Обзор ноутбука MSI GT60. Мобильный гейминг нового поколения

OSzone.net » Железо » Ноутбуки и планшеты » MSI » Обзор ноутбука MSI GT60. Мобильный гейминг нового поколения
Автор: Виктор Зайковский
Иcточник: Ferra.ru
Опубликована: 01.08.2012

С игровыми ноутбуками MSI мы уже хорошо знакомы. За последнее время мы протестировали четыре модели из различных ценовых категорий, принадлежащих к серии G. Последним был флагман GT783, оснащенный топовой видеокартой NVIDIA GeForce GTX 580, а также совмещенными SSD и HDD для ускорения работы. Решение не из дешевых – за него до сих пор просят до 100 тысяч рублей.

Но прогресс на месте не стоит и продуктовые линейки продолжают обновляться. Главное, чтобы для этого был подходящий повод. Для MSI таковым стал выход чипов Intel Ivy Bridge, которые пока что представлены в четырехъядерном исполнении. В итоге достаточно скоро последовал анонс новых игровых лэптопов от тайваньской компании: GT60 и GT70.

*
Увеличить

Первый – это 15,6-дюймовый ноутбук, а второй обладает диагональю 17,3 дюйма. Сегодня мы имеем дело с MSI GT60 – более компактным, но все же одним из самых производительных решений на рынке. Новинка уже поступила в продажу, причем по очень привлекательной цене.

Спецификация

Существует несколько версий MSI GT60. Различаются они только объемом оперативной памяти и жесткого диска. В дополнение к винчестеру опционально может быть установлен SSD-накопитель на 120 гигабайт. В продаже такой пока не встретить, но на тестирование к нам попал именно он.

MSI GT60

Экран

15,6", 1920x1080, 16:9

Процессор

Intel Core i7-3610QM (четыре ядра, восемь потоков, 2,3/3,3 ГГц, 6144 Кбайт L3)

Память

16384 Мбайт DDR3-1600

Чипсет

Intel HM77

Видеокарта

NVIDIA GeForce GTX 670M

Жесткий диск

750 Гбайт (7200 об/мин) + 120 Гбайт SSD Sandisk (2x64 Гбайт RAID 0 – Super RAID)

Оптический привод

DVD±RW

Коммуникационные возможности

10/100/1000 Мбит/с Ethernet (Bigfoot Killer E2200), Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0

Порты

5xUSB (2xUSB 2.0, 3xUSB 3.0), eSATA (совмещен с USB), D-SUB, HDMI, два аудио выхода, вход для микрофона, линейный вход, RJ-45, карт-ридер

Веб-камера

1,3 МП

Аккумулятор

9 элементов

Блок питания

180 Вт

Размеры

395х267х55 мм

Вес

3,5 кг

Операционная система

Windows 7 Home Premium 64-bit

Цена

65000 рублей (для конфигурации с 12 ГБ ОЗУ, 2х500 Гбайт HDD)

В поколении Sandy Bridge самыми доступными четырехъядерными чипом сначала был Core i7-2630QM с номинальной частотой 2,0 ГГц, а затем его заменил Core i7-2670QM с частотой 2,2 ГГц. Теперь эстафету перенял 2,3-гигагерцевый i7-3610QM. Новый 22 нм техпроцесс дал этому чипу всего дополнительные 100 МГц, хотя технология Turbo Boost и способна поднять ее до 3,3 ГГц. Уровень TDP при этом не снизился, он составляет все те же 45 Вт. Впрочем, не забываем про усиленную встроенную видеокарту Intel HD Graphics 4000, от которой GT60 по большому ни жарко, ни холодно. Так что сильного прироста скорости ожидать не стоит.

Ранее очень популярный чипсет Intel HM65 Express заменили на более новый HM77. Отличий от предшественника у него совсем немного, главное из которых – поддержка процессоров нового поколения. Также добавилась встроенная поддержка 4 разъемов USB 3.0, что имеет немалую практическую пользу. Надо полагать, теперь даже самые доступные лэптопы начнут обретать совместимость с этой шиной.

В российской рознице MSI GT60 встречается с 8 или 12 гигабайтами оперативной памяти. Оба варианта на сегодня более чем достаточно для любых задач. Но в нашем экземпляре установлено 16 ГБ ОЗУ. Причем MSI использует модули DDR3-1600, поддержка которых (точнее их частоты) появилась в процессорах Ivy Bridge. Это также положительно скажется на скорости, но несущественно – на глаз заметно не будет.

