Всё больше производителей покидают рынок нетбуков

OSzone.net » Новости » IT » Всё больше производителей покидают рынок нетбуков
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.digitimes.com
Опубликована: 03.09.2012

Компании Intel, возможно, придётся пересмотреть свои планы по выпуску процессоров Atom для настольных компьютеров. Причиной этого является отказ от нетбуков в ближайшем будущем двух основных их производителей – Asus и Acer.

Asus уже приостановила производство моделей линейки ЕЕЕ PC и собирается официально отказаться от выпуска нетбуков после исчерпания своих запасов комплектующих. Что касается компании Acer, продолжительное отсутствие анонсов новых продуктов из числа нетбуков также служит косвенным свидетельством потери интереса к данному рынку.

Как следует из недавнего заявления главы Asus Джерри Шена, причиной сворачивания производства нетбуков является падающий спрос на них на развивающихся рынках, где всё большей популярностью пользуются полноценные ноутбуки и планшеты. Компания планирует заполнить возникающий пробел в 10-дюймовых мобильных компьютерах ноутбуками линейки Transformer. Компания MSI также не намерена продолжать производство своих моделей  нетбуков на процессоре N2800, хотя объёмы их поставок несопоставимы с основными производителями.


*

Выход операционной системы Windows 8 станет ещё одним фактором отказа от нетбуков. Лицензионные затраты на её установку и необходимость оснащения более качественными экранами с поддержкой высокого разрешения и сенсорных возможностей вынудило бы производителей поднять стоимость новых моделей, что может привести в дальнейшему падению спроса.

Процессоры Atom по-прежнему будут находить применение в мобильных устройствах и встраиваемых компьютерных системах; однако, отказ от нетбуков приведёт к заметному сокращению спроса на данные процессоры, до 50% в 4-м квартале на модели Atom N2800, N2600,  Atom D2700, D2500 и D2550. Компании остаётся надеется, что выпуск новых процессоров серий N и D в декабре возродит падающий интерес к бренду Atom.


Ссылка: http://www.oszone.net/18769/Intel_Losing_Atom_CPU_market