Intel выпускает новые процессоры семейств Core i5, Core i3, Pentium и Celeron

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel выпускает новые процессоры семейств Core i5, Core i3, Pentium и Celeron
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.cpu-world.com
Опубликована: 03.09.2012

Компания Intel расширила модельные ряды своих процессоров семейств Core i3, Core i5 и Pentium, выпустив сразу свыше десяти новых чипов как для настольных, так и для мобильных ПК. До сих пор самая современная на данный момент микроархитектура Ivy Bridge была представлена только процессорами Core i5 и i7, в то время как  Core i3 и Pentium по прежнему выпускались по 32 нм технологическому процессу. Наконец, новый технологический процесс добрался и до них; кроме того, компания обновила линейки Pentium и Celeron и представила совершенной новый процессор Core i5-3335S. Всего выпущено шестнадцать настольных процессоров со стоимостью в диапазоне $37-194.

К семейству Core i5 относятся четыре новых 4-ядерных процессора  с кешем L3 6 Мб. Наиболее привлекательными среди них можно назвать как раз новую модель i5-3335S с графическим чипом HD 4000 и Core i5-3350P совсем без графического чипа. Ещё пять новинок представляют модельный ряд i3, с двумя вычислительными ядрами, L3 кешем 3 Мб; они подразделяются на мейнстрим-чипы с энергопотреблением 55 Вт и процессоры с ультранизким напряжением с TDP 35 Вт.


*

Ниже также указаны спецификации обновленных процессоров семейств Pentium и Celeron. Новинки относятся как к архитектуре Ivy Bridge, так и Sandy Bridge.


*

Не остался без обновлений и мобильный сегмент, в котором представлено пять новых моделей, одна из которых, 4-ядерный Core i7-3940XM один стоит как хороший компьютер, а именно $1096.


*

Ещё одна новость, пришедшая от компании Intel, касается будущих процессоров Haswell. В них, как сообщается, будет применен новый подход к созданию системы питания, новый компонент - FIVR, полностью интегрированный регулятор напряжения, войдёт в состав чипа. Современные же процессоры работают с регуляторами напряжения на основе фазовой автоподстройки частоты PLL (Phase Locked Loop). Информации пока что недостаточно, чтобы говорить подробно о технической реализации данного метода. Всё, что сейчас можно сказать, нововведение позволит уменьшить число используемых компонентов и слегка сократит себестоимость производства. Также, по словам инженеров компании, новинка упростит разработку подсистем питания. Что касается конечных пользователей, оверклокеров в частности, пока неясно, станет ли данная новость для них со знаком плюс или минус.


Ссылка: http://www.oszone.net/18768/Intel_Expands_Desktop_and_Mobile_Lineup