С видеокартой, если разобраться, серьезных изменений не случилось. Да, формально GT60 оснащен ускорителем следующего поколения из семейства GeForce 600. Но по факту модель GeForce GTX 670M является переименованным и слегка разогнанным GeForce GTX 570M. Архитектура у них идентичная – Fermi. Так что в этом отношении новый лэптоп будет слабее своего предшественника – GT783. Действительно новый GPU – это пока еще не поставляющийся GeForce GTX 680M. Он основан на 28 нм архитектуре Kepler, с эффективностью которой мы отчасти познакомились в обзоре Acer Aspire Timeline U M3. Вероятно, в будущем MSI выпустит игровой ноутбук на основе нового флагмана.

К слову видеокарта GT60 дополнена очень солидным объемом видеопамяти – целых 3 Гбайта GDDR5. Поскольку экран компьютера имеет разрешение FullHD это действительно может быть не лишне.

Дисковая подсистема реализована крайне необычным образом. MSI GT60 (и GT70 тоже) может поставляться с одним или двумя жесткими дисками (в продаже наиболее распространены именно такие варианты), либо с одним винчестером и SSD. Случай не уникальный, если не обращать внимания на SSD. Тут MSI решила превзойти всех. GT60 ноутбук большой, а потому вполне может вместить 2,5-дюймовый SSD, не требуя накопителя в формате mSATA. Однако в компании решили воспользоваться доступным пространством иначе – два mSATA SSD с чипами памяти SanDisk объединены в RAID-массив уровня 0. За RAID отвечает чипсет Intel. Таким образом MSI обещает быстродействие до 800 Мбайт/с, а потенциально и еще выше. Все это было названо Super RAID.

Коммуникационные возможности на первый взгляд самые заурядные: гигабитный Ethernet, Wi-Fi с поддержкой 802.11b/g/n (до 300 Мбит/с на прием и передачу данных), Bluetooth 4.0. Однако напротив описания характеристик сетевой карты Ethernet стоит любопытная пометка «Bigfoot Killer E2200». Технология эта направлена на повышение комфорта от сетевых игр. Специальное ПО определяет среди поступающих и уходящих пакетов те, что относятся к играм, и выставляет им наивысший приоритет, делая их обработку первоочередной. По идее это должно предотвратить задержки, подергивания и другие нехорошие артефакты, вызванные интернет-соединением.

Размеры и вес у ноутбука оказались совсем немаленькими. MSI GT60 несколько больше своих 15,6-дюймовых собратьев и заметно тяжелее их – примерно на один килограмм. Но это типичная ситуация для игровых лэптопов.

*
Увеличить

Что касается стоимости, то, как мы сказали выше, конкретно нашей конфигурации обнаружить не удалось. А так за 60 тысяч рублей доступен вариант с 8 гигабайтами ОЗУ, жестким диском на 750 гигабайт; за 65 тысяч – 12 ГБ и 1000 (2х500) ГБ соответственно. Отсутствие накопителя Super RAID удручает, поскольку даже втрое более медленный SSD сможет заметно повысить отзывчивость приложений. Но в целом цена, на наш взгляд, более чем демократична.

Из комплекта поставки GT60 мы смогли лицезреть только блок питания. Он действительно заслуживает внимания, но не столько из-за своих практических или эстетических качеств, сколько из-за большой мощности в 180 Вт (19 В; 9,5 А) и, соответственно, впечатляющих габаритов. Впрочем, у других столь мощных игровых ноутбуков БП не менее массивный – на транспортировку эти компьютеры в любом случае не очень-то и рассчитаны.

Дизайн и эргономика

Смена поколения мобильной платформы, повлекшая за собой переход от трехзначных к двухзначным числам в маркировке, почти никак не сказалась на внешнем виде игровых лэптопов MSI. Хотя изменений достаточно много, но они видны лишь в деталях. Если смотреть в общем, то дизайн остался прежним. GT60 сохранил свою «спокойную агрессивность». Обтесанный корпус все также стилизован под футуристическую военную машину, хотя в целом его форма классическая – ноутбук в нем узнается без труда.

