на планшете используется именно он.

*
Приложение для iPhone на iPad 2

*
Приложение для iPhone на новом iPad

Железо

Многие ожидали, что очередная модель планшета получит новый чип – условный Apple A6. Вместо этого купертинцы подсунули нам A5X – модифицированную версию старого доброго A5, который стоял и в iPad 2, и в iPhone 4S. A5X работает на той же частоте, у него те же два ядра CPU, но вместо двухъядерной графической подсистемы PowerVR 543SGXMP2 здесь теперь четырёхядерная PowerVR 543SGXMP4, а память выехала из кристалла основного чипа.

*
Увеличить

Чип Apple A5X

Одно из нововведений iPad – поддержка LTE. Но тут обнаруживается целый вагон нюансов. Пока что стандарт делает ещё робкие шаги по планете, а на таком этапе неминуемы бардак и фрагментация. Возможно, некоторые читатели помнят, что мобильные телефоны в конце 90-х поддерживали лишь один или два из четырёх GSM-диапазонов. В те времена привезённый из России в Штаты телефон уныло показывал «Нет сети». То же самое сейчас имеет место в мире LTE.

В США и Канаде для сетей LTE используется нижний диапазон 700 МГц и планируется использовать верхний диапазон 1700/1900 МГц. Европа под эти цели выделила нижние частоты 800 и верхние 1800/2100 МГц. В России же Роскомнадзор и Минсвязи нижние частоты до сих пор не распределили, а единственная в стране LTE-сеть через месяц заработает на частотах 2,5 и 2,6 ГГц.

В таблице характеристик указано, что новый iPad умеет работать с LTE-сетями в диапазонах 700 и 2100 МГц. Таким образом, весь мир за исключением США, Канады и кусочков Европы, остаётся за бортом теплохода радости. Но посмотрим на системную плату планшета:

*
Увеличить

Системная плата нового iPad, нижняя сторона

*
Увеличить

Системная плата нового iPad, верхняя сторона

*
Увеличить

Системная плата нового iPad, фрагмент нижнейстороны

Интересны здесь чипы Qualcomm MDM9600 (верхняя сторона, зелёный) и RTR8600 (боковой фрагмент нижней стороны, оранжевый). Первый из них представляет собой 3G/4G-модем, второй – трансивер (приёмопередатчик). Мне не удалось найти в Сети спецификации RTR8600, зато попалась на глаза прошлогодняя презентация Qualcomm, один из слайдов который обещает поддержку пяти диапазонов LTE. В свою очередь антенны, используемые в гаджетах, обычно широкополосны и покрывают множество диапазонов. Все это вместе даёт не гарантию, но надежду на то, что аппаратная поддержка LTE в исполнении Йоты у нового iPad есть. И тогда нужно просто дождаться, когда Apple пошепчется о своём с LTE-операторами мира и обновит прошивку.

*
Увеличить

Слайд презентации Qualcomm о трансивере RTR8600

Быстродействие

Производительность железа нового планшета, увы, осталась на прежнем уровне, новых ощущений от скорострельности получить не удастся. Точнее, графическая подсистема стала вдвое быстрее, чтобы покрыть потребности дисплея с огромным разрешением. Из результатов GLBenchmark видно, что новый iPad быстрее iPad 2 в некоторых тестах в полтора-два раза:

*
Исходный файл

*
Исходный файл

*
Исходный файл

*
Исходный файл

*
Исходный файл

*
Исходный файл

Результаты теста GLBenchmark для iPad (слева) и нового iPad (справа)

Процессор же жонглирует числами с прежней скоростью. Общий системный Geekbench показал приблизительно одинаковые результаты для двух планшетов.

iPad 2:

Section

Description

Score

Geekbench Score

Geekbench 2.2.7 for iOS

Integer

Processor integer performance

688

765

Floating Point

Processor floating point performance

919

Memory

Memory performance

845

Stream

Memory bandwidth performance

338

Полный отчёт

Новый iPad:

Section

Description

Score

Geekbench Score

Geekbench 2.2.7 for iOS

Integer

Processor integer performance

681

753

Floating Point

Processor floating point performance

916

Memory

Memory performance

808

Stream

Memory bandwidth performance

325

Полный отчёт

При живом использовании немного влияет на скорость работы удвоенный объём оперативной памяти, но прирост этот удастся заметить, только если намеренно искать.

Перегрузка

Ради Retina-дисплея Apple прокачала видеосистему планшета, но почему-то забыла о флеш-памяти. Приложения (особенно игры), адаптированные к новому разрешению, занимают в разы больше места. В то же время iPad в максимальной конфигурации имеет те же 64 ГБ на борту. Забить весь этот объём софтом, конечно, сложно, но под контект – видео, музыку, фотографии – теперь будет оставаться намного меньше места. Так что 16-гигабайтную модель я бы теперь покупать не советовал даже при острой нехватке средств.

НедоSiri

Ожидалось, что новая версия планшета обзаведётся системой голосового управления Siri, которая уже есть у iPhone 4S. Увы. В iPad образца 2012 года появилась лишь одна из функций Siri, причём не самая интересная – голосовой ввод или Siri Dictation. Теперь, нажав на виртуальной клавиатуре значок микрофона, можно проговорить текст вслух, а не стучать пальцами по нарисованным кнопкам.

