Есть ли у приложений Metro настройки и как их найти

OSzone.net » Microsoft » Windows 8/8.1 » Современный интерфейс и приложения » Есть ли у приложений Metro настройки и как их найти
Автор: Вадим Стеркин
Иcточник: outsidethebox.ms
Опубликована: 10.09.2012

Казалось бы, приложения Metro настолько просты, что настраивать в них нечего. Однако параметры у этих приложений все-таки есть, и сегодня я расскажу вам о них, после чего мы обсудим настройки программ и ваши пристрастия в этом вопросе.

Разобравшись с поиском в приложениях Metro, вы должны без посторонней помощи догадаться, как добраться до их настроек. Логика здесь точно такая же!

Где находятся параметры приложений Metro

Во всех приложениях Metro доступ к параметрам осуществляется одинаково. Возьмем, например, Магазин.

  1. Откройте приложение Metro.
  2. Нажмите сочетание клавиш Win + I или откройте Параметры на панели чудо-кнопок.

Вуаля!

Параметры приложений Metro
Увеличить рисунок

Как видите, количество параметров варьируется в зависимости от приложения.

Приложение Магазин любопытно тем, что некоторые параметры открываются на отдельных страницах, в то время как другие – в боковой панели, что является более распространенной практикой. Так, нажав в списке на Параметры, вы увидите страницу… Настройки (локализация хромает :)

Описания всех настроек вполне информативны, так что я не буду рассказывать о том, что вы можете посмотреть сами. Отмечу, однако, пару интересных моментов.

Приложения Metro и учетные записи

На рисунке выше вы видите, что у обоих приложений есть параметры, относящиеся к учетным записям.

Открыв в Магазине пункт Ваша учетная запись, помимо прочего вы сможете управлять списком компьютеров, на которых будут автоматически доставлены приложения Metro, установленные на любой из перечисленных ПК.

Все приложения Metro, в т.ч. платные, можно одновременно использовать на 5 ПК, на которые вы входите с вашей учетной записью Microsoft.

Давайте теперь посмотрим на приложения Люди и Почта, где есть похожий по названию параметр – Учетные записи.

Параметры приложений Metro
Увеличить рисунок

В первом вы можете связать свою учетную запись с аккаунтами социальных сетей и других служб, чтобы в едином пространстве следить за обновлениями ваших друзей. А во втором настроить работу с несколькими почтовыми ящиками

Что разрешено приложениям Metro

В списке параметров большинства приложений вы найдете пункт Разрешения. Их можно условно поделить на две категории.

Контролируемые разрешения

В эту категорию попадают разрешения относящиеся к конфиденциальности и отображению уведомлений.

Параметры приложений Metro

Другими словами, вы можете контролировать аспекты, которые могут нарушить тайну личной жизни или отвлекать вас от других задач.

Необходимые для работы разрешения

Как и традиционным программам, приложениям Metro для работы нужен доступ к различным расположениям и компонентам системы.

Параметры приложений Metro

Эти разрешения называются способностями приложений и декларируются их создателями в рамках API. Вы не можете контролировать эти способности в настройках, поскольку это может нарушить нормальную работу приложений.

Что же касается безопасности приложений Metro, то ответы на основные вопросы дал руководитель программы безопасности Microsoft в России в интервью читателям моего блога.


Ссылка: http://www.oszone.net/18763/metro_apps_settings