Toshiba не считает себя виновной в завышении цен на ЖК-панели

OSzone.net » Новости » IT » Toshiba не считает себя виновной в завышении цен на ЖК-панели
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.cnet.com
Опубликована: 05.07.2012

Суд присяжных в Сан-Франциско признал японскую компанию Toshiba виновной в сговоре с её поставщиками, целью которого было искусственное завышение цен на ЖК-дисплеи. Десять членов жюри совещались друг с другом менее двух дней и в результате приговорили компанию Toshiba к штрафу в размере $87 млн. Отметим, что антимонопольные законы США позволяют увеличивать сумму штрафа в три раза по сравнению с нанесённым ущербом.

Несмотря на решение жюри, японский электронный гигант заявил, что компания не собирается платить штраф, поскольку другие обвиняемые в данном групповом иске уже заплатили в качестве штрафов более $87 млн.  Напомним, что в декабре семеро производителей ЖК-дисплеев, включая Samsung и Sharp, согласились выплатить в общей сложности $553 млн. чтобы избежать судебного преследования по обвинению их в ценовом сговоре. При этом оставшиеся три обвиняемые компании, в том числе и Toshiba, отказались принимать участие в досудебном урегулировании.

Предыдущий ценовой сговор произошёл в период с 2001 по 2006 год. Тогда все виновные компании-производители ЖК-панелей выплатили $388 млн. в результате урегулирования. В настоящее время компания Toshiba не перестаёт заявлять о своей невиновности, хотя она и согласна признать себя виновной в случае наложения на неё не денежного штрафа.

«Наша компания неоднократно утверждала, что не участвовала в незаконной деятельности по завышению цен на ЖК-дисплеи. Руководство Toshiba считает, что вердикт присяжных был вынесен по ошибке. В настоящее время Toshiba планирует использовать все доступные юридические средства чтобы доказать свою невиновность», говорится в распространенном пресс-релизе японской корпорации.


Ссылка: http://www.oszone.net/18405/Toshiba_LCD_money