Согласно предстартовой статистике Windows 8 сильно отстаёт от Windows 7

OSzone.net » Новости » Microsoft » Согласно предстартовой статистике Windows 8 сильно отстаёт от Windows 7
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.computerworld.com
Опубликована: 09.07.2012

Согласно данным аналитической компании Net Applications, пользователи по-прежнему испытывают гораздо меньше энтузиазма по поводу появления Windows 8, чем три года назад перед появлением Windows 7.  Так, в прошлом месяце около 0,2% компьютеров под управлением Windows были оснащены Windows 8. В июне 2009 года за четыре месяца до официального релиза Windows 7 этой системой пользовалось примерно 0,8% пользователей с установленной операционной системой семейства Windows. Таким образом, доля Windows 7 за одинаковый предстартовый промежуток времени (четыре месяца) была в четыре раза больше, чем у Windows 8 в этой же точке развития.

Если сравнивать абсолютные показатели, то и здесь Windows 8 проигрывает своей предшественнице Windows 7. В прошлом месяце количество компьютеров с Windows 8 составляло около 2,9 млн. машин, из расчета, что в мире используется 1,6 млрд. персональных компьютеров, а доля присутствия Windows 8 среди всех операционных систем составляет 0,18%. Три года назад доля Windows 7 в 0,75% соответствовала 9,4 млн. компьютеров из 1,25 млрд. вычислительных машин. Таким образом, спустя четыре месяца после релиза Windows 7 желающих пользоваться этой системой было в три с лишним раза больше, чем за тот же период с момента появления первой версии Windows 8.

Отметим, что обе операционные системы имели одинаковые возможности для завоевания пользователей: к настоящему моменту времени Microsoft обнародовала по две предварительные версии для каждой системы. Кроме того, Windows 7 поступила в продажу в октябре 2009 года, и большинство экспертов полагает, что Windows 8 также будет запущена в октябре.

Несомненно, что аналитики в Microsoft наблюдают такую же картину в заочном состязании Windows 7 и Windows 8, поскольку корпорация регулярно ссылается на данные компании Net Applications. Между тем отметим, что заявленная Microsoft низкая стоимость обновления на Windows 8 в размере $40 вполне может поспособствовать резкому взлету популярности новейшей операционной системы Windows 8.


Ссылка: http://www.oszone.net/18426/Windows7_Windows8_stat