*
Увеличить

На клавиатуре новогоiPad есть кнопка голосового ввода

А вот поговорить с железной, но тем не менее интересной и даже харизматичной виртуальной помощницей о жизни не получится. Возможных причин тому я вижу две. Во-первых, не все модификации iPad оснащены модулем 3G/4G, а значит, они не всегда имеют доступ в Сеть, который так необходим Siri для связи с её мозгом – серверами Apple. Во-вторых, многие отмечают, что Siri, как бы это сказать, стала тупеть – не понимать простых вопросов, отвечать невпопад. Да и изначально она была не так уж умна (см. мой обзор iPhone 4S). Так или иначе, полноценной Siri на новом iPad нет, смиритесь.

Камера

Сенсор основной камеры нового iPad – тот же самый, что ставили в iPhone 4 (не 4S!). Он выдаёт снимки совершенно иного уровня, нежели те, извините, фотоизделия, которые производил iPad 2. Правда, подсветкой камера планшета так и не обзавелась, так что о вечерне-ночной съёмке можно забыть. Видео новый iPad снимает в качестве 1080p.

*
Оригинальный файл

*
Оригинальный файл

Снимки, сделанные камерой iPad 2 и камерой нового iPad

*
Оригинальный файл

*
Оригинальный файл

*
Оригинальный файл

*
Оригинальный файл

Фронтальная камера, которая используется для видеозвонков по FaceTime, осталась прежней – всего 0,3 мегапикселя. Снимает она скверно, и потому зеркальце из планшета получается плохое – огорчений больше, чем должно быть.

*
Снимок, сделанный фронтальной камерой нового iPad

Батарея

Не будет большим преувеличением, если я скажу, что весь корпус нового iPad заполнен аккумуляторами под завязку. Системная плата приютилась в уголочке и занимает несколько процентов объёма, а всё остальное – батарея.

Чтобы иметь возможность удовлетворять аппетиты новой видеосистемы прежние 10 часов без подзарядки, конструкторам пришлось увеличить «бензобак» нового планшета аж на 70 процентов, теперь его ёмкость составляет 42,5 Ватт-часа (25 Вт*ч у iPad 2). И проблема даже не в том, что из-за этого корпус стал толще на полмиллиметра, а в том, что заряжается iPad ну очень долго – ведь сетевой адаптер выдаёт всё те же 10 Вт.

*
Увеличить

Адаптер питания нового iPad остался 10-Ваттным

Кроме того, возросшее потребление энергии означает и большее тепловыделение. Можно очень грубо прикинуть: поглощая 100% заряда за 10 часов, планшет будет рассеивать 4,25 Ватта мощности – и это не так уж мало. В Сети уже начали появляться жалобы на перегрев устройства, и даже назревает скандал – «Heatgate» (по аналогии с «Уотергейтом» и недавним «антенногейтом»). Я не могу сказать, что планшет в самом деле сильно греется – нет, расплавленный алюминий в сапоги не капает. Возможно, проблемы начнутся летом, особенно у обладателей плотных чехлов.

*
Температура нового iPad (слева) и iPad 2 (справа) под нагрузкой

Конкуренты

Откровенно говоря, настоящих конкурентов с таким же «вау-зарядом» у нового iPad сейчас на рынке просто нет. Ну, разве что во втором квартале этого года должен поступить в продажу планшет Huawei Mediapad FHD c 10-дюймовым Full HD-экраном, 1,5-гигагерцевым процессором и двумя гигабайтами оперативной памяти. Поддержки LTE, правда, не ожидается.

*
Увеличить

Huawei MediaPad FHD

Цена

Официальные поставки нового iPad начнутся, вероятно, нескоро. Однако по тому, насколько предложение в первые дни после начала продаж превышает спрос, видно, что челночные поставки налажены на отлично – рынок перенасыщен серыми планшетами. Так быстро цены не падали ни на один другой продукт Apple. Всего за несколько часов средняя цена младшей модификации нового iPad в московской рознице снизилась с 65 до 45 тысяч рублей. Через пару дней планшет стоил уже 35 тысяч. Скорее всего, к концу апреля цены на разные версии устройства устаканятся на уровне 25-35 тысяч. Бывший в употреблении iPad 2 можно будет купить за 15-20 тысяч рублей.

Выводы

Производительность начинки планшета практически не изменилась: процессор остался прежним, а ускорение графики покрывает разросшийся экран. Если забыть о модуле LTE, полезность которого в России под большим вопросом, остаётся лишь одно преимущество: фантастически чистая и гладкая картинка Retina-дисплея.

Если у вас нет планшета или есть iPad первого поколения, то новый iPad категорически и настоятельно рекомендован к покупке – радость от «обновки» будет колоссальной. А вот пользователям iPad 2 стоит держаться от новинки подальше: увидев экран нового iPad смотреть на зернистую картинку на экране iPad 2 без боли просто невозможно. Но платить немаленькую сумму только ради этого, пожалуй, не очень разумно.

Плюсы

Минусы


Ссылка: http://www.oszone.net/18009/Apple-iPad