ZTE выпустит смартфон на ОС Firefox

OSzone.net » Новости » IT » ZTE выпустит смартфон на ОС Firefox
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.techspot.com
Опубликована: 21.09.2012

Китайская телекоммуникационная компания ZTE подтвердила планы по выпуску смартфона на операционной системе Firefox в первом квартале будущего кода. Данная ОС разрабатывается компанией Mozilla в качестве программного обеспечения с открытым исходным кодом на основе веб-стандартов HTML5 и CSS. Данную информацию подтвердил в интервью журналу Wall Street Journal вице-президент компании. Таким образом, устройства ZTE станут выпускаться теперь на трёх платформах, считая Android и Windows Phone. До конца же года компания собирается выпустить аппараты на Windows Phone 8, не сообщая пока точно даты этого события.

Разработку собственной мобильной операционной системы компания Mozilla анонсировала в июле. Как ожидается, первые аппараты на ней будут работать на процессорах Qualcomm Snapdragon, будут относиться к устройствам начального уровня и выйдут в Бразилии под брендом Vivo местного оператора сотовой связи Telefonica.


*

Mozilla намеревается попытаться изменить нынешний подход, когда разработчикам приходится переписывать свои приложения под различные операционные системы. Приложения, написанные на HTML5 будут обладать доступом ко всем ключевым функциям аппарата, таким как вызовы, передача текстовых сообщений и т.д.

Стоит отметить, что данные взгляды на возможности HTML5 разделяют далеко не все. Глава Facebook в недавнем интервью сообщил, что компания напрасно потратила два года, сделав ставку на HTML5, и собирается отныне создавать отдельные версии приложения для iOS и Android, которые смогут обеспечить требуемый уровень качества и производительности.


Ссылка: http://www.oszone.net/18910/ZTE_confirms_OS_Firefox_smartphone_in_q1_2013