*
Увеличить

Как и прежде, в качестве материалов корпуса использован алюминий (внешняя сторона крышки, рабочая область) и пластик (боковые торцы, днище, рамка экрана). Алюминиевые пластины выглядят прекрасно, благодаря текстуре а-ла «поцарапанный металл». Но как еще выделить пепельно-черный корпус? Кстати, нанесенная краска хорошо собирает отпечатки пальцев, что несколько портит впечатление.

*
Увеличить

Поменялась форма динамиков, массивной кнопки включения в центре, тачпад стал не таким вычурным, но его покрытие под металл придало ему больше солидности, чем предыдущие красные линии. К качеству сборки придираться не приходится – эта боевая машина должна прослужить без проблем несколько лет, а там уже настанет время для замены.

*
Увеличить

Изменений с клавиатурой не приключилось никаких. То есть вообще никаких. Это все то же решение от компании SteelSeries. Напомним, раскладка «заточена» под максимально удобный гейминг, что выражается в специальном расположении клавиш [W], [A], [S] и [D], а также левого [Ctrl] и пробела. Даже кнопка [Win] была перемещена из левой части клавиатуры и перенесена в правую.

*
Увеличить

Не забыли и о фирменной подсветке клавиш, представленной пятью режимами и способной переливаться всеми цветами радуги. Для работы раскладка подходит не лучшим образом. Основной недостаток кроется в тесном соседстве стрелочного блока с цифровой клавиатурой, от которой он «отъел» кусочек клавиши [0], а также опасность случайного нажатия на [Enter]. По части тактильных характеристик критиковать клавиатуру не приходится – у клавиш довольно большой ход и мягкое нажатие. Что до нанесения обозначений, то оценить кириллицу мы не можем в виду ее отсутствия.

*
Увеличить

Сенсорная панель, как мы сказали выше, претерпела незначительные изменения. Она утратила трапециевидную форму, получила новое покрытие, не снизившее точность улавливания перемещений пальцев. Площадь осталась прежней – средних размеров. Две кнопки скрыты под цельной хромированной пластиной из пластика. Под ней, на краю широкой рамки вокруг тачпада, расположены пять индикаторов: Bluetooth, Wi-Fi, состояние аккумулятора, спящий режим, работа винчестера.

*
Увеличить

Дополнительных кнопок у GT60 как таковых нет. Над клавиатурой находится панель с восемью индикаторами, помещенными туда больше из соображений дизайна, нежели насущной необходимости. Они подсвечиваются неярким оранжевым светом. В центре этой панели находится кнопка включения компьютера. Большая, хромированная в форме своеобразного герба. Отчасти функции дополнительных кнопок выполняют клавиши из функционального блока. Наибольший интерес представляют [F4], вызывающая произвольно назначенную программу, [F5], переключающая режимы энергосбережения, да [F6], отвечающая за веб-камеру. Регулировка яркости подсветки клавиатуры «повешена» на клавиши [-] и [+] на цифровой клавиатуре.

*
Увеличить

Система охлаждения как всегда выполнена неплохо. Мощные видеокарта и процессор, пара жестких дисков требуют качественного отвода тепла. В результате толщина у корпуса большая, хорошо слышен гул вентилятора (в основном при интенсивной работе), а все днище усеяно вентиляционными отверстиями и сделано ступенькой. Из-за этого ноутбук всегда приподнят в задней части.

*
Увеличить

Разобрать GT60 не составило большого труда. Под крышкой находятся два слота памяти, процессор, видеокарта, припечатанная пластиной радиатора и тройкой медных тепловых трубок, а также два накопителя. Первый, обычный жесткий диск, расположен в передней части лэптоп. Второй – слева от видеокарты, прямо под сабвуфером. Напомним, что в нашем экземпляре установлено два SSD на специальной пластине, хотя отсек явно рассчитан на обычный 2,5-дюймовый винчестер или SSD.

Интерфейсы, экран, звук

Большим разнообразием разъемов обычно радуют глаз профессиональные ноутбуки. От игровых можно дождаться разве что большого их количества. Это как раз про GT60.

*
Увеличить

На левом торце у него находятся три порта USB 3.0, карт-ридер и блок вентиляции. Справа помещено четыре позолоченных аудио разъема, один USB 2.0, а также оптический привод. Разъем питания, RJ-45, D-SUB, eSATA (традиционно совмещен с USB) и HDMI вынесены на заднюю панель. Там же находится еще один массивный блок вентиляции.

