Как настроить начальный экран Windows 8 для комфортной работы

OSzone.net » Microsoft » Windows 8/8.1 » Современный интерфейс и приложения » Как настроить начальный экран Windows 8 для комфортной работы
Автор: Вадим Стеркин
Иcточник: outsidethebox.ms
Опубликована: 03.09.2012

В каждой ОС Windows меню «Пуск» подвергалось изменениям, а в Windows 8 оно превратилось в начальный экран. Сегодня я расскажу о том, как настроить его для комфортной работы и ускорения повседневных задач.

Для Windows всегда существовали сторонние панели для запуска приложений, вроде ObjectDock, поскольку не всем хватало стандартных возможностей меню «Пуск» и панели задач. Начальный экран Windows 8 представляет собой полноэкранную панель для запуска организованных по категориям приложений и отображения актуальной информации приложениями Metro, выступающими в роли гаджетов.

Начальный экран Windows 8
Увеличить рисунок

На этой странице

Чем мне понравился начальный экран

Сталкиваясь с изменениями в интерфейсе ОС, я всегда ищу и беру на вооружение возможности, которые упрощают и ускоряют мои повседневные действия. Попробовав начальный экран, я решил не избегать его, а настроить под себя.

Удобный доступ с клавиатуры

Если продолжить параллель со сторонними панелями для запуска программ, дольше всех у меня прожила та, что я создал в PowerPro (на эту утилиту меня в свое время подсадил Роман, чьи комментарии вы можете видеть в блоге). Я всегда вызывал ее мышью, но с задержкой, иначе бы она появлялась при случайном попадании курсора в заданную область экрана.

Начальный экран Windows 8

Начальный экран Windows 8 можно без задержки вызвать одной клавишей Win, точно так же, как раньше меню «Пуск».

Большой размер

Идея полноэкранной панели для запуска приложений является непривычной. Однако, собираясь запустить приложение, вы ведь сосредотачиваетесь именно на этой задаче, не так ли?

Начальный экран Windows 8

За счет полноэкранного режима начальный экран способен отображать намного больше приложений одновременно, чем меню «Пуск». Лучше всего это ощущается на широкоформатных мониторах с соотношением сторон 16:9, под которые «заточена» Windows 8. Закрепление же ярлыков в меню «Пуск» увеличивало его размер по вертикали.

Скорость открытия приложений

Начальный экран удобен тем, что одновременно с нажатием клавиши Win вы можете перемещать курсор к плитке, чья позиция на экране вам прекрасно известна. При этом в большую плитку намного проще попасть мышью. Эти моменты заметил не только я, но и читатель Роман Иванов в комментарии к предыдущей записи.

Если же приложение отображается за пределами видимой области, достаточно слегка покрутить колесо. И да, это можно делать фактически одновременно с вызовом начального экрана.

Группировка плиток

Возможность организовать плитки в поименованные группы любого размера является новинкой в Windows.

Начальный экран Windows 8
Увеличить рисунок

Раньше в меню «Пуск» тоже можно было создавать группы, но навигация по ним была относительно медленной. В Windows 8 за счет семантического изменения масштаба перемещение по группам происходит очень быстро, и ниже вы увидите, как это работает.


Настроить под себя начальный экран не сложнее, чем меню «Пуск». Однако некоторые моменты могут быть неочевидны для тех, кто только приступает к работе с новым интерфейсом Metro. Поэтому я и решил подробно рассказать о настройке начального экрана. Приступим?

Настройте оформление

Нажмите сочетание клавиш Win + W и напечатайте начальный. Если же у вас планшет, проведите пальцем от правого края к центру и последовательно нажмите ПараметрыИзменение параметров компьютера (внизу) – Начальный экран.

Начальный экран Windows 8
Увеличить рисунок

В качестве фона начального экрана нельзя задать свою картинку, но предположу, что в будущем народные умельцы это дело исправят :) Если вы знаете рабочий способ, поделитесь им в комментариях.

Расчистите место

Если вам не нужны какие-либо приложения Metro, изначально закрепленные на начальном экране, выделите их и открепите. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по плитке, либо потяните ее пальцем вверх или вниз. Вы можете последовательно выделить несколько плиток, а затем открепить их все сразу.

Начальный экран Windows 8

Если вы хотите удалить приложения, их нужно выделять по одному. Тогда в нижней панели появится соответствующая кнопка.

Закрепите свои приложения и ярлыки

Поскольку начальный экран является наследником меню «Пуск», на него автоматически помещаются ярлыки программ, если при их установке вы не отказываетесь от этой опции.

На этом экране вы можете легко закрепить:

Сделать это можно двумя путями, поскольку теперь в Windows два варианта контекстных меню!

Воспользуйтесь новым пунктом контекстного меню

В контекстном меню перечисленных выше объектов появился новый пункт.

Начальный экран Windows 8

Используйте результаты поиска

Программу или приложение Metro проще всего закрепить из результатов поиска. Напечатайте название приложения на начальном экране, а затем щелкните по результату правой кнопкой мыши, либо потяните его вверх или вниз.

