StatCounter: Windows 7 установлена на каждом втором компьютере в мире

OSzone.net » Новости » Microsoft » StatCounter: Windows 7 установлена на каждом втором компьютере в мире
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.techspot.com
Опубликована: 03.07.2012

Согласно последним данным аналитической компании StatCounter, Windows 7 впервые захватила более половины мирового рынка операционных систем. Напомним, что в октябре прошлого года Windows 7 обогнала по популярности свою предшественницу Windows XP, однако только сейчас доля её пользователей превысила 50%. Операционная система Windows Vista продолжает удерживать третье место с долей рынка в 8,32%, в то время как в затылок ей дышит Mac OSX занимающая 7,05%. Если нынешние тенденции сохранятся, то OSX в ближайшие месяцы догонит своего неудачливого конкурента Windows Vista.

Конечно, приведенные статистические данные отражают лишь мнение одной аналитической компании и не могут считаться объективными. Так, согласно данным Net Applications, Windows XP занимает 43,61% рынка и по-прежнему является лидером среди операционных систем, в то время как Windows 7 принадлежит доля рынка в 41,59%. По мнению специалистов Net Applications, преимущество системы Windows Vista над OSX более значительное, чем считают аналитики StatCounter, и составляет 3,6%.

Windows 7 довольно медленно вытесняет Windows XP, поскольку многие предприятия получили негативный опыт перехода на Windows Vista и предпочитают использовать проверенную временем операционную систему Windows XP, которая считается стабильной платформой для работы различных бизнес-приложений. Ранее компания Microsoft объявила об окончании поддержки Windows XP с апреля 2014 года и рекомендовала пользователям как можно скорее перейти на Windows 7.

*
Увеличить рисунок


Ссылка: http://www.oszone.net/18380/Microsoft_Windows7_market