*
Увеличить

Стандартный, весьма скудный в последнее время, набор разъемов у GT60 разбавлен уже выходящим из моды портом eSATA. Пользы от него вряд ли будет много – USB 3.0 вполне успешно заменил этот интерфейс. Но то, что eSATA совмещен еще и с USB, есть несомненный плюс. Также как и его размещение на заднем торце. Вообще вынос туда наименее востребованных интерфейсов – отличное решение с точки зрения эргономики. Наличие большого числа аудио выходов тоже не лишне при подключении многоканальной акустики. А их позолота по идее должна снизить искажения.

*
Увеличить

*
Увеличить

Звуковая подсистема у дорогих игровых ноутбуков MSI всегда была если не выдающейся, то как минимум хорошей. Лэптоп оснащен парой весьма мощных стереодинамиков, вынесенных над клавиатурой, а также сабвуфером, выведенным в задней части на днище. В результате басы хорошо прорабатываются, звук более мягкий и громкий, чем у типового лэптопа.

Экран – это одна из сильнейших сторон GT60. Несмотря на диагональ 15,6" он обладает разрешением 1920х1080 точек. Картинка на нем четкая, работать за таким одно удовольствие, также как и играть, смотреть фильмы. Ни одно из этих занятий не омрачается плохими углами обзора. Они, конечно, не идеальны (все же используется матрица TN+Film), но в сравнении с большинством ноутбуков довольно широки. Примерно, как у 15-дюймовых MacBook Pro последнего поколения.

*
Цветовой охват экрана MSI GT60

Цветовой охват почти покрывает пространство sRGB, это очень неплохой показатель для мобильного компьютера. Он очень близок к хорошему настольному монитору.

*
Увеличить

Равномерность подсветки экрана MSI GT60

Подсветка экрана тоже оказалась довольно равномерной, заметно лучшей, чем мы видели у большинства ноутбуков. Лишь в центре видна незначительная засветка.

*
Увеличить

Гамма-кривые экрана MSI GT60

Гамма-кривая проходит ниже эталонной кривой 2.2, что говорит о некотором затемнении изображения. Но в целом это достойный показатель.

*
Увеличить

Температура белого цвета экрана MSI GT60

А вот цветовая температура, как всегда, не впечатлила. До уровня 6500K ей далеко – картинка явно несколько отдает синим цветом, хотя не все это смогут заметить.

Тестирование производительности

Интересно сравнить MSI GT60 с предшественником – GT783. Последний гораздо дороже, поэтому интересно как себя проявит представитель нового поколения. Напомним, что у GT783 слегка слабее процессор, слегка сильнее видеокарта, а также есть SSD-накопитель Transcend емкостью 120 Гбайт, но без всяких «RAID-ухищрений».

*

Новый процессор дал совсем незначительный прирост в скорости. Он определенно есть, но разница в тактовой частоте и архитектурных изменениях очень несущественна, а потому говорить о серьезном преимуществе не приходится. Но, повторимся, оно все равно есть. Кстати, в тесте системного накопителя также победил GT60. Положить соперника на лопатки не получилось, поскольку тот также был укомплектован SSD. Однако преимущество Super RAID отлично видно.

*
Результаты MSI GT60 в fpFLAC

*
Результаты MSI GT60 в x264 HD Benchmark

*
Результаты MSI GT60 в CINEBENCH

*
Результаты MSI GT60 в Photoshop

*
Результаты MSI GT60 в WinRAR

Тесты, полагающиеся исключительно на вычислительную мощь ЦП, показывают более любопытные цифры. В них GT60 оказался заметно лучше, особенно при архивации (WinRAR), кодировании видео (x264) и работе в Photoshop. Да и рендеринг (CINEBENCH) новому процессору дался заметно лучше.

*
Результаты MSI GT60 в 3DMark Vantage и 3DMark 11

Тот факт, что видеокарта GeForce GTX 670M базируется на архитектуре прошлого поколения и является медленнее GeForce GTX 580M, оказал решающее влияние на быстродействие GT60 в графических тестах. Он уступил GT783 примерно 15%.

