Как найти приложения Metro в магазине Windows 8 и искать в них

OSzone.net » Microsoft » Windows 8/8.1 » Современный интерфейс и приложения » Как найти приложения Metro в магазине Windows 8 и искать в них
Автор: Вадим Стеркин
Иcточник: outsidethebox.ms
Опубликована: 06.09.2012

Вы уже заглядывали в магазин Windows, с помощью которого распространяются приложения Metro? На первый взгляд, их можно обнаружить только навигацией по категориям. Но какой же магазин без поиска? Сегодня я расскажу вам, как искать в приложениях Metro.

Приложения Metro сделаны так, что многие люди поначалу будут путаться и жаловаться на отсутствие поиска. Вы видите отзывы в магазине к Wikipedia и Кинопоиску, и таких там хватает к любому приложению.

Поиск в приложениях Metro
Увеличить рисунок

Я уверен, что после сегодняшнего рассказа читатели моего блога таких отзывов уже никогда не оставят.

На этой странице:

Как искать приложения в магазине Windows

В финальной версии Windows 8 появилась возможность искать приложения в магазине точно так же, как на начальном экране. Откройте магазин и начните печатать название!

В целом же, магазин Windows выполнен в строгом соответствии с рекомендациями к дизайну интерфейса Metro, и по этой причине внутри приложения нет поля поиска! Концепция поиска в приложениях Metro является новинкой для всех, причем реализована она непривычно.

Впрочем, все очень просто:

  1. На начальном экране напечатайте поисковый запрос.
  2. Нажмите Магазин в списке приложений Metro.

Поиск в приложениях Metro

Поиск приложения GisMeteo будет выполнен в магазине Windows, и вы увидите слева результат. Вот так в магазине и надо находить приложения – поиском операционной системы.

Точно так же вы можете искать в любых приложениях Metro!

Но есть и второй способ поиска, который я покажу на примере другого приложения.

Как искать в приложениях Metro, когда они открыты

В предыдущем примере поиск выполнялся на начальном экране. Вы можете так же легко искать и в открытом приложении.

  1. Нажмите сочетание клавиш Win + Q или откройте Поиск на панели чудо-кнопок.
  2. Введите запрос.

Приложение, из которого вы вызвали поиск, отобразит результаты. На рисунке показан ввод поискового запроса в Wikipedia.

Поиск в приложениях Metro
Увеличить рисунок

Обратите внимание, что в этом способе поиска по мере ввода запроса приложение выводит динамические подсказки, если такая возможность в нем заложена.

Еще один способ поиска в приложениях Metro

Освоив первые два способа, вы должны были догадаться, что есть и третий.

  1. Откройте Поиск на панели чудо-кнопок или любым сочетанием клавиш.
  2. Выберите в списке желаемое приложение Metro (оно откроется при этом).
  3. Введите поисковый запрос.

В этом случае динамические подсказки тоже будут появляться.

Поисковые фильтры и операторы

Вы можете использовать фильтры и операторы поиска даже в приложениях Metro, если это имеет смысл и поддерживается поиском приложения. Вот пример поиска в почте по теме письма.

Поиск в приложениях Metro
Увеличить рисунок

Вы также можете применять фильтры, например, в приложениях Фотоальбом и Видео, поскольку из них выполняется поиск по соответствующим библиотекам.

В сторонних приложениях фильтры поиска Windows вряд ли будут работать, но поддержка операторов поиска вполне возможна. Так, в поиске по Wikipedia можно использовать оператор "–" (минус), чтобы исключить какой-либо термин из результатов.

Настройка списка приложений для поиска

В отличие от общей концепции поиска в приложениях Metro, настройка списка вполне очевидна. У меня закреплены приложения Wikipedia и Кинопоиск для быстрого доступа к ним.

Поиск в приложениях Metro

Закрепление приложений в списке

Откройте поиск на начальном экране и щелкните по приложению в списке правой кнопкой мыши, либо нажмите его пальцем и отпустите через секунду. В открывшемся меню вы сможете закрепить любимое приложение или скрыть из списка ненужное.

Поиск в приложениях Metro

Изменение порядка закрепленных приложений

Часто используемые вами приложения автоматически поднимаются вверх списка. Чтобы изменить порядок закрепленных приложений, просто перетащите их на нужную позицию.

Восстановление скрытых приложений в списке

Скрытие приложения не означает, что оно исключается из функции поиска Windows. Выше я показал, как вызвать поиск непосредственно из приложения с помощью чудо-кнопок.

Чтобы вернуть возможность искать в приложении на начальном экране, найдите в параметрах поиск. Вам откроется полный список приложений Metro, поддерживающих возможности поиска.

Поиск в приложениях Metro

Почему поиск в приложениях Metro именно такой

Операционная система Windows теперь является глобальной точкой входа в поиск, а его возможные направления определяются установленными у вас приложениями Metro. Вы можете открыть поиск, ввести запрос и искать в разных направлениях, выбирая из списка соответствующие приложения

Вообще, ничто не запрещает создателям приложений встраивать поиск непосредственно в их интерфейс. Но в соответствии с рекомендациями по дизайну Metro поиск в приложениях интегрируется с системным поиском с помощью контракта.

Тем самым обеспечивается единство стиля приложений и доступа к функции поиска. Представьте, что в каждом приложение внутренний поиск надо открывать по-разному. Это вызывало бы затруднения у всех пользователей.

Согласитесь, что концепция поиска не столько сложна, сколько непривычна. Поняв ее, вы сможете находить нужную информацию в любом приложении без каких-либо затруднений.

Интерфейс, ориентированный на управление пальцами, всегда поначалу вызывает затруднения в разных аспектах из-за своей неочевидности. Так, в течение первых двух месяцев владения Windows Phone я постоянно находил какие-то возможности, которые раньше не замечал.

Но какими бы благими не были намерения Microsoft, неочевидность поиска в приложениях Metro для многих людей станет препятствием к обнаружению этой важной возможности, начиная сразу с магазина Windows. Поэтому я рад, что у вас этого барьера больше нет :)


Ссылка: http://www.oszone.net/18761/search_windows_store