Intel рассказывает о будущих платформах для серверов и рабочих станций

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel рассказывает о будущих платформах для серверов и рабочих станций
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: vr-zone.com
Опубликована: 25.08.2012

В сегменте серверов и рабочих станций компания Intel развивает одновременно два направления, отмеченными брендами EP и EX. Платформа Boxboro-EX, например, представлена процессорами Xeon 6500/7500 и E7-2800/4800/8800, а платформа Romley-EP сериями процессоров Xeon E3 и E5. Первой из вышеназванных платформ исполнилось уже два года, вторая пережила несколько продолжительных задержек, так что Intel сейчас сосредоточена на разработке двух новых платформ под именами Brickland и Grantley. Они будут призваны поддерживать процессоры для серверов и рабочих станций в период с 2013 по 2016 годы.

Платформа Brickland, в отличие от предыдущих платформ сегмента «high-end», должна будет пережить несколько поколений процессоров, обеспечивая стабильность в плане поддержки единого сокета для них. Во второй половине будущего года ожидается дебют этой платформы с появлением 22 нм процессоров Ivy Bridge-EX, еще через год выйдут 22 нм Haswell-EX, и в 2015 году Broadwell-EX по 14 нм техпроцессу. Планы на процессоры для следующей платформы, которая сменит Brickland в 2016 году, у компании уже также имеются: серии процессоров 14 нм Skylake-EX в 2016 и 10 нм Skymont-EX в 2017 годах.


*

Платформа, как ожидается, позволит преодолеть барьер в восемь сокетов, для чего технология Quick Path Interconnect получит обновление с версии 1.0 до 1.1, а также масштабируемый буфер памяти под названием Jordan Creek. Процессоры для данной платформы будут поддерживать память стандартов ECC DDR3-1600 и DDR4-2133/2400/3200. Помимо процессоров Ivy Bridge-EX, в момент дебюта платформы на ней появятся платы Xeon Phi, основанные на процессорах Knights Corner.

Говоря о платформах EP с конфигурациями до четырёх сокетов, преемника нынешней Romley-EP придётся какое то время подождать. На этой платформе работают нынешние процессоры Sandy Bridge-EP, под неё же в течение ближайших шести месяцев выйдут и Ivy Bridge-EP. Новой платформой станет Grantley-EP на основе PCH-чипа Wellsburg с поддержкой PCIe Gen3, DDR4-2400 и DDR4-3200 и интегрированным контроллером Thunderbolt.

Также в недалёком будущем от Intel ожидают выпуска нового контроллера для подключения устройств хранения данных, который обеспечит рост производительности по сравнению с имеющимися SAS/SATA. Более подробные данные о серверных планах Intel мы сможем получить во время запланированной на первую половину сентября конференцию World is Intel, которая пройдёт в Сан-Франциско.


Ссылка: http://www.oszone.net/18681/Intel_Brickland_Grantley_platforms_revealed