*

В играх также очевидно отставание GT60, но совсем незначительное. Этот ноутбук отлично приспособлен для игровых приложений. Причем, заметим, мы запускали все эти тесты в родном для экрана ноутбука разрешении – 1920х1080, так что падения качества картинки не будет. Остается вспомнить про разницу в цене между GT60 и GT783 (около 30 тысяч рублей) и отставание по скорости как-то уже перестает беспокоить.

*
Увеличить

Аккумуляторы у 15,6-дюймового GT60 и 17,3-дюймового GT783 абсолютно идентичны. У них впечатляющая емкость в 86.58 Вт*ч (7800 мА*ч; 11,1 В). Впрочем, даже с такой батареей обычно автономность игровых лэптопов звезд с неба не хватает.

*
Время автономной работы MSI GT60

Но внезапно GT60 превзошел GT783 по части автономности почти вдвое! Конечно, это не игровые режимы, на которые оба лэптопа ориентированы. Согласитесь, мало кто играет в «тяжелые» игры от батарейки. А так в режиме ожидания GT60 продержался более шести (!) часов, в режиме веб-серфинга – почти четыре с половиной часа, а при проигрывании видео – три часа. Выдающийся результат для игрового ноутбука. Надо полагать, благодарить за подобное следует новый процессор на энергоэффективной архитектуре Ivy Bridge. Видеокарта, сменившая маркировку, вряд ли стала тому причиной.

Конкуренты

Конкурентов у MSI GT60 не очень много. И, конечно, многое зависит от конфигурации ноутбука, которую производители стараются сделать получше. Либо наоборот, стараются соблюсти баланс между характеристиками и ценой. Потому одна из представленных ниже альтернатив стоит меньше, а другая – больше.

MSI GT685. С новым поколением вполне способен конкурировать и представитель предыдущего. Тем более что цены на него могут снизиться из-за обновления модельного ряда. MSI GT685 предлагает такой же 15,6-дюймовый FullHD-экран, более мощную видеокарту GeForce GTX 580M и четырехъядерный процессор Core i7-2670QM.

*
MSI GT685

В играх, как мы уже выяснили, он будет лучше, нежели GT60. Внешний вид у него схожий, даже более яркий из-за светодиодной подсветки на боковых торцах. Ну а цена пока достаточно высока – в районе 80 тысяч, если брать модификацию GT685-819RU и 16 Гбайт ОЗУ и жестким диском на 750 Гбайт.

ASUS G55. Этот лэптоп выглядит поинтереснее. Он также базируется на платформе Ivy Bridge и комплектуется тем же процессором Core i7-3610QM. При этом в нем установлена более слабая видеокарта GeForce GTX 660M. Кроме того у этого ноутбука ASUS такой же превосходный экран диагональю 15,6", незаурядная внешность, удобная раскладка клавиатуры.

*
ASUS G55VW

Весит, правда, G55 побольше GT60, но всего на 250 грамм. Но куда приятнее цена – всего 54 тысячи рублей.

Выводы

Новая игровая линейка ноутбуков MSI явно удалась. Пока она состоит всего из двух моделей, явно не раскрывшей потенциал обновленной серии видеокарт NVIDIA, но со временем мы определенно увидим новые продукты. И даже несмотря на это 15,6-дюймовый GT60 может стать крайне интересным приобретением. За свои деньги он предлагает весьма достойную конфигурацию, включающую производительный процессор, способный на солидную экономию энергоресурса, а также современную hi-end видеокарту.

Ноутбук выполнен в фирменном агрессивно-игровом стиле, слегка обновленном по случаю смены поколения модельного ряда, но по-прежнему хорошо узнаваемым. Качество изготовления осталось на столь же высоком уровне, как прежде. Сохранилась и не самая удачная раскладка клавиатуры. С точки зрения работы, конечно – для игр она подходит прекрасно.

Отдельного упоминания заслуживают экран и автономность. Качественный 15,6-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 – это хорошо для любой задачи, будь то работа с документами, серфинг по онлайну, игры или просмотр фильма. Ну а такой некритичный параметр для игровой модели как автономность оказался очень впечатляющим. Отнесем это к приятным неожиданностям. Не в меньшей мере впечатляет технология Super RAID, действительно эффективная и полезная. Ну а от сетевой карты Bigfoot Killer E2200 мы не видим особой пользы. MSI GT60 заслуживает самого пристального внимания и без нее.


Ссылка: http://www.oszone.net/18541/MSI-GT60