Японская компания разработала дисплей с рекордной плотностью пикселей 651 ppi

OSzone.net » Новости » Hardware » Японская компания разработала дисплей с рекордной плотностью пикселей 651 ppi
Автор: Amigor
Иcточник: www.techspot.com
Опубликована: 08.06.2012

Компания Japan Display Inc., что была создана в апреле 2012 года совместными усилиями Sony Mobile Display, Toshiba Mobile Display и Hitachi Displays, представила дисплей с плотностью отображения 651 пиксель на дюйм (ppi), что является рекордным значением на сегодняшний день. До этого ветку первенства удерживала компания LG со значением 440 ppi, однако Japan Display Inc. уверенно их опередила. Размеры представленного образца составляют всего 2,3 дюйма. При этом, его активная область – 49,9 х 31,2 мм, а разрешение составляет 1280 х 800 пикселей.

*

Согласно официальной информации, для разработки подобных дисплеев использовался поликристаллический кремний, а при изготовлении необходимо было придерживаться низких температур окружающей среды.

Кроме очевидного сглаживания по краям объектов, в JDI заявляют, что текстовые символы более читабельны, что сразу заметно на глаз, а по испытываемым ощущениям напоминают объекты реального мира. Вместе с тем, некоторые утверждают, что дисплей Retina от Apple достиг пика, различаемого человеческим глазом. Однако в JDI провели ответные тесты с группой испытуемых. В ходе исследования было установлено, что люди смогли увидеть разницу, утверждая что снимки были более четкими и резкими, чем у других дисплеев с высоким разрешением.

В JDI заявили, что после этих исследований, их технология должна стать новым этапом развития ЖК-дисплей, добавив, что изображение получается сравнимым с пленочной фототехникой. О сферах применения и сроках появления разработки пока не сообщалось, но презентация разработки и результатов исследований состоится уже совсем скоро в рамках Display Week 2012.


Ссылка: http://www.oszone.net/18192/japan-display-inc-announces-651ppi-display