Видеокарта Radeon HD 7970 показывает своё превосходство в GPGPU-вычислениях

OSzone.net » Новости » Hardware » Видеокарта Radeon HD 7970 показывает своё превосходство в GPGPU-вычислениях
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 24.05.2012

Флагманская одночиповая видеокарта компании AMD, Radeon HD 7970, показывает значительно более высокий уровень производительности в вычислительных операциях одинарной и двойной точности над числами с плавающей точкой, чем конкурирующие видеокарты от Nvidia, при использовании фреймворка OpenCL.

*

Radeon HD 7970

Уже в момент выпуска первых видеокарт серии Radeon HD 7000 было очевидно, что их вычислительная мощь значительно возросла по сравнению с картами прошлого поколения и превосходит способности видеокарт Nvidia на архитектуре Fermi. Причем такие результаты AMD удалось достигнуть, не создавая  специально оптимизированного интерфейса прикладного программирования, каковым для карт Nvidia является CUDA. Появление видеокарт серии GeForce 600 не изменило расклад сил, поскольку в них Nvidia сделала акцент на игровые возможности и, фактически, в GPGPU-приложениях новое поколение видеокарт Nvidia в некоторых случаях даже уступает предыдущему.

Обозреватели с сайта vr-zone.com протестировали самые современные видеокарты, чтобы показать окончательную расстановку сил в вычислениях общего назначения. Для этого использовался тестовый пакет Sandra 2012 SP2 (OpenCL). Полученные результаты показывают значительное превосходство архитектуры CGN при использовании фреймворка OpenCL. В операциях одинарной точности видеокарта HD 7970 на 42% превзошла лучшего представителя графической архитектуры Kepler и на 155% видеокарту Fermi. В операциях двойной точности превосходство является ещё более подавляющим: 478% и 293% соответственно.

**

Поскольку уже существующие серверные приложения оптимизировать под архитектуру CUDA довольно непросто, вычислительные способности графических чипов AMD в них могут оказаться весьма востребованными. Вполне вероятно, что в недалёком будущем AMD решит воспользоваться данным преимуществом в полной мере, выпустив профессиональные карты семейства FireStream на GPU Tahiti в качестве конкурентов картам Nvidia Tesla.


Ссылка: http://www.oszone.net/18112/Tahiti_GPU_much_better_than_Fermi_and_Kepler_in_OpenCL