Начальный экран Windows 8
Увеличить рисунок

Панель внизу экрана – это по сути контекстное меню в стиле Metro.

Закрепите произвольные файлы

Возможность закрепления произвольных файлов в Windows 8 RP не предусмотрена. Частично этот недостаток компенсируют списки переходов, но они не всегда есть у приложения. Однако существует простой обходной путь.

Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе, выберите из меню СоздатьЯрлык и введите в поле:

explorer "здесь путь к файлу"

Также можно выбрать файл кнопкой «Обзор» и дописать перед ним explorer.

Начальный экран Windows 8

В контекстном меню созданного ярлыка будет заветный пункт, с помощью которого вы сможете создать плитку на начальном экране.

Начальный экран Windows 8

Этим способом вы можете закрепить любой файл – от документа Office до скрипта. Именно так можно ускорить доступ к выключению и перезагрузке компьютера. Команды для создания ярлыков:

:: Перезагрузка
shutdown /r /t 0

:: Выключение
shutdown /s /t 0

Опции же выхода из системы и блокировки компьютера на начальном экране и так есть:

Начальный экран Windows 8

Закрепите любимые веб-страницы

Поскольку большинство читателей моего блога не пользуется Internet Explorer, им нужно создавать ярлык описанным выше способом:

explorer http://www.outsidethebox.ms

Сайт откроется в браузере по умолчанию.

В Metro версии Internet Explorer 10 есть возможность закреплять страницы на начальном экране. При этом в настройках классического IE вы можете контролировать, в каком из браузеров будут открываться страницы.

Начальный экран Windows 8
Увеличить рисунок

Измените размер и поведение плиток

Плитка является лицом приложения Metro, и ее можно сравнить с гаджетом, показывающим динамически обновляющуюся информацию. Это могут быть последние новости, слайд-шоу ваших фотографий или события календаря.

Вы можете сделать динамические плитки большими или маленькими, а также превратить их в статические.

Начальный экран Windows 8

Большая плитка уменьшается в два раза (например, Календарь, Почта, рабочий стол).

Сгруппируйте плитки по своему вкусу

Интерфейс Metro в Windows 8 построен на концепции семантического изменения масштаба с двумя уровнями отображения информации.

Начальный экран предстает перед нами на нижнем уровне, но можно посмотреть на него с высоты птичьего полета, изменив масштаб:

Начальный экран Windows 8

Используйте эту возможность для:

Создайте свои группы

Чтобы создать новую группу, потяните любую плитку за пределы текущей группы и бросьте ее за появившимся разделителем.

Начальный экран Windows 8

Разместите плитки в желаемом порядке

В детстве я очень любил играть в головоломку «Пятнашки». Видимо, она вдохновила создателей начального экрана Windows, потому что размещение плиток внутри группы работает очень похоже.

Начальный экран Windows 8
Увеличить рисунок

Как и в «Пятнашках», вам придется проявить немного терпения, чтобы добиться своего.

Назначьте группам имена

Это очень просто - измените масштаб начального экрана и выделите группу! Для этого щелкните по ней правой кнопкой мыши, либо потяните пальцем вверх или вниз.

Начальный экран Windows 8

Расположите группы в желаемом порядке

Изменив масштаб начального экрана, вы можете не только назначать имена группам, но и упорядочивать их по своему выбору. Просто перетащите группу в нужное место!

Начальный экран Windows 8

Кстати, имея в наличии мышь, можно использовать семантическое изменение масштаба для быстрого перемещения плитки в нужную группу, когда их у вас много. Конечно, всегда можно просто тащить плитку к краю экрана, чтобы добраться до нужной группы.

Но если потащить плитку к верхнему или нижнему краю экрана, его масштаб автоматически уменьшится, позволяя бросить плитку в нужную группу! /Спасибо читателю Николаю за подсказку в комментариях/

Начальный экран Windows 8

Быстро переходите к нужной группе

Чтобы добраться до нужной плитки, можно крутить колесо мыши на начальном экране или листать экран пальцами. Но если у вас много групп, вас может заинтересовать и другой способ.

Вы уже догадались, как это сделать? Измените масштаб начального экрана и нажмите группу!

Контролируйте появление экрана при входе в систему

Несколько моих знакомых не устроило, что начальный экран отображается при входе в систему. Это легко решить! С какого приложения вы начинаете работу в Windows? Добавьте его в автозагрузку!

Если же вы предпочитаете видеть привычный рабочий стол, можете добавить в автозагрузку (shell:startup) этот файл, либо запускать его из планировщика заданий при входе в систему. Впрочем, это решение неидеально, поскольку переключение на рабочий стол происходит с задержкой.

Кардинально решить эту проблему поможет утилита Skip Metro Suite, но учтите, что она создает для этого отдельную службу.


Ссылка: http://www.oszone.net/18760/customize_start_screen