Facebook научилась быстро удалять cо своих серверов удаленные фотографии

OSzone.net » Новости » IT » Facebook научилась быстро удалять cо своих серверов удаленные фотографии
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.techspot.com
Опубликована: 17.08.2012

С тех пор как компания Facebook стала публичной, она предпринимает существенные меры для обеспечения неприкосновенности частной жизни пользователей своей одноименной социальной сети. В частности стало известно, что отныне система хранения фотографий способна в разумные сроки удалять изображения с серверов, которые уже были удалены пользователями.

Издание Ars Technica в 2009 году решило провести эксперимент, целью которого было установить, через какой промежуток времени на серверах популярных интернет-сервисов исчезнут уже удаленные фотографии. В качестве исследуемых социальных сайтов были выбраны Facebook, MySpace, Flickr и Twitter. Эксперимент был достаточно простым и его при желании может повторить любой пользователь Интернета. Команда исследователей загрузила на каждый сервис группу фотографий, после чего с помощью нажатия по изображению правой кнопки мыши открыла фотографию в новом окне и таким образом получила прямую ссылку. Все ссылки были сохранены в закладке браузера, а после удаления фотографий с сервисов осталось лишь дождаться, когда ссылки станут неактивными, что может произойти только в случае удаления фотографий с серверов компаний.

В результате было обнаружено, что сервисы Flickr и Twitter удалили изображения в течение нескольких секунд. Через несколько месяцев с задачей по удалению фотографии справилась социальная сеть MySpace. Дольше всех фотографии хранились на серверах у Facebook – около года. При этом известны случаи, когда некоторые пользователи Facebook ждали удаления фотографий более трёх лет.

Сейчас представители Facebook утверждают, что теперь фотографии удаляются намного быстрее, чем раньше. Сотрудники Ars Technica решили самостоятельно в этом убедиться и провели предыдущий эксперимент. В результате тестирования удаленные фотографии исчезли в течение двух дней, что является вполне приемлемым результатом.


Ссылка: http://www.oszone.net/18651/Facebook_photo_delete