Facebook собирается отслеживать мобильные приложения для размещения рекламы

OSzone.net » Новости » IT » Facebook собирается отслеживать мобильные приложения для размещения рекламы
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.valuewalk.com
Опубликована: 09.07.2012

Компания Facebook, с целью увеличения своих доходов от мобильной рекламы, решила отслеживать используемые на смартфонах пользователей приложения. С помощью функции Facebook Connect будут отслеживаться только те приложения и сайты, на которые люди заходят с использованием учетной записи Facebook ID и пароля. Кроме того, Facebook с помощью веб-браузера смартфона сможет узнавать на какие именно объявления обратили внимание конкретные пользователи за пределами этой социальной сети.

Аналитики считают, что подобным вторжением в частную жизнь Facebook выходит далеко за пределы мобильной рекламы. Несмотря на то, что корпорации Google и Apple также отслеживают мобильные приложения, однако они не интересуются тем, чем занимаются люди в запущенных приложениях. Кроме того, в политике конфиденциальности Apple указывается, что компания может производить таргетинг объявлений на основе скачанных приложений с Apple Store и iTunes.

Калифорнийская компания ранее заявляла, что показ рекламного контента в ленте новостей происходит при условии, если пользователь пометил какую-либо торговую марку или компанию нажатием на кнопку «Мне нравится». Теперь же мобильная реклама будет содержать определенные целевые объявления на основе деятельности людей в Интернете, а также их работе в приложениях, причем всё это будет происходить без разрешения самих пользователей.

По оценке издания Wall Street Journal более половины пользователей из 900 млн. человек используют для серфинга мобильный телефон. Правозащитники утверждают, что компания Facebook должна как минимум предоставить пользователям возможность отказаться от мобильного таргетинга.


Ссылка: http://www.oszone.net/18424/Facebook_ads_mobile_apps