Microsoft представила новую версию мобильной ОС Windows Phone 8. Чего ожидать?

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft представила новую версию мобильной ОС Windows Phone 8. Чего ожидать?
Автор: Amigor
Иcточник: windowsteamblog.com
Опубликована: 21.06.2012

Компания Microsoft организовала мероприятие для разработчиков, в рамках которого поведала подробности о новой версии мобильной ОС – Windows Phone 8. Пожалуй, основным отличием от предшествующей Windows Phone 7 стало то, что новая версия основана на ядре NT под названием Windows Core, которое используется и в настольных версиях ОС.

Этот шаг со стороны Microsoft подразумевает совместимость программного обеспечение между планшетами, компьютерами и телефонами. Как сообщили представители компании, уже в конце лета разработчики получат доступ к новому SDK, который основан на Visual Studio 2012. Более того ­– при разработке смогут быть использованы C, C++, SQLite и даже Direct X. При чем, благодаря поддержке использования Direct X, многие игровые хиты смогут быть портированы на мобильные устройства.

*
Увеличить рисунок

К числу весомых изменений относятся:

Также WP8 получит улучшенные картографические сервисы, “бумажник” для безопасного хранения информации, модернизированные механизмы обеспечения безопасность системы, более широкую языковую поддержку, множество новых игр и приложений и даже сможет быть обновлена “по воздуху” без надобности подключения к компьютеру.

*
Увеличить рисунок

Приятным нововведением для разработчиков станет автоматическое масштабирование приложений под нужный размер экрана, что существенно упростит разработку ПО.

*
Увеличить рисунок

Таким образом, в Microsoft обещают, что разработчикам не нужно будет думать о разрешении экрана. Система автоматически будет масштабировать приложение под нужный размер. При этом в Microsoft также сообщают, что разработчики смогут снабжать свои приложения и игры дополнительной графикой высокого разрешения.

К сожалению, в силу существенных отличий архитектуры, нынешние устройства на Windows Phone не получат обновления ОС до 8 версии, однако в Microsoft обещают выпустить промежуточную – Windows Phone 7.8. Она получит новый стартовый экран и некоторые функции 8 версии. Уже сейчас известно, что выпускать смартфоны на базе WP8 будут 4 основных производителя: Nokia, Huawei, Samsung и HTC. В качестве процессора в них будет использован чип Qualcomm.

И хотя конкретных сроков появления первых устройств на базе Windows Phone 8 в Microsoft не сообщили, известно, что ожидать их стоит осенью, когда на рынке станут доступны планшеты и компьютеры на Windows 8.


Ссылка: http://www.oszone.net/18328/microsoft_presents_windows_phone_8-what_to_expect