Браузер Firefox станет социально-ориентированным

OSzone.net » Новости » IT » Браузер Firefox станет социально-ориентированным
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: tomsguide.com
Опубликована: 09.07.2012

*В пятницу директор подразделения компании Mozilla по развитию браузера Firefox Джонатан Найтингейл (Johnathan Nightingale) сообщил о намерениях компании сделать его последующие версии более «социально-ориентированными». Работа в этом направлении ведётся уже с начала года, и первый её результаты должны появиться в хранилище Mozilla Central уже на этой неделе.

По мнению компании Mozilla, социальные сети занимают в Интернете всё более доминирующее положение, и в будущем они будут всё теснее интегрироваться между собой. Веб-браузеры, по мнению разработчиков Firefox, станут важной частью этой интеграции.

Первой социальной особенностью браузера Firefox станет так называемая «Share». Она позволит пользователям в выходящей на этой неделе версии браузера Firefox 16 Nightly публиковать желаемые ссылки в различных соцсетях, в частности в Twitter, Facebook, Google+ и Gmail. В поисках оптимального варианта команда разработчиков браузера пришла к выводу о необходимости создания отдельного открытого API для социальных сетей. Ранее такой подход уже применялся в Firefox, когда был создан открытый API для поисковых систем.

Представление различных социальных возможностей будет происходить в новых версиях браузера поэтапно. Следующей за публикацией ссылок в соцсетях будет добавлена возможность получать различные уведомления, например о новых письмах, сообщениях или комментариях в профиле социальных сетей пользователя. После это разработчики планируют интегрировать в браузер новостной канал и чат.


Ссылка: http://www.oszone.net/18423/social_sires_will_be_integrated_into_firefox