RIM анонсировала планшет PlayBook с поддержкой сетей LTE

OSzone.net » Новости » IT » RIM анонсировала планшет PlayBook с поддержкой сетей LTE
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 03.08.2012

Компания RIM представила 4G-версию планшетного компьютера BlackBerry PlayBook. Он будет выпускаться в единственной 32 Гб версии и представляет собой, по сути, то же самое устройство, что и Wi-Fi вариант. Это планшет с экраном 7 дюймов и разрешением 1024х600, задней 5 Мп и фронтальной 3 Мп камерами, 2-ядерным процессором 1 ГГц, оперативной памятью 1 Гб, разъёмом HDMI, под управлением операционной системы PlayBook 2.0.

Запуск устройства в Канаде намечен на 9 августа; для остального мира в качестве срока появления обозначены «ближайшие месяцы». Стоимость планшета пока что не называется, между тем Wi-Fi версия за более чем год с момента своего появления пережила несколько снижений цены, которые так и не сделали её продажи массовыми.

*

Другой новостью из стана канадской компании, переживающей крайне тяжёлые времена, являются слова главы RIM  Торстена Хейнса о возможности лицензирования следующего поколения платформы BlackBerry. Целью данного шага станет выпуск более бюджетных моделей смартфонов и более массовый охват аудитории. По словам Хейнса, RIM не может конкурировать с компаниями, способными «выпускать по 60 смартфонов в год», и поэтому должна сосредоточиться на выпуске более эксклюзивного и узнаваемого продукта. Именно им и должна стать платформа BlackBerry 10. Так что в будущем вероятно появление ОС BlackBerry на аппаратах других производителей.

Возможно, от наличия или отсутствия заинтересованности производителей устройств в покупке лицензии использование данной платформы будет зависеть будущее канадской компании. В настоящее время стоимость её акций, в 2008 году составлявшая $150, упала до $7,25.


Ссылка: http://www.oszone.net/18578/RIM_finally_unveils_4G_LTE_BlackBerry_PlayBook