Microsoft: Утилита CHKDSK в Windows 8 будет усовершенствована

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft: Утилита CHKDSK в Windows 8 будет усовершенствована
Автор: Amigor
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 10.05.2012

Сегодня в официальном блоге разработчиков Microsoft было поведано о нововведениях утилиты CHKDSK для грядущей операционной системы Windows 8. Как многим из вас известно, CHKDSK позволяет исправлять многие из ошибок жестких дисков и файловых систем (поврежденные сектора, потерянные кластеры, и т.д.).

*
Увеличить рисунок

По словам Microsoft, изменения были сделаны в силу постоянного увеличения объемов жестких дисков и затронут не только  саму утилиту, но и файловую систему в целом.

*

К числу основных изменений можно отнести усовершенствованную систему “онлайн-самоисцеления”. Восстановление NTFS было введено еще в Windows Vista и Server 2008 в виде функции, которая исправляет некоторые повреждения, возникшие в ходе нормальной работы системы, и может исправить их без перезагрузок, отдельных проверок и т.д. В Windows 8 будет увеличено число повреждений, которые смогут быть обработаны в фоновом режиме.

*

В новой модели CHKDSK время обработки некоторых ошибок будет зависеть от количества повреждений, а не от количества файлов. Кроме того, улучшится управляемость. Узнать состояние диска и начать его проверку можно будет через Action Center (будет отображаться информация "Drive Status"), Explorer (в свойствах диска), PowerShell (посредством команды Repair-Volume) и Server Manager.


Ссылка: http://www.oszone.net/18017/chkdsk_windows_8_advanced_features