Кто лидировал в июне: Internet Explorer или Chrome?

OSzone.net » Новости » IT » Кто лидировал в июне: Internet Explorer или Chrome?
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.pcmag.com
Опубликована: 03.07.2012

По мнению аналитической компании Net Applications, браузер Internet Explorer компании Microsoft был самым популярным веб-браузером в течение всего июня, поскольку им воспользовалось более 50% пользователей. Другая исследовательская компания StatCounter, напротив, отдала пальму первенства в июне браузеру Chrome.

Согласно Net Applications, IE постепенно теряет лидерство, однако в прошлом месяце его доля на рынке браузеров составила 54%. В 2011 году браузер Internet Explorer пользовался популярностью у 56,7% пользователей, а в 2007 году число его поклонников достигало показателя в 80%. По данным Net Applications, на втором месте расположился браузер Firefox, несмотря на то, что этот популярный браузер с открытым исходным кодом недавно начал терять рынок. В прошлом месяце браузером Firefox пользовалось 20%, год назад 23%, а в 2010 году 25% пользователей. Далее следует Chrome с долей рынка в 19%, при этом к концу 2010 года им пользовался каждый десятый пользователь Интернета, а в июне 2011 года число любителей Chrome увеличилось до 13%. Отметим, что браузер компании Google показывает впечатляющий рост с момента его запуска в 2008 году. Браузер Safari компании Apple вышел на четвертое место с долей рынка 5%, а присутствие на рынке некогда популярного браузера Opera составляет почти 2%.

Ирландская компания StatCounter сообщила кардинально противоположные данные: в июне Chrome занял первое место среди всех браузеров с долей рынка в 33%, за ним с небольшим отставанием следует Internet Explorer с показателем в 32%, и замыкает тройку лидеров Firefox с 25% пользователей.

Большое расхождение в цифрах компаний Net Applications и StatCounter связано с различными методиками подсчета пользователей браузеров. Между тем, Винс Вицакаро, официальный представитель Net Applications, уверен в достоверности данных своей компании. По его мнению, IE имеет очень сильные позиции в тех странах, в которых находится наибольшее количество пользователей Интернета, например в США и Китае, и этот факт является косвенным доказательством превосходства Internet Explorer над Chrome.


Ссылка: http://www.oszone.net/18382/IE_